Антипова Марина Сергеевна Педагог-психолог МАОУ СОШ 166 г. Екатеринбург Что такое кризис подросткового возраста?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я взрослею – я меняюсь. Что такое переходный возраст?
Advertisements

Общаться с ребенком: как? Правила общения с подростками Подготовила педагог-психолог МОУ «Углянская СОШ» Гладнева Ю.В.
Общаться с ребёнком. Как? Подготовила педагог-психолог Дроздова А.В.
«Трудный» возраст «В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудаческих и неподобающих поступках» (И.-В. Гете)
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Наши дети повзрослели. Родительское собрание Классный руководитель: Зарипова И. Д.
Родительское собрание – КРУГЛЫЙ СТОЛ ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА Автор: классный руководитель 6 класса Е.Н.Петрова.
Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения Социальный педагог МОУ « СОШ 31» Т. А. Калиничева.
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя образовательная школа 184 Кризис подросткового возраста Автор: педагог-психолог Е.А. Смирнова.
Подростковый кризис. Когда начинается и когда заканчивается подростковый кризис? В среднем (для климатической зоны Северной Европы и северо-запада России):
Возрастные особенности младшего подросткового возраста Родительское собрание 6-7 класс 6-7 класс.
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание в 6-В классе.
Подготовила : Васильева А. С. Психолог - педагог МБОУ Пестриковская СОШ.
Возраст от 14 до 17 лет - ранний юношеский или подростковый возраст.
Родительское собрание на тему: «КАК ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ» Родительское собрание на тему: «КАК ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПЕРИОД.
5 класс – новый этап в жизни детей. 5-й класс - это: Изменение условий обучения (учителя- предметники и разные кабинеты вместо одного учителя и своего.
Наши дети – подростки Наши дети – подростки Проблемы семейного воспитания в пубертатном периоде.
Транксрипт:

Антипова Марина Сергеевна Педагог-психолог МАОУ СОШ 166 г. Екатеринбург Что такое кризис подросткового возраста?

Подростковый возраст - это тот период в жизни вашего ребенка, когда детство уже почти закончилось, а взрослая жизнь еще не началась. Подростковый возраст продолжается в среднем от до лет у девочек и от до лет у мальчиков.

Развитие в подростковом возрасте Психика Личность Организм

Подростковый период не всегда является кризисным. Ребенок, растущий в гармоничной стабильной благоприятной обстановке, достаточно легко переживает данный возрастной этап.

Проявления кризиса подросткового возраста перепады настроения; категоричность высказываний и суждений; желание быть признанным и оцененным другими, сочетающееся с показной независимостью; борьба с ранее существовавшими авторитетами и обожествление кумиров;

эгоистичность, которая проявляется наряду с преданностью и самопожертвованием; грубость и бесцеремонность, которая сочетается с собственной ранимостью, колебаниями, ожиданиями; пессимизм; чувствительность, ранимость; появление вредных привычек (курение, алкоголь) снижение успеваемости.

Причины кризиса подросткового возраста Ошибки в воспитании ребенка стратегия «закручивания гаек». Неблагоприятная психологическая атмосфера в семье. Невнимание окружающих взрослых к изменениям, происходящим с подростком. Внешнее или личностное отличие подростка от сверстников. Плохие отношения со сверстниками.

Рекомендации 1. Проявляйте внимание и любовь и по отношению к ребенку. 2. Общайтесь с подростком на равных. 3. Будьте внимательным слушателем, не отвлекайтесь на посторонние дела, когда ребенок вам что-то рассказывает. 4. Дайте ребенку возможность иметь свое личное пространство (физическое пространство, личные секреты).

5. В подростковом возрасте дети часто начинают «искать себя», в результате чего меняются увлечения ребенка, его внешность, стиль одежды. Не следует категорично запрещать подростку самовыражаться таким образом. Следует договориться с ребенком и совместно установить определённые правила. 6. Стараться понять причину того или иного поступка, а не реагировать исключительно на его последствия. 7. Договориться с подростком об определенных правилах поведения и наказаниях, которые будут следовать за тем или иным проступком. 8. Не следует идти у подростка на поводу и удовлетворять все его материальные запросы. Если вы отказываете ребенку в покупке очередной обновки, спокойным, но строгим тоном объясните ему причину принятия такого решения.

9. Не следует стимулировать ребенка деньгами и дорогими подарками. 10. В ситуации конфликта с подростком не следует повышать голос и кидать обвинения в его адрес, можно просто сообщить о своих чувствах. 11. Прежде чем что-то сказать, установите зрительный контакт с ребенком. 12. Если ваш ребенок грубит, сразу же укажите ему на это. Направляйте свои замечания на поведение, а не на саму личность ребенка. 13. Если ребенок постоянно вас обманывает, попробуйте выявить возможные причины обмана. 14. Проявляйте интерес к тому, с кем общается подросток. 15. Никогда ни с кем не сравнивайте и не оценивайте подростка, особенно в присутствии посторонних людей. 16. Стимулируйте положительное поведение ребенка: похвала, подарок, улыбка. 17. Воспитывайте ребенка личным примером.

Рекомендуемая литература Ю.Б. Гипенрейтер «Общаться с ребенком: как?»

Благодарю за внимание !