ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НПФ И УК. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА КОММЕРЧЕСКАЯ ГРУППА Ханты-Мансийск 2 октября 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ (З П И Ф Н) Новый финансовый инструмент управления активами ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ.
Advertisements

Москва, 20 сентября 2007 г. СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРОПЕРАТОРОВ Деловая встреча «Новое в законодательстве о туризме: вопросы и ответы».
Управление договорами - 5 Гражданско-правовая ответственность.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ В ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ В ПЕНСИОННОЙ.
Проблемы выявления финансовых правонарушений при банкротстве банков и привлечения к ответственности их менеджеров и собственников Сентябрь 2010 Москва.
НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА 2012 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ КАК СТИМУЛИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ АЛЕКСАНДР СИТНИКОВ Москва.
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НДПИ ЮРИЙ ИВАНОВ Москва 18 марта 2014 года.
«ВТБ Управление активами» Новогодние сюрпризы Налогового кодекса. Декабрь, 2010.
Кудрин Дмитрий Александрович 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский правовой конгресс Шестая сессия г. Екатеринбург Проблемы пресечения злоупотребления.
Имущественная ответственность саморегулируемых организаций: компенсационный фонд, инвестиционная декларация, специализированный депозитарий Саморегулируемая.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения.
Правовые предпосылки использования медиации при рассмотрении экономических споров И.А. Дубов, Партнер.
Материнский (семейный) капитал – дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, направленные на улучшение жилищных условий, получение.
1 30 ноября 2011 г. принят Федеральный закон 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
Кира Корума Партнер, адвокат, руководитель судебно- арбитражной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Конференция «Медиация и третейское разбирательство»
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения.
День саморегулирования Обеспечение имущественной ответственности и реорганизация СРО и членов СРО Страхование рисков СРО в части защиты средств компенсационных.
О КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Л.Ю. Казанина,
Транксрипт:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НПФ И УК. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА КОММЕРЧЕСКАЯ ГРУППА Ханты-Мансийск 2 октября 2014 г.

Содержание Принцип сохранности переданных в доверительное управление средств: Пределы ответственности управляющего Взыскание реального ущерба и упущенной выгоды с управляющей компании в случае нарушения договорных положений Споры, связанные с недостоверной оценкой имущества ЗПИФ: Иски к управляющей компании и к оценщику 2

ПРИНЦИП СОХРАННОСТИ ПЕРЕДАННЫХ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВ

Обеспечение сохранности средств Обеспечение доходности, диверсификации и ликвидности портфелей Профессионального управления инвестиционным процессом Обязательство УК: обеспечить возврат переданных активов в сумме не менее, чем получили в управление 4 Принципы размещения средств (ст ФЗ):

Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 г. N 1479-О Позиция УК: На управляющие компании по итогам доверительного управления возлагается обязанность возместить из собственных средств НПФ разницу между стоимостью переданных в доверительное управление и возвращенных фонду средств пенсионных резервов - независимо от возможной потери стоимости активов в связи с изменением конъюнктуры рынка ценных бумаг, добросовестности управляющей компании при исполнении договора, а также без учета особо рискового характера деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг Позиция КС РФ: Оспариваемые положения 34,35,55,24, 25 Закона 75-ФЗ содержат требования к управляющей компании при добровольном принятии на договорной основе обязательств по ДУ и исполнение фондом возложенных на него Законом обязанностей в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и тем самым - на реализацию конституционных положений о поощрении дополнительных форм социального обеспечения, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявителя 5 Фундаментальный принцип

Риски УК: Постановление ФАС Московского округа от по делу N А /2011 Размещение средств пенсионных резервов в облигации неплатежеспособных эмитентов. Судебная экспертиза рыночной стоимости для определения суммы требования. Определение ВАС РФ от N ВАС-9541/10 по делу N А / Приобретение УК в процессе исполнения обязательств по договору ДУ неликвидных ценных бумаг не может быть признано надлежащим исполнением ею обязательств по договору. Правовое значение имеет именно достижение цели сохранности и прироста пенсионных резервов, а не само по себе совершение действий независимо от того, привели ли они к указанной цели или нет. В противном случае теряется смысл передачи пенсионных резервов в доверительное управление. 6 Как сложилась практика? (1)

Постановление ФАС Московского округа от г. по делу А / Неисполнение обязательств по продаже облигаций ненадлежащего эмитента Постановление ФАС Московского округа от по делу А / Невозврат средств пенсионных накоплений в полном объеме Постановления ФАС Московского округа от по делу А / , и от г. по делу А / Невозврат в установленный срок денежных средств (накопления) – основной долг и % за пользование чужими средствами 7 Как сложилась практика? (2)

Постановления ФАС Московского округа от по делу А / , от по делу А / Отсутствие в договоре положений о размере минимального гарантированного дохода и об обязательстве о доходности каждой сделки исключает требование о возврате суммы в большей сумме Универсальный принцип практики – при досрочном расторжении имеет место возврат долга, а не применение меры ответственности. 8 Как сложилась практика? (3)

Способы защиты нарушенных прав (1) Иск о взыскании долга Не требуется доказывание вины Допустимо взыскание гарантированного дохода Иск о взыскании убытков ненадлежащий способ защиты прав Постановление Федерального арбитражного суда Северо- Западного округа от по делу А /2009 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от по делу А / (подтверждено Определением ВАС РФ от ) Во взыскании реального ущерба, возникшего в связи с уменьшением стоимости резервов, отказано в связи с отсутствием доказательств. Наличие разницы между балансовой и рыночной стоимостью ценных бумаг не свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств по договору. 9

