Исследовательская работа Трудно ли быть директором школы? Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа Нижнетамбовского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Advertisements

Личность учителя в современной школе. Учитель сегодняшнего дня!
Учитель моей жизни Даниил Меркушев, 6 класс МБОУ Беляевской СОШ 2013 г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Беляевская средняя общеобразовательная.
Кто не сознаёт значения своей профессии, не ценит его высоко, тот немного сделает как учитель, т.е. не выполнит своего назначения учителя и человека, а.
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Создание системы школьного образования на территории Терского района (конец XIX – начало XXI)
Авторы работы: Бобина Елена, Комина Анна, Короткова Юлия, Целикова Анастасия 10 «А» класс Руководитель: учитель истории Русская Надежда Александровна МОУ.
Начало моего профессионального пути Творческие успехи Свободное время Направленная профессиональная деятельность.
Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые.
Выполнила: ученица 10 класса МОУ СОШ с. Берёзово Гришунина Валентина.
Династия педагогов, к которой мы принадлежим, имеет более 80 лет педагогического стажа.
Наша школа Наша школа МОУ «ООШ с.Ужга» имени героя Советского Союза А.Д.Данилова.
Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. В наших.
Повышение эффективности деятельности классного Руководителя подготовила зам дир по ВР Антонова И.А. Январь 2013 г.
Социальный проект. Выполнен ученицами 11 «А» класса МОУ СОШ 4 Шубниковой Евгенией и Малхасян Эльвирой.
Визитная карточка Месюсиной Татьяны Алексеевны, учителя русского языка и литературы МОУ Гимназия 1 им.В.Я.Шишкова г. Бежецка Тверской области.
Есть в жизни немало широких дорог. Но нет же и не было краше, Чем полной забот и душевных тревог Дороги учительской нашей.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Материал подготовлен ученицей 11 класса МОУ СОШ 6 г.Гуково Скорода Вероникой.
Интернет проект «Герой нашего времени»команда «Школяры» игровой номер 683 Подготовили: Васильева Ек., Григорьева А., Корнякова Кс., учащиеся 7А класса.
Слово об учителе Автор проекта Миронова Анастасия, ученица 9 класса Руководитель проекта Лебедева Н.Л.
Транксрипт:

Исследовательская работа Трудно ли быть директором школы? Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа Нижнетамбовского с.п. Комсомольского района Хабаровского края Выполнила: Сон Анна, ученица 9 класса Консультант: Карамзина Н.Н., педагог дополнительного образования

Цель работы: Доказать значимость директора школы в становлении школы, коллектива. Проследить судьбу учителя. Задачи работы: Собрать информацию об учителях Нижнетамбовской школы. Сохранить собранную информацию в школьном музее. Использовать информацию для ознакомления учащихся школы, родителей. Продолжить сбор информации и изучение истории своей школы.

Методы исследования: Беседа с родственниками, знакомыми, Беседа с жителями села, Анализ школьной документации, Работа с Интернет ресурсами, Интервьюирование учителей и выпускников школы. Работа с документами школьного музея,

Выбранная нами тема «Трудно ли быть директором школы» актуальна, так как рассматривает основы личности руководителя и современные механизмы эффективного управления коллективом Объект исследования: система управления педагогическим коллективом. Предмет исследования: личностные качества руководителей и их влияние на эффективность управления педагогическим коллективом. Гипотеза исследования: эффективность управления школой будет повышаться, если руководитель знает предъявляемые к нему требования и стремится к самосовершенствованию с целью развития тех личностных качеств, которые необходимы современному руководителю.

Всего педагогов - 23 Выпускников Нижнетамбовской школы - 8 Манушина Ж.Ю. Стаж работы – 22 года Болдырева Г.В. Стаж работы – 19 лет Глушко В.Н. Стаж работы – 13 лет Хамбекова Г.М. Стаж работы – 31 год

Средний возраст учителя в школе– 48 лет 75 % учителей имеют стаж работы в Нижнетамбовской школе больше 20 лет

Какие выводы? Что больше половины педагогов работают много лет в одной школе. 30 % выпускников вернулись в родную школу.

1998 год

В 1953 году поступил в Южно – Сахалинское педагогическое училище. В 1957 закончил с отличием по специальности учитель начальных классов. После окончания работал учителем в Ильинской семилетней школе 5 Томаринского района Сахалинской области. В 1958 был назначен редактором Хабаровской редакции радиовещания. В поступил в Хабаровский педагогический институт по специальности история и русский язык и литература. В 1964 году по распределению, Николай Васильевич был направлен в село Нижнетамбовское учителем истории. В 1965 году Николая Васильевича направляют в Шелеховскую восьмилетнюю школу директором. В 1973 году Николай Васильевич вновь был переведен в Нижнетамбовскую среднюю школу учителем истории и директором школы. Работал директором школы до 1988 г. Автобиографическая справка Сон Н.В. С 1973 года по 1988 год работал директором Нижнетамбовской школы.

- Николай Васильевич поразил нас с первого взгляда сдержанностью, интеллигентностью и воспитанностью. Есть люди, которые приносят с собой раздражение, их речь резкая, пронзительная. А есть другие - их внешний вид спокойный и доброжелательный, тембр голоса успокаивает человека и располагает к усвоению учебного материала, к такому типу людей относиться Сон Николай Васильевич. Для меня уроки истории стали открытием. Я знала, что новый урок принесет что-то новое и интересное. История для меня стала одним из любимых предметов. На урок к Николаю Васильевичу я шла с удовольствием, потому что я узнавала все больше и больше. За тридцать пять лет работы в школе Николай Васильевич сделал очень многое для школы и учеников. Бывают в работе учителя и радости и трудности. Но Николай Васильевич не изменил своей профессии. Каждый день и урок Николай Васильевич отдавал свою любовь и знание ученикам. Огромное спасибо ему за это! Останина Екатерина, преподаватель Тихоокеанского государственного университета.

