Практический экзамен по физической культуре в 9 классе 09.08.20121.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ» СПОРТИВНОЕ МНОГОБОРЬЕ ( ТЕСТЫ) Котлов В.Е., учитель МОУ «СОШ с.Багаевка»
Advertisements

Тестирование по программе «Президентские состязания» Подготовил зам. директора по УВР Оболенская Л. С. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 с углубленным.
Пособие для учащихся по использованию целевой спортивно – оздоровительной программы «Президентские состязания» в самостоятельных занятиях по развитию двигательных.
Пособие для учащихся по использованию целевой спортивно – оздоровительной программы «Президентские состязания» в самостоятельных занятиях по развитию двигательных.
Подтягивание на высокой перекладине выполняется из И.П.: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются.
Г - горжусь Т - тобой О -Отечество История ГТО ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ.
Нормативы и шкала оценки результатов их выполнения в баллах для определения уровня физической подготовленности кандидатов на учебу в образовательные учреждения.
Методика тестирования по определению уровня физической подготовленности учащихся. Кемеровская обл. г. Анжеро-Судженск МОУ «СОШ 22» учитель физической культуры.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Основными целями и задачами Президентских состязаний являются: 1.определение команд общеобразовательных учреждений, сформированных их обучающихся.
ГТО - что это? Нормы ГТО для школьников (девочки). Подготовил ученик 7 Д класса Карандашов Владислав.
-пропаганда здорового образа жизни; -определение лучших команд классов; -определение уровня двигательной активности школьников.
ГТО-прошлое и настоящее. Методические основы комплекса ГТО.
Вид спорта Программа соревнований Вид программы бег 60 м. бег 1000 м. подтягивание на перекладине сгибание и разгибание рук в упоре лежа поднимание туловища.
Составила учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» Тарасова О.О.
План-конспект урока 7к класса. Тема урока: спортивные игры (баскетбол) Цель урока: сформировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой.
Гибкость: Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу или на гимнастической скамье Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами выполняется.
«Готов к труду и обороне». Зачем нужен комплекс ГТО? O Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой.
Фотоотчёт Президентские состязания МБОУ «Добринская СОШ» 2012.
Транксрипт:

Практический экзамен по физической культуре в 9 классе

Экзамены по физической культуре 9 кл. Практическая часть экзамена: 1 Бег 60м 2 Бег 2000м 3 Челночный бег 3х10м 4 Прыжки в длину с места 5 Поднимание туловища за 30 сек. 6 Подтягивание на высокой перекладине (юноши) Отжимание от пола (девушки) Отжимание от пола (девушки) Теоретическая часть (по билетам)

Нормативы практической части экзамена УпражненияЮношиДевушки «5»«4»«3»«5»«4»«3» Бег 60 м.(сек.) 8,39,09,79,39,910,4 Бег 2000 м.(сек.) 9,09,410,410,010,412,0 Челночный бег 3х10м.(сек.) 7,47,98,67,98,49,1 Прыжки в длину с места (см.) Поднимание туловища из положения лёжа на спине за 30 сек.(кол-во раз) Подтягивание юн.(кол-во раз) Сгибание,разгибание рук в упоре лёжа на полу. Дев. (кол-во раз)

Техника выполнения упражнения Бег на 60м. Проводится на беговой дорожке или ровной местности (старт низкий), на земляном или асфальтовом покрытии. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,01 секунды.

Техника выполнения упражнения Поднимание туловища из положения лёжа на спине. И.П: руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30 секунд.

Техника выполнения упражнения Прыжок в длину с места Выполняется двумя ногами от стартовой линии с махом рук. Длина прыжка с трёх попыток измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами или любой частью тела.

Техника выполнения упражнения Челночный бег 3х10м. Проводится на беговой дорожке или ровной местности (с высокого старта), на земляном или асфальтовом покрытии. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,01 секунды.

Техника выполнения упражнения Подтягивание на перекладине (юноши) Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтянуться непрерывным движением так, чтобы подбородок оказался над перекладиной. Опуститься в вис. Самостоятельно остановить раскачивание и зафиксировать на 0,5 сек.видимое для судьи положение виса. Не допускается сгибать руки поочерёдно, делать рывки ногами или туловищем, отпускать хват раскрыв ладони, останавливаться при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3-х секунд.

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (отжимание)-девушки И.П.: в упоре лёжа на полу; голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола или предмета высотой не более 3 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Даётся одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 секунды. Фиксируется количество отжиманий, при условии правильного выполнения упражнения.

Техника выполнения упражнения Бег на 2000 м. Выполняется с высокого старта на беговой дорожке или ровной местности, на земляном или асфальтовом покрытии. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

Немного о развитии двигательных качеств Развитие двигательных качеств занимает важное место в физическом воспитании школьников. Роль этого раздела физической подготовки учащихся заметно возросла после введения экзамена по физической культуре. Практика показывает, что многие школьники не могут выполнить нормативы учебной программы, добиться высоких результатов в беге, прыжках, метании не потому, что им мешает плохая техника движений, а главным образом, ввиду недостаточного развития основных двигательных качеств – силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости. Направленность работы в области развития двигательных качеств у детей школьного возраста определена государственной программой. Очень важно при проведении этой работы не упустить из поля зрения возрастные периоды, особенно благоприятные для развития тех или иных двигательных качеств, а также учитывать характер индивидуального развития ребёнка и, в особенности, периоды ускоренного роста двигательных качеств. Так как именно в эти периоды работа, направленная на развитие того или иного двигательного качества, даёт наиболее видимый педагогический эффект.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ В СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ !