Нормативно-правовое регулирование по вопросам разработки, утверждения и контроля за реализацией инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О порядке предоставления инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, в целях тарифного регулирования.
Advertisements

Взаимодействие органов местного самоуправления, организаций, оказывающих услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, и инвесторов по вопросу.
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Комитет тарифного регулирования Волгоградской области Порядок согласования и утверждения инвестиционных программ организаций.
«Требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергоэффективности к организациям, осуществляющим регулируемые виды.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Отдел регулирования тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения.
1 Порядок разработки и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения Региональная.
«Основное содержание приказов Министерства регионального развития Российской Федерации 99, 100 и их применение при подготовке инвестиционных программ на.
Ценообразование в части подключения к системам теплоснабжения Начальник отдела энергоэффективности Региональной энергетической комиссии Свердловской области.
1 Механизмы реализации энергосберегающих мероприятий в распределительных тепловых сетях Первый заместитель Председателя РЭК Удмуртской Республики Кашин.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
Постановление Правительства РФ от Распоряжение Правительства РФ от р «Об утверждении Плана мероприятий по энергосбережению.
Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Докладчик: начальник Департамента О.А. Рыбалко Смоленск, 2008 г.
Новое в тарифном регулировании. Структура тарифа при использовании метода долгосрочной индексации. А.И. Дурнева июнь 2014 год.
Перспективы тарифного регулирования для предприятий водоснабжения и водоотведения (ВиВ) Довлатова Елена Владимировна Исполнительный директор Российской.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
Особенности составления инвестиционных программ развития энергоснабжающих организаций.
Основные подходы и проблемы во введении в Москве платы за подключение к системе централизованного теплоснабжения. Разработка Положения о подключении тепловых.
Требования, порядок принятия и реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Докладчик: Заместитель председателя комитета – начальник.
Транксрипт:

Нормативно-правовое регулирование по вопросам разработки, утверждения и контроля за реализацией инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения.

Законодательство, регулирующее вопросы разработки утверждения и контроля за реализацией инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения Федеральное Региональное Федеральный закон N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" Постановление комитета по ценовой и тарифной политике области от N 13/1"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по утверждению (корректировке) инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения" Постановление Правительства Российской Федерации от N 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения» (в редакции постановлений Правительства РФ от N 230, от N 503) Постановление Комитета по ценовой и тарифной политике области от N 13/2 "Об утверждении Административного регламента исполнения комитетом по ценовой и тарифной политике области государственной функции по осуществлению контроля за выполнением инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Новгородской области".

инвестиционная программа - программа мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы горячего водоснабжения (за исключением организаций, осуществляющих горячее водоснабжение с использованием открытых систем горячего водоснабжения), холодного водоснабжения и (или) водоотведения. мероприятия Строительство объектов централизованной системы ГВС, ХВ, ВО. Реконструкция централизованной системы ГВС, ХВ, ВО. Модернизация объектов централизованной системы ГВС, ХВ, ВО.

Техническое задание (п.7 Правил разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение) содержит: а) перечень объектов капитального строительства абонентов, которые необходимо подключить к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, или перечень территорий, на которых расположены такие объекты, с указанием мест расположения подключаемых объектов, нагрузок и сроков подключения; б) плановые значения показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения; в) перечень мероприятий по строительству, модернизации и (или) реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения с указанием плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов, которые должны быть достигнуты в результате реализации таких мероприятий. г) мероприятия, содержащиеся в плане мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, плане мероприятий по приведению качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями и плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов В случаях, предусмотренных статьями 23, 24 и 26 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении "

Инвестиционная программа содержит (п.10 Правил разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение): I. Паспорт ИП: 1. Наименование регулируемой организации. 2. Наименование уполномоченного органа (комитет по ценовой и тарифной политике области). 3. Наименование органа местного самоуправления. 4. Плановые значения показателей надежности, качества и энергоэффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения,. II.. Перечень мероприятий, обоснование их необходимости, размеров расходов по каждому из объектов централизованных систем ГВС, ХВ, ВО, описание и место расположения объектов, основные технические характеристики таких объектов до и после реализации мероприятия.