С детства мечтала быть учителем начальной школы, но потом увлеклась биологией, В девятом классе нам организовали экскурсию в институты города Хабаровска. Мы побывали на кафедрах, аудиториях, спортзалах. Мне не нужно было выбирать, я уже знала, что буду учиться в пединституте. В 1975 году я пришла работать в нашу школу. Николай Васильевич встречал меня на берегу (я приехала на теплоходе). Оказалось, что Николай Васильевич проходил практику в Маноме, в школе, где я училась вел уроки истории, но он сразу стал называть меня по имени-отчеству. Он всегда шел нам навстречу, не жалел собственного времени для того, чтобы помочь нам. Но главное даже не это, главное - что с помощью Николая Васильевича мы сумели понять, что такое по-настоящему хороший учитель. Он всегда был в курсе наших проблем, посещал уроки, очень помогал, но встречал по утрам словами: «Ваши конспекты…», это приучило нас к дисциплине порядку и аккуратности. Он безукоризненно выглядел, никогда не опаздывал, своим примером показывая, какими он хотел видеть нас. Федотова Ирина Владимировна, стаж работы в Нижнетамбовской школе 37 лет.

Федотова Ирина Владимировна, учитель 1 категории. С 1976 года преподает уроки химии и биологии в Нижнетамбовской школе

Ветераны педагогического труда: Зимина В.Ф., Труханова В.С., Бородкина Н.В. -Нина Васильевна Бородкина, учитель начальных классов, ветеран педагогического труда, стаж работы 37 лет. - Николая Васильевича я всегда вспоминаю добрым словом. Николай Васильевич был настоящим мастером своего дела. Очень грамотный.. Его знаниям мог бы завидовать любой человек. Был хорошим организатором, на первом месте у него была забота о школе. Человек целиком и полностью живущий интересами школы, переживающий за все, что происходит в стенах школы. Почти все учителя жили школой и приходили в школу после занятий, чтобы подготовиться к занятиям, помочь пришедшим ученикам, руководить кружком. Николай Васильевич много сделал, чтобы сплотить коллектив. У школы сложились свои традиции, создался сплоченный коллектив учителей. Строгий и требовательный на работе, это был добрый, отзывчивый и веселый человек. У нас были и капустники и походы всем коллективом.

Рыжикова Т.В., учитель музыки, стаж работы в Нижнетамбовской школе 27 лет Как важен здоровый морально- психологический климат в учительской среде, способствующий творческой, созидательной работе педагога? От морально-психологического климата зависит и самочувствие учителя в школе, и его стремление к полной самоотдаче в педагогической деятельности.

Татьяна Семеновна на протяжении всего времени оказывала всевозможную поддержку и помощь не только в работе, но и в быту. Она беспокоилась о том, заклеены ли окна в квартире, собственноручно шила шторы на окна. И все это не считая чисто рабочих моментов по проведению уроков, становлению контакта с учениками и родителями. Кому - то покажется мелочью, но когда приезжаешь одна в совершенно незнакомую местность и такой же незнакомый коллектив, то любая мелочь перерастает в проблему. Я бесконечно благодарна Татьяне Семеновне за такую заботу и радушие. Не могу не сказать, что все вышесказанные добрые слова можно адресовать всем учителям в школе: это и Александра Ивановна, которая опекала и опекает до сих пор. Это и Альбина Егоровна, у которой я спасалась от морозов и одиночества, Екатерина Александровна, которая следит, чтоб я не проспала на работу. Я работаю с 2006 года, за это время сменила несколько мест работы, где-то не сложились отношения с директором, в другом месте не было теплых отношений в коллективе. Никогда и нигде не встречала я таких доброжелательных, добрых взрослых и детей. Именно коллектив этой школы повлиял на то, что я решила остаться здесь. Туракова Гульнара Кайратовна, учитель русского языка и литературы, стаж работы – 8 месяцев

Год Всего Поступило в пед. ВУЗ Работает в школе Сколько выпускников нашей школы, окончивших педагогические учебные заведения, работает в образовании. 19 выпускников Нижнетамбовской школы поступило в педагогические ВУЗы в период с 2000 года по 2008 год работать в школы пришло 6 человек, из них в сельскую школу – 1 человек Во время проведения исследовательской работы мы провели анкетирование среди ребят начальной, средней и старшей школы. Выяснилось, что среди учащихся начальной школы учителями желают стать 70 % учащихся.Им нравится всё: и школа и учительская работа и любимый учитель. Учеников средних классов привлекает наша школа тем, что она хорошо оборудована, её современный вид, есть любимые предметы, они даже согласны работать в селе, но желающих стать учителем среди них мало. Старшеклассники отмечают сложность учительского труда, из старшеклассников В педагогический университет собирается поступать 1 человек.

Человек за свою жизнь встречает много людей, большинство из которых он может просто забыть, но только не учителя. Поэтому так важно, чтобы этот образ остался в памяти светлым и добрым. Во всех достижениях знаменитых людей, прежде всего, есть заслуга учителей Я считаю, каждому ученику нужно знать историю своей школы. Зная её, ты начинаешь гордиться своей школой. Учишься любить и беречь её. Свою исследовательскую работу считаю полезной, так как собранная информация пополнит школьный музей, поможет учителям в организации внеклассной работы по патриотическому воспитанию, сохранит память о ветеранах-педагогах школы, больше узнать об истории школы. Данная работа может быть использована на уроках истории, посвященных изучению вопросов краеведения.