Выполнила: Воспитатель ГПД Алахвердян Н.Е. МОУ НОШ1 г.Тверь 2013-2014 у.г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи развития креативных(творческих ) способностей обучающихся не могут быть полностью решены на уроках. Для их реализации могут быть использованы различные.
Advertisements

Семинар классных руководителей Подготовила: Заместитель директора по ВР Сиволап М.В. «Использование ИКТ в работе классного руководителя» Воинская ОШ I-III.
Дополнительное образование с использованием информационных технологий.
Классное руководство – это не обязанность, а бесконечное творчество. Классный руководитель: Кочетова М.В.
«Использование информационно – коммуникативных технологий в образовательном процессе коррекционной школы» Подготовила: Перфильева Ю. Ю г.
МОАУ "СОШ 2 им. Карнасевича С.С. г. Орска" Манакова С. В., заместитель директора по ВР, Титов Иван ученик 11 «А» класса Компьютерные технологии призваны.
Автор: Чеховская Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, классный руководитель 7 класса МБОУ « Булановская.
Конкурс проектов «Классный руководитель : личность и профессионал» Использование ИКТ в деятельности классного руководителя 2013 г.
МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.
Роль ИКТ в деятельности классного руководителя Автор работы: Исниязова Алиса Шамиловна - классный руководитель 7 класса год.. МБОУ «Гамалеевская.
ЦЕЛЬ: создание воспитательно- образовательной среды и условий для эффективного развития школы в ходе осуществления модернизации образования. создание.
Итоговая работа по курсу повышения квалификации по ИОЧ «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского.
В НЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА Цель выступления: Показать процесс информатизации во внеурочной деятельности.
Использование мультимедиа для повышения эффективности внеклассной и внеучебной деятельности школьников. Свобода творчества.
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Итоги реализации внеурочной деятельности обучающихся начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО Заместитель директора МБОУ СОШ 17 по ВР Малютина.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Из опыта работы классного руководителя 4 класса МОУ ООШ г.Мариинского Посада Фоминой Р.П.
МБОУ Средняя общеобразовательная школа 1 г.МичуринскМоделирование ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Н.В.Смирнова, зам. директора.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Транксрипт:

Выполнила: Воспитатель ГПД Алахвердян Н.Е. МОУ НОШ1 г.Тверь у.г.

Цель информатизации состоит в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий: компьютерных и телекоммуникационных. Информационные технологии предоставляют возможность: построить открытую систему воспитания, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию воспитания; вовлечь в процесс активного воспитания категории детей, отличающихся способностями; использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать воспитательный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам; интенсифицировать все уровни воспитательного процесса.

Актуальными задачами на сегодняшний день являются: использование современных информационно- коммуникативных технологий, их интеграция в воспитательный процесс с целью повышения качества воспитания; формирование и развитие информационной культуры школьников; подготовка пользователей единой информационной системы.

Во-первых, сформирован заказ на включение такой деятельности в систему образования; во-вторых, педагогические причины обусловлены необходимостью поиска средств повышения эффективности образования; в-третьих, ИКТ позволяет усилить мотивацию не только учения, но и других полезных для развития личности дел, и вовлечь учащихся в активную деятельность.

-активный участник учебного- воспитательного процесса; -партнер педагога(помогает в подготовке и проведении уроков и внеклассных мероприятий);

-имеет возможность использовать электронные учебники, электронные энциклопедии и Интернет-ресурсы; -поиск и подготовка информации к беседам, тренингам, круглым столам стали намного проще с помощью ИКТ.

Использование ИКТ в воспитательной работе способствует: 1. повышению и стимулированию интереса у школьников; 2. активизации мыслительной деятельности и эффективности воспитания тех или иных качеств личности благодаря интерактивности; 3. моделированию процессов, явлений, сложных для демонстрации в реальности, но необходимых для создания полноценного зрительного ряда; 4. предоставлению ученикам возможности самостоятельного поиска материалов, опубликованных в Интернете для подготовки докладов, рефератов, составления сценариев; помощь в поисках ответов на проблемные вопросы; 5. созданию огромного поля для развития креативных способностей, формирования общей и информационной культуры.

Использование информационных технологий имеет положительные аспекты: Подготовка и организация презентаций; Посещение сайтов научно-популярных журналов; Участие в творческих конкурсах

В нашем классе в прошлом году с использованием Икт были проведены следующие классные мероприятия: «О красоте и мужестве»; «Урок доброты»; «Страна вежливых слов»; «Новогоднее настроение»; «Книга поможет везде: в учёбе, отдыхе, труде»; «Войны священные страницы»; «Олимпийский огонь».

Основными целями информатизации внеучебной и внеурочной деятельности школьников являются: -формирование отношения к компьютеру как к инструменту для общения, обучения, самовыражения, творчества (презентации по компьютеру); -развитие творческого, самостоятельного мышления школьников, формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации, овладение навыками использования информационных технологий (презентации «Моя детская организация», «Знаки дорожного движения»); -развитие познавательной и творческой активности школьников; -формирование устойчивого познавательного интереса школьников к интеллектуально-творческой деятельности (символы государства); -развитие внимания, памяти, воображения, восприятия, мышления, сообразительности; -повышение воспитательного воздействия всех форм внеурочной деятельности (Азбука прав человека, уроки патриотизма и гражданственности); -организация эффективного информационного взаимодействия учителей, школьников и родителей; -развитие способности свободного культурного общения; -обучение методам конструктивного взаимодействия и взаимопонимания; -всестороннее развитие личности ребенка; -организации содержательно досуга детей и молодежи.

Проведение родительских собраний с демонстрацией слайд – презентации: «Поощрение и наказание в семье, как метод воспитания»; «Последствия курения и алкоголя»; «Воспитываем патриотов»; «Организация летнего отдыха» и другие.

При использовании ИКТ в духовно- нравственном воспитании детей педагог ставит перед собой задачи: формирование первоначальных представлений о духовно- нравственных ценностях (честь, семья, любовь, добро, совесть, верность), ознакомление с ними на основе противопоставления позитивного и негативного поведения людей; воспитание положительного отношения к духовно-нравственным ценностям и желания поступать в соответствии с ними; формирование нравственных умений и привычек (справедливо оценить свои поступки и поступки людей, быть послушными, вежливыми, приветливыми со всеми, доброжелательными).

Направления, по которым мы работаем, используя информационные технологии: Нравственно-правовое воспитание Художественная деятельность и эстетическое воспитание Формирование здорового образа жизни Познавательная деятельность Работа с родителями

Достоинства мероприятий с использованием ИКТ – создание эффекта присутствия (Я это видел!), у обучающихся появляется интерес, желание видеть и узнать больше. Мероприятия, проведённые с использованием ИКТ, позволяют наглядно продемонстрировать дополнительные материалы: иллюстрации, музыкальное сопровождение, графические таблицы. Такие мероприятия отличаются особой погруженностью учеников в работу, дети не успевают отвлечься, расслабиться, не замечая при этом, по их словам, как пролетело время. А это позволяет создать атмосферу успешности для большинства учеников.