Институт промышленных ядерных технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИПЯТ НИЯУ МИФИ) является научно-исследовательским.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦНИИАТОМИНФОРМ ЦНИИАТОМИНФОРМ является одной из ведущих организаций России в области защиты информации в автоматизированных системах, имеет лицензии Федеральной.
Advertisements

Основан в 1896 году Образовательная деятельность лицензирована по: 25 направлениям бакалавриата 79 специальностям 19 направлениям магистратуры 5 направлениям.
«Вывод из эксплуатации критического стенда 3» 1. Заводоуправление Завод основан в 1917г. Сегодня ОАО «Машиностроительный завод» - это ведущее предприятие.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1– «Электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях» Живицкая Е.Н. проректор.
ПРЕДПРИЯТИЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ» Предварительные исследования возможности расширения международной программы возврата топлива исследовательских реакторов.
Государственный специализированный проектный институт (ГСПИ) По проектам Института построены здания и сооружения различного назначения для более чем 70.
ПЕРМСКИЙ ПОРОХОВОЙ ЦЕНТР ПЕРМСКИЙ ПОРОХОВОЙ ЦЕНТР.
ВНИИ технической физики и автоматизации (ВНИИТФА) Полное название: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский.
РОСТЕХНАДЗОР Выполнила: ст. гр.РБ-39, Яковлева О.Е. Проверил: Доцент, Щербаков Ю.С. Федеральное агентство связи Федеральное государственное образовательное.
НОЦ «Взаимодействие плазмы с поверхностью» был образован на базе образовательного университета (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»)
Взаимодействие предприятий атомной отрасли с НИЯУ МИФИ
ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА: проблемы, состояние, перспективы Еперин Анатолий Павлович профессор, доктор технических наук, директор Института ядерной энергетики.
Преодоление барьеров на пути к энергоэффективности в России 11 апреля 2007 г., г. Москва Торгово-промышленная палата РФ Государственная научно-техническая.
Инновационный потенциал Калужской области Ассоциация инновационных регионов России Ассоциация инновационных регионов России В центре России Общая площадь.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
1 Подготовка кадров и выполнение НИОКР Госкорпорации «Росатом» Проректор А.Н.Петровский Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
НИЯУ «МИФИ» НИЯУ «МИФИ» Комплексные программы подготовки специалистов для АЭС в ИАТЭ НИЯУ МИФИ Ткаченко В.В., декан ФПК Саакян С.П., зам. декана ФПК
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « Научно-технический центр по ядерной и радиационной.
Введение 2 Фасад главного корпуса ОАО «ВНИИХТ» Открытое акционерное общество «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» (ОАО «ВНИИХТ»)
1 УЧАСТИЕ ВУЗОВ В НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНТРУКТОРСКИХ РАБОТАХ ВОЕННОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
Транксрипт:

Институт промышленных ядерных технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИПЯТ НИЯУ МИФИ) является научно-исследовательским и координирующим экспертно-аналитическим подразделением, обеспечивающим организацию и выполнение мероприятий по Федеральным целевым программам ГК «Росатом» и другим программам с участием НИЯУ МИФИ Директор Глаговский Эдуард Михайлович кандидат технических наук лауреат Государственной премии Заместитель директора по науке Коновалов Игорь Иванович доктор ф.-м. наук лауреат премии Ленинского комсомола Заместитель директора экономике Житкова Елена Дмитриевна

системно-аналитические и прогнозные исследования в обоснование приоритетов развития ядерных технологий инициирование и разработка инновационных проектов, определение необходимого бюджетного финансирования программных мероприятий в области ядерных технологий разработка и актуализация документации на НИР и ОКР, определение и обоснование исполнителей и координация работ между ними взаимодействие с ГК «Росатом», органами исполнительной власти по вопросам выполнения мероприятий системный мониторинг хода выполнения программных мероприятий и расхода бюджетных средств при выполнении НИР и ОКР Основные научно-технические задачи ИнПЯТ по реализации ФЦП 2

Разработка элементов активных зон, новых технологических процессов и оборудования для изготовления смешанного уран-плутониевого топлива Разработка технологии изготовления дисперсионного топлива для энергетических и исследовательских реакторов Разработка технологий получения модернизированного с помощью нанопорошков ядерного топлива для существующих и перспективных реакторов АЭС Разработка технологий и систем контроля оборудования активной зоны реакторов Разработка и создание технологий, оборудования для получения новых видов ядерного топлива для реакторов различного назначения 3

