Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для чего нужен режим? Режим-это устойчивый распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых, и сон. Рациональное сочетание элементов.
Advertisements

Здоровый образ жизни и его составляющие
Урок ОБЖ 10 класс. Отсутствие болезни Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде Нормальное функционирование.
План План 1) Ведение 2) Режим дня 3) Здоровье человека 4) Факторы, оказывающие влияние на здоровье человека 5) Рациональное питание и его значение для.
Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Тренера-преподавателя МБОУ ДОД «ДЮСШ» имени С.С. Реутова Шадской Ольги Вячеславовны.
Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.
Составлено учителем - дефектологом ГБСКОУ 613 Московского района Санкт – Петербурга Ольгой Александровной Авдониной Здоровый образ жизни.
Выполнил: Мешков А., 10 «Б» кл. МОУ «СШ 16» Учителя ФК: Аникеев А.В. Аникеева Л.В. г.Щекино, 2007 год.
- умение правильно оценивать свое состояние, -осуществлять самоконтроль за длительностью и интенсивностью умственной и физической нагрузки и отдыха.
Тема урока: «Здоровый образ жизни. Баскетбол». Из Послания Главы РМ Государственному Собранию: «Спорт не только служит утверждению здорового образа жизни.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ ? «ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО, ДУШЕВНОГО И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, А НЕ ТОЛЬКО ОТСУТСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ И ФИЗИЧЕСКИХ.
Здоровый образ жизни основа укрепления и сохранения личного здоровья.
Наш выбор - здоровый образ жизни Цель: Определить понятие «здоровый образ жизни» и выявить составляющие ЗОЖ.
Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни. Основы Безопасности Жизнедеятельности 8 класс.
Духовное здоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к людям, событиям, ситуациям, своему положению в обществе. Оно достигается умением.
Здоровый образ жизни
1 Здоровье. Здоровый образ жизни. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Здоровье человека. Содержание Понятие здоровья Понятие здоровья Понятие здоровья Понятие здоровья Три вида здоровья Три вида здоровья Три вида здоровья.
Транксрипт:

Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни

ТЕМА: 6.1. Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни. УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ: Изучить основные положения, характеризующие состояние здоровья, здоровый образ жизни, взаимосвязь между ними

Учебные вопросы: Здоровье физическое и духовное. Критерии состояния и группы здоровья. Здоровый образ жизни и его составляющие

Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность. До 60 – 70 % учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения, 30 % - хронические заболевания, 60 % - нарушенную осанку.

«Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» - Всемирный конгресс врачей под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Москва, 1975 год. В общем понятии здоровья имеются две равноценные составляющие: здоровье духовное и физическое. Духовное здоровье – это здоровье нашего разума, физическое – нашего тела.

С духовным здоровьем тесно связано социальное здоровье. Говоря о социальном здоровье, мы имеем в виду условия жизни, труда, отдыха, питания, жилищные условия, а также уровень культуры, воспитания и образования. Человек - не просто высокоорганизованная биологическая система, но и организм, живущий в определенных общественных условиях, которые отражаются на его физическом и психологическом самочувствии.

Состояние здоровья человека имеет склонность изменяться, что обусловлено по меньшей мере тремя причинами: - биологическим старением; - влиянием факторов внешней среды; - условиями жизни. Медики оценивают состояние здоровья по показателям, которые можно зарегистрировать и измерить. К ним относятся уровень кровяного давления, частота сердечных сокращений, частота дыхания, данные анализов крови, мочи, рентгенологического исследования и т. д.

Врачи при оценке здоровья детей и подростков используют четыре основных критерия: наличие или отсутствие на момент обследования хронических заболеваний; уровень достигнутого физического и нервно- психического развития; состояние основных систем организма дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной, нервной и др.; степень сопротивляемости организма внешним воздействиям.

Индивидуальное здоровье в основном зависит от 4-х факторов: 1. биологические факторы (наследственность) – 20% 2. окружающая среда (природная, техногенная, социальная) – 20% 3. служба здоровья (уровень развития медицины) – 10% 4. индивидуальный образ жизни – 50%.

В настоящее время считается, что успехи медицины в своевременной диагностике и лечении различных заболеваний могут увеличить продолжительность жизни на 4-5 лет, ликвидация отдельных воздействий внешней среды – на 7 лет, а ведение здорового образа жизни – на 20 лет.

Здоровый образ жизни – это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня жизни и здорового долголетия. Здоровый образ жизни путь к достижению высокого уровня здоровья

Элементы ЗОЖ: оптимальный уровень двигательной активности, обеспечивающий суточную потребность организма в движении; закаливание, способствующее повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям; рациональное питание: полноценное, сбалансированное по набору жизненно необходимых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов); соблюдение режима труда и отдыха; личная гигиена;

экологически грамотное поведение; психическая и эмоциональная устойчивость; сексуальное воспитание, профилактика заболеваний, передающихся половым путем; отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; безопасное поведение дома, на улице и в школе, обеспечивающее предупреждение травм и других поражений.

Двигательная активность оказывает положительное влияние на состояние здоровья человека. Она стимулирует деятельность нервной и эндокринной систем организма, повышает его устойчивость к неблагоприятному воздействию факторов риска, снимает психическое и эмоциональное напряжение, укрепляет нервно- мышечный аппарат, повышает умственную и физическую работоспособность независимо от возраста, пола, профессии.

