Представление инновационной образовательной практики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние процесса реализации инновационного проекта в рамках муниципальной инновационной площадки на развитие инновационной деятельности образовательного.
Advertisements

Мастер-класс как форма повышения квалификации педагогов Шарыгина Эльза Альбертовна, учитель начальных классов, МБОУ гимназия г. Советский.
Конкурс «Учитель года-2012» Презентация инновационного педагогического опыта Установочный семинар.
Представление опыта работы Машуков А.В., помощник ректора.
Методика проведения стажерской практики на базовой площадке 21 декабря 2011 года Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного.
Презентация педагогического опыта. Информационная часть Тема опыта Становление ПО Теоретическое обоснование опыта.
Передовой педагогический опыт Обобщение и представление.
Мониторинг результатов диссеминации инновационного педагогического опыта победителей ПНПО на региональном и муниципальном уровнях как условие распространения.
Методическое объединение классных руководителей. Современный этап Сегодня востребован не просто воспитатель или предметник–урокодатель, педагог– психолог,
ИнКО «Школа как центр творчества и развития одаренности детей» БОУ г. Омска «Лицей 25» «Психолого-педагогическое сопровождение работы по развитию творчества.
Мастер-класс как форма повышения квалификации педагогов.
СОСТОЯНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Система развития и сопровождения одаренных детей, проживающих в сельской местности МКОУ «Одесская средняя школа 2» Бородавкина И.А., Никифорова Л.П., Карманова.
Выполнила: Сидорова Анна Вячеславовна 1. Новизна; Оптимальность; Высокая результативность; Возможность творческого применения инновации в массовом опыте.
Проект 1 Тиражирование успешных современных практик в ОУ Пировского района в рамках направления «Технологичность в обучении и воспитании, включая адаптацию.
«Психолого-педагогическое сопровождение внедрения ФГОС в образовательный процесс»
Реализация проектного метода в образовательной деятельности по гражданско- патриотическому воспитанию дошкольников. Цель: обобщение опыта работы по внедрению.
Экспертиза продуктов инновационной образовательной деятельности.
Инновационная и экспериментальная деятельность муниципальной системы образования. Методист по инновационной работе Стрельникова А.А.
Педагогический опыт как объект исследования профессиональных преобразований.
Транксрипт:

Представление инновационной образовательной практики

Инновационная образовательная практика Это реально сложившаяся образовательная практика, которая сформировалась на основе освоения новшеств

Типы инновационных образовательных практик Практика собственно обучения и воспитания (практика работы учителя) Практика методического обеспечения процесса обучения и воспитания (практика работы методиста) Практика управления образовательными процессами (практика работы руководителя образовательного учреждения)

Критерии инновационной практики новизна; оптимальность; высокая результативность; возможности применения инновационной практики в массовом опыте.

Цель представления инновационной практики создание условий для тиражирования инновационной образовательной практики

Представление инновационной образовательной практики Шаг 1. Подгото- вительный Необходимо определиться с количеством участников и с формой представления инновационной образовательной практики Шаг 2. Вводная часть Участникам переговорной площадки представляется инновационная практика по следующему алгоритму отвечая на вопросы: - Что это (метод, прием, способ, технология, др.)? - Для чего это используется (цель)? - Как это осуществляется (технология)? - Какой результат это обеспечивает? - При каких условиях это можно осуществить?

Представление инновационной образовательной практики Шаг 3. Дискуссионный (А что нового?) Участники задают критические вопросы с целью анализа каждой составляющей инновационной практики и вычленения тех компонентов, которые реально применимы в собственной профессиональной деятельности Шаг 4. «Сборка» новшеств в инновационную практику для дальнейшей трансляции В результате проведенного анализа участники выбирают те составляющие инновационной практики, которые могут использовать в своей профессиональной деятельности

Подведение итогов Формулировка задач (в рамках того направления по которому представлялась инновационная образовательная практика) по созданию условий для формирования представленной практики у педагогов муниципального района