Создание экономически эффективной и экологически чистой технологии получения циркония и гафния Создание нового поколения радиационностойких малоактивируемых и наноструктурных конструкционных реакторных материалов Разработка поглощающих элементов (ПЭЛ) с материалами на основе гафния и диспрозия для органов регулирования реакторов АЭС Разработка технологии производства наноструктурированных материалов для сорбентов, фильтров и катализаторов Разработка магнитных сплавов нового поколения для использования в подвесах газовых центрифуг, высокоскоростных э/двигателях, бытовых приборах Создание технологических основ промышленного производства наноструктурированных электрических проводов на основе меди со сверхвысокой прочностью и электропроводностью Создание конструкционных и функциональных материалов, технологий изготовления из них изделий для ядерной техники 4

Разработка инновационных технологий и оборудования для переработки облученного ядерного топлива Разработка современных технологий кондиционирования жидких высокоактивных отходов, их отверждения Разработка новых экономически и экологически эффективных технологий хранения, транспортировки и переработки отработанного ядерного топлива, других радиоактивных материалов и обращения с радиоактивными отходами Разработка малоотходных технологий и оборудования для дезактивации 5

Создание аппаратуры, генерирующей мощные импульсные электронные пучки, и разработка на ее основе технологий повышения жаростойкости, усталостной прочности и эрозионной стойкости лопаток турбин электрогенераторов АЭС и авиационных двигателей Разработка и создание технологии производства высокотемпературных длинномерных сверхпроводников 2-го поколения Разработка новых технологий комплексной нейтронной терапии на базе ускорительной техники Разработка уникальных комплексных ядерно-физических технологий с использованием пучков нейтронов, электронов, ионов и лазерной плазмы для решения различных задач оборонного и гражданского назначения 6

Совершенствование экспериментальных стендов и облучательных устройств реакторов БОР-60, РБТ-6, РБТ-10/2 и СМ-3 Модернизация многоцелевого экспериментального комплекса ЭГП-15 для фундаментальных исследований пучковых технологий по проблемам атомной энергетики Усовершенствование стендовой базы атомной энергетики 7

ОАО ВНИИНМ МСЗ ФЭИ МГИУОЦНТ НИКИЭТ НЗХК РНЦ КИ НИИЭФА НПО Луч НИФХИ ТПУ САЭП ЭПТ РИ ГХК НИИАР МГУ СвердНИИхиммаш ОНТЦ «Икма» ПО «Маяк» ВНИИЭФ ВНИИХТ ЦНИИ КМ «Прометей» Красная звезда ЦНИИчермет ЗАО «НП» АО «ПЭЛМА» НИЧ «МАТИ» РГТУ ОКБМ Гидропресс БелГУ НИИФСПбГУ БакорСпецПром ЗАО Сервотехника Ассоциация ТМ Атомпром инжиниринг НПО «Астрофизика» ВВЭР-расчет ОАО Ласмет ИПЯТ НИЯУ«МИФИ» Взаимодействие с научными организациями и промышленными предприятиями Российской Федерации по реализации ФЦП НТБ 8

Контактная информация: тел./факс: 8(495) ; Важные и актуальные разработки выполненные в области создания технологий ядерной энергетики нового поколения Разработан технология получения высокоплотного ядерного топлива, и установка «Пульсар» для его изготовления, что обеспечивает перевод исследовательских реакторов на низкообогащенный (до 20%) уран, в соответствии с международными обязательствами России по нераспространению ядерных материалов. Промышленное производство организовано на ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» Проведена модернизация исследовательской и промышленной базы отрасли: реакторы БОР-60, МИР, СМ-3, РБТ-6, РБТ-10 (ОАО «ФГУП ГНЦ РФ НИИАР» г. Димитровград) и ускоритель ЭГП-15 (ФГУП «ГНЦ РФ –ФЭИ» г. Обнинск), что позволило расширить производство ядерно-легированного кремния до 100 т в год для сильноточной электроники, а так же медицинских радиоизотопов (Mo-99, Cs-131, C-14, Co-60) для экспорта. Срок службы реакторов продлен до 40 лет, что позволило исключить значительные капитальные вложения в строительство новых исследовательских ректоров и затраты по выводу из эксплуатации отработавших Вместо традиционных методов дезактивации разработана и передана на МосНПО «Радон» опытная установка для пенной дезактивации объектов от радиоактивных загрязнений, позволившая уменьшить количество вторичных жидких радиоактивных отходов в 200 раз при снижении радиационной нагрузки на персонал в 2 раза 9