III. Плановый и фактический процент износа объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения. IV. График реализации мероприятий ИП, включая график ввода объектов в эксплуатацию. V. Источники финансирования ИП с разделением по видам деятельности и по годам. VI. Расчет эффективности инвестирования средств. VII. Предварительный расчет тарифов на период реализации ИП. VIII. План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, план снижения сбросов и программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (в случае если утверждены). IX. Перечень установленных в отношении объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения инвестиционных обязательств и условия их выполнения (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации). X. Отчет об исполнении инвестиционной программы за последний истекший год периода реализации инвестиционной программы (при наличии утвержденной ИП).

Мероприятия инвестиционной программы В сфере холодного водоснабжения В сфере горячего водоснабжения В сфере водоотведения В сфере холодного водоснабжения III III IV VIII А Б ВГА Б А Б А Б

Слайд 8 Мероприятия инвестиционной программы: мероприятия, реализуемые в сфере холодного водоснабжения мероприятия, реализуемые в сфере горячего водоснабжения мероприятия, реализуемые в сфере водоотведения I. Строительство, модернизация и (или) реконструкция объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения в целях подключения объектов капитального строительства абонентов: А) строительство новых сетей водоснабжения и (или) водоотведения в целях подключения объектов капитального строительства абонентов; Б.) строительство иных объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения (за исключением сетей водоснабжения и (или) водоотведения); В) увеличение пропускной способности существующих сетей водоснабжения и (или) водоотведения в целях подключения объектов; Г) увеличение мощности и производительности существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения. II. Cтроительство новых объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, не связанных с подключением (технологическим присоединением) новых объектов капитального строительства абонентов: А) строительство новых сетей водоснабжения и (или) водоотведения; Б) строительство иных объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения (за исключением сетей водоснабжения и (или) водоотведения);

III.Модернизация или реконструкция существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения: А) модернизация или реконструкция существующих сетей водоснабжения и (или) водоотведения Б) модернизация или реконструкция существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения (за исключением сетей водоснабжения и (или) водоотведения) IV Мероприятия, направленные на повышение экологической эффективности, достижение плановых значений показателей надежности, качества и энергоэффективности объектов V. Вывод из эксплуатации, консервация и демонтаж объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения: А) вывод из эксплуатации, консервация и демонтаж сетей водоснабжения и (или) водоотведения; Б) вывод из эксплуатации, консервация и демонтаж иных объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения

Регулируемая организация Орган местного самоуправления Соответствие техническому заданию да Уведомление о согласовании Уведомление об отказе в согласовании нет Комитет по ценовой и тарифной политике области 30 дней Отказ в утверждении ИП (30 дней) Утверждение ИП (30 дней) Направление ИП на доработку Доработка (7 дней)

Основания для отказа в утверждении инвестиционной программы: а) несоответствие инвестиционной программы требованиям к содержанию инвестиционной программы, указанным в пункте 10 Правил; б) несоответствие инвестиционной программы техническому заданию; в) недоступность тарифов регулируемой организации для абонентов, за исключением случая, указанного в пункте 17(2) Правил; г) превышение стоимости реализации мероприятий инвестиционной программы, указанных в проекте инвестиционной программы, над стоимостью реализации указанных мероприятий, определенной по укрупненным нормативам цены создания различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и объектов инженерной инфраструктуры, утверждаемым Министерством строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации; д) превышение стоимости мероприятий, включенных в утверждаемую инвестиционную программу, над стоимостью предельного размера расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществлять концессионером и концедентом в соответствии с концессионным соглашением.

Контроль за выполнением инвестиционных программ Контроль за выполнением инвестиционных программ осуществляется комитетом по ценовой и тарифной политике области и включает: – контроль сроков исполнения графика реализации мероприятий; – контроль финансирования проектов; – контроль достижения плановых показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов ВКХ в течение срока реализации ИП; – контроль использования платы за подключение (технологическое присоединение) к объектам централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения; – проведение проверок хода реализации ИП, в том числе проведение мониторинга их реализации в части строительства (реконструкции, модернизации) объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения; – анализ и обобщение отчетов об исполнении ИП регулируемых организаций. Регулируемые организации: – ежеквартально, не позднее чем через 45 дней после окончания отчетного квартала, представляют в комитете по ценовой и тарифной политике области отчеты о выполнении ИП за предыдущий квартал. – ежегодно, не позднее чем через 45 дней после сдачи годовой бухгалтерской отчетности - отчеты о выполнении инвестиционных программ за предыдущий год

Спасибо за внимание tarif53.ru