Другим составляющим элементом здорового образа жизни является режим жизнедеятельности. Режим – это установленный порядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.

Главной составляющей режима жизнедеятельности является труд, который представляет целесообразную деятельность человека, направленную на создание материальных и духовных ценностей. Существует ряд условий для достижения высокой работоспособности: - Постепенное вхождение в работу. - Продуманная и отработанная последовательность в труде. - Правильное распределение нагрузки – дневной, недельной, месячной и годовой. - Неравномерность нагрузки, спешка в одни периоды и бездеятельность в другие одинаково вредны.

В трудовой деятельности человека участвует весь организм как целое. Трудовой режим задаёт ритм физиологический: в определённые часы организм испытывает нагрузку, вследствие чего повышается обмен веществ, усиливается кровообращение, дыхание. А затем появляется чувство усталости; в другие часы, дни, когда нагрузка снижается, наступает отдых после утомления, восстанавливаются силы и энергия. Правильное чередование нагрузки и отдыха является основой высокой работоспособности человека.

Отдых – это состояние покоя или активной деятельности, ведущее к восстановлению сил и работоспособности. Отдыхать человеку требуется регулярно, раз в неделю и раз в году, используя свободное время для укрепления своего физического и духовного здоровья.

Наиболее эффективным в деле восстановления работоспособности является активный отдых, который позволяет рационально использовать свободное время.

Чередование видов работы, гармоничное сочетание умственного и физического труда, физическая культура - обеспечивают эффективное восстановление сил и энергии.

Важнейшим видом ежедневного отдыха является сон. Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье человека. Соблюдение режима сна – основа здорового образа жизни. Чтобы быть здоровым и работоспособным, необходимо выработать привычку ложиться спать и вставать в одно и то же время, научиться быстро засыпать и крепко спать. Сон, прежде всего, способствует нормальной деятельности центральной нервной системы. Недосыпание, особенно систематическое, ведёт к переутомлению, истощению нервной системы, заболеванию организма. Сон нельзя заменить ничем.

Занятия физическими упражнениями являются очень сильным средством изменения физического и психического состояния человека. Правильно организованные занятия укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность, совершенствуют функциональные системы организма человека. Важнейший показатель функционального состояния сердечно-сосудистой системы – пульс (частота сердечных сокращений) и его изменение

Проба Руфье предназначается для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке. Необходимое оборудование: секундомер Порядок проведения обследования по методике. Перед пробой у обследуемого в положении сидя подсчитывается пульс за 15 сек (P1) после 5-минутного спокойного состояния. Затем под счет испытуемый приседает 30 раз за 1 минуту. Сразу после приседаний подсчитывается пульс за первые 15 сек (P2) и последние 15 сек (P3) первой минуты после окончания нагрузки. Показатель сердечной деятельности (ПСД) вычисляется по формуле: Оценка ПСД осуществляется следующим образом: При ПСД от 0.1 до 5 отлично; 5.1 до 10 хорошо; 10.1 до 15 удовлетворительно; 15.1 до 20 плохо.

Одним из составляющих здорового образа жизни является соблюдение общественной и личной гигиены, а так же закаливание

Правильное питание это важнейшее условие здоровья человека, его работоспособности и долголетия. Питаться правильно – это значит получать с пищей в достаточном количестве и в правильном соотношении необходимые организму вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду.

Это есть нельзя!

ЦВЕТНЫЕ КРАСИТЕЛИ

Существует несколько теорий правильного питания Рацион питания зависит от взглядов и образа жизни каждого человека. Один из основоположников теории разгрузочно-диетической терапии Поль Брег трагически погиб в декабре 1976 года в возрасте 95 лет, во время катания на доске у побережья Флориды.

Теория Герберта Шелтона Суть теории Г.Шелтона – раздельное питание, употребление в пищу только совместимых продуктов. Недопустимые сочетания: хлеб – мясо, картофель – мясо, мясо – молоко, молоко – яйца, хлеб – изюм, каша – сахар, печенье – молоко и т. д.

В обобщённом виде рациональное питание – это полноценный приём пищи людьми с учётом их пола, возраста, характера труда. Основные правила рационального питания 1. Питание должно быть разнообразным (в правильном сочетании). 2. Поддержание своего веса в норме. 3. Учёт в рационе питания интенсивности физической нагрузки.

Импортные продукты производятся 3-х категорий: 1 – для внутреннего потребления (в индустриально развитой стране); 2 – для экспорта в другие развитые государства; 3 - для вывоза в развивающиеся страны. К 3-й категории относятся 80% продуктов питания, сигарет, напитков, 90% медикаментов. Эти товары изготавливаются с использованием опасных для здоровья консервантов. Это продукция запрещена к продаже в высокоразвитых

ТЕСТЫ: 1. Система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня жизни – это: А) Уровень спортивной формы. Б) Здоровый образ жизни. В) Психологический тренинг.

2. Установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон – это: А) Режим. Б) Привычка. В) Расписание.

3. Основными составляющими здорового образа жизни являются: А) Организация труда. Б) Эффективный отдых. В) Правильное питание. Г) Двигательная активность. Д) Вредные привычки. Е) Закаливание организма и соблюдение правил гигиены. Что неверно?

4. Основоположником теории разгрузочно- диетической терапии является: А) Марк Твен. Б) Поль Брег. В) Роза Люксембург.

5. Суть теории Г. Шелтона: А) Раздельное питание. Б) Глубокое дыхание. В) Борьба с курением.