Способы защиты нарушенных прав (2) Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от по делу А / (подтверждено Определением ВАС РФ от ) В иске отказано – уменьшение стоимости имущества, находящемся в доверительном управлении, вызвана изменением конъюнктуры рынка и не свидетельствует о ненадлежащем исполнении УК своих обязательств. Доказательств умышленного причинения убытков не представлено. 10

Ответственность Управляющих компаний: изменения законодательства 11 Поправки в 75-ФЗ: Редакция статьи 25, часть 3 Редакция статьи 36.14, пункт 2 До изменений 2013 г.Вступившая в силу норма Управляющая компания должна обеспечить возврат переданных фондом средств пенсионных резервов Управляющая компания должна обеспечить надлежащее управление переданных фондом средств пенсионных резервов До изменений 2013 г.Вступившая в силу норма Управляющая компания несет ответственность за сохранность средств пенсионных накоплений, переданных в управление Управляющая компания несет ответственность за надлежащее управление средствами пенсионных накоплений, переданных в управление

Развитие практики применения и судебного толкования понятия «надлежащего управления» Изменение сложившейся практики о взыскании долга с учетом изменения формулировок закона 12 Прогнозы изменения практики

ВЗЫСКАНИЕ РЕАЛЬНОГО УЩЕРБА И УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ С УК ПРИ НАРУШЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

Ответственность управляющего 14 Фактические обстоятельства УК нарушила инвестиционную декларацию и не реализовала облигации, которые должна была реализовать к определенному сроку. При расторжении договора от продажи облигаций Управляющий выручил меньше, чем мог бы выручить при их продаже в срок, указанный в договоре По инвестиционному портфелю в целом УК получила доход Позиция НПФ УК нарушила условия договора ДУ. Разница между суммой вырученных от продажи облигаций денежных средств и той суммой денежных средств, которая могла быть выручена, составляет реальный ущерб. Доход, который могла получить УК, инвестировав денежные средства, которые могли быть выручены при своевременной продажи облигаций, составляет упущенную выгоду

Ответственность управляющего 15 Позиция УК По инвестиционному портфелю в целом УК получила доход, т.е. исполняла обязательство обеспечить сохранность и доходность при управлении пенсионными резервами. Это исключает наличие убытков у Фонда Ответственность УК при досрочном расторжении ДДУ исключена (условие договора) УК действовала добросовестно и в интересах Фонда, исходя из ситуации на рынке Размер упущенной выгоды носит предположительный характер. УК представила альтернативный расчет (вариант инвестирования спорной суммы), который полностью соответствовал инвестиционной декларации и не предполагал получение дохода

Ответственность управляющего 16 Позиция судов (ФАС МО от А /2013): Есть факт нарушения договора и последствия такого нарушения в виде утраты пенсионных резервов. Следовательно, реальный ущерб подлежит взысканию В ДДУ нет положений, позволяющих УК компенсировать за счет дохода от операций по вложению пенсионных резервов утрату пенсионных резервов или отсутствие доходности в результате нарушения УК своих обязательств по Договору (9ААС) Упущенная выгода также подлежит взысканию, т.к. (1) УК осуществляет определенные действия по управлению в целях наиболее эффективного использования имущества и извлечения максимальной прибыли в интересах собственника и (2) при возникновении сомнений относительно размера упущенной выгоды у суда имеются основания определить ее размер самостоятельно (ссылки на Президиум ВАС РФ от /11)

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С НЕДОСТОВЕРНОЙ ОЦЕНКОЙ ИМУЩЕСТВА ЗПИФ

Значение отчета об оценке имущества ЗПИФ 18 В правилах ДУ ЗПИФ указываются оценщики, производящие оценку имущества ЗПИФ Стоимость чистых активов (СЧА) ЗПИФ рассчитывается на основании отчетов оценщика о рыночной стоимости имущества Исходя из размера СЧА рассчитываются следующие расходы, выплачиваемые за счет имущества ЗПИФ: Вознаграждение УК Вознаграждение Спецдепа, регистратора, аудитора, оценщика Компенсация, подлежащая выплате в случае погашения инвестиционных паев

Взыскание убытков с оценщика и УК 19 Ответственность оценщика перед владельцами инвестиционных паев за убытки, возникшие в связи с использованием отчета Ст ФЗ «Об оценочной деятельности», п. 6 ст. 37 ФЗ «Об инвестиционных фондах» Ответственность УК УК несет субсидиарную ответственность за убытки, возникшие в связи с использованием итоговой величины рыночной либо иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете оценщика (п. 7 ст. 37 ФЗ «Об инвестиционных фондах»)

Ответственность оценщика и УК 20 В рамках иска о взыскании убытков можно оспаривать величину стоимости объекта оценки (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ 92 от ) Для проверки достоверности и подлинности отчета оценщика судом может быть назначена экспертиза, в том числе в виде иной независимой оценки (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ 92 от ).

КРАСНОДАР ТЕЛ.: +7 (861) ФАКС: +7 (861) ВОЛГОГРАД ТЕЛ.: +7 (8442) /13/14/15 ФАКС: +7 (8442) МОСКВА ТЕЛ.: +7 (495) ФАКС: +7 (495) АЛЕКСАНДР СИТНИКОВ Управляющий партнер ТОРМАГОВА ЮЛИЯ Руководитель коммерческой группы