Организация совместной и самостоятельной деятельности детей на свежем воздухе. Одной из форм оздоровительной работы является подвижная игра на свежем воздухе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый дух в здоровом теле Об этом вечно все твердят Мы знаем - спорт на самом деле Полезен очень для ребят.
Advertisements

Игры на масленицу «Почта» Игра начинается с переклички водящего с игроками: - Динь, динь, динь! - Кто там? - Почта! - Откуда? - Из города … - А что в.
Свежий воздух малышам нужен и полезен, Группой всей идем гулять и никаких болезней! Пришла зима, а значит, настало время зимних прогулок и забав, новых.
Опыт работы по физическому развитию «К здоровью через движение» Слайд 1.
Для детей дошкольного возраста по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Он лежать совсем не хочет Если бросишь – он подскачет, Бросишь снова – мчится вскачь. Угадайте? Это… мяч Упадет – поскачет, Ударят – не плачет Это …
Развлечение. Цель: дать детям проявить свои интересы: создать положительный настрой на восприятие музыкально- художественных произведений, создать условия.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Русскополянский детский сад 4 комбинированного вида» Выполнила: воспитатель 1 младшей группы.
Начинают игру с выбора водящего, его называют пятнашкой. Все участники игры разбегаются по площадке, пятнашка их догоняет. Кого он коснулся рукой, тот.
Из опыта работы воспитателей 2 младшей группы МДОУ ЦРР – Д/сад 50 «Ручеек»
Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребенка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведет ребенка по жизни.
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ Семья Дунаева Михаила группа 9.
Мы играем Автор: Фишов Александр. Игры младших школьников Гипотеза: если детей обучать подвижным играм, это вызовет интерес к ним и потребность в них.
Подготовил ученик 4а класса МОУ СОШ1 г.Светлого ДЕМЕНТЬЕВ АЛЕКСЕЙ 2009 ГОД.
Обучение детей подвижной игре в старшей группе. Двигательная деятельность ребенка становятся все более многообразной. Дети уже достаточно хорошо владеют.
«Организация работы по физическому воспитанию в зимний период»
Г Группа 11 «БУКВАЕШКИ» Воспитатели: Григорьева Е.Н. Шумилова А.К.
Тема: Зимние игры и забавы. Безопасность во время зимних каникул.
Конкурс «Зимняя сказка» по созданию построек из снега Воспитатель старшей группы 2 Тимашевская Т. В.
ПРОЕКТ Мы – будущие олимпийцы! Для детей старшего дошкольного возраста Воспитатель: Самсонова О.Ю.
Транксрипт:

Организация совместной и самостоятельной деятельности детей на свежем воздухе. Одной из форм оздоровительной работы является подвижная игра на свежем воздухе. Если ребенок теряет интерес к подвижной игре и в старшем дошкольном возрасте педагоги не наблюдают самоорганизации детей в играх, значит потерян интерес к движению. Разработан ряд приемов, способствующих росту привлекательности игр: увеличение продолжительности интенсивных движений в играх с увертыванием, увеличение расстояния для пробегания выбор сразу 2-3 водящих в одной игре усложнение требований перед водящим, постановка перед ним условия, которое он должен выполнить рациональное использование стихотворного текста игры ввод в игру дополнительных движений для детей усложнение двигательной составляющей игры изменение размещения играющих на площадке усложнение правил для играющих.

Созывали и считали. Кому водить выбирали. Тай, тай, налетай! Кто со мной в догонялки играй?. КТО СНЕЖОК?.. Раз, два, три, четыре, пять - Вышли дети погулять, Снег ладошками ловить, Посчитать, кому водить. Раз снежинка, два снежинка, Три - узорная пушинка. Разведи руками шире - И лови, скорей, четыре. С неба снег валит опять – Вот снежинка номер пять. А шестую (беспредел!) С аппетитом кто-то съел. Может, это наш щенок, С зимней кличкою "Снежок"? Раз, два, три, четыре, пять - Кто Снежок хотим узнать. Кто растерян и смущён - Это, верно, будет он!

Подвижная игра «Два мороза». рациональное использование стихотворного текста игры выбор сразу 2-3 водящих в одной игре усложнение правил для играющих (убегающим выручить замороженных) Мы Морозы удалые, Мы два брата удалые. Я Мороз – красный нос. Я Мороз – синий нос. Кто из вас решиться В путь дороженьку пуститься? Не боимся мы угроз! И не страшен нам мороз!

Подвижная игра «Пингвины на льдине». усложнение требований перед водящим, постановка перед ним условия, которое он должен выполнить (касаткам нельзя пятнать пингвинов на льдине) ввод в игру дополнительных движений для детей (стоя на льдине 3 раза хлопнуть в ладоши) усложнение двигательной составляющей игры (находиться на льдине не дольше 3 хлопков) изменение размещения играющих на площадке (перемещаться с льдины на льдину)

Подвижная игра «Золотые ворота». выбор сразу 2-3 водящих в одной игре рациональное использование стихотворного текста игры ввод в игру дополнительных движений для детей (ходьба в цепочке по кругу, змейкой) усложнение двигательной составляющей игры(перетягивание) изменение размещения играющих на площадке (перестроение в ходе игры из цепочки в колонны)

Подвижная игра «Гори, гори ясно». рациональное использование стихотворного текста игры увеличение расстояния для пробегания Гори, гори ясно, Чтобы не погасло! Глянь на небо, Там птички летят, Колокольчики звенят!

Подвижная игра «Ровным кругом». рациональное использование стихотворного текста игры (ходьба ровным кругом друг за другом) ввод в игру дополнительных движений для детей(проявление творчества)

Подвижная игра «Дразнилки». Вы мальчишки – забияки! Вы не можете без драки! Вам бы целый день толкаться бегать с палками и драться! А мы вас не понимаем, захотим и всех поймаем! Вы девчонки – сладкоежки! Вам бы только грызть орешки, И сосульки, и тянучки! К мамам проситесь на ручки! увеличение продолжительности интенсивных движений в играх с увертыванием,

Подвижная игра «Южный и северный ветер». выбор сразу 2-3 водящих в одной игре

Подвижная игра « Льдинки». усложнение требований перед водящим, постановка перед ним условия, которое он должен выполнить усложнение правил для играющих (собирать льдинки одного размера или цвета)

Игра с большим мячом.

Веселая карусель.

Катание на санках.

«Здоровый дух в здоровом теле Об этом вечно нам твердят! Мы знаем – спорт на самом деле Полезен очень для ребят!»

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