Учитель музыки МОУ СОШ 1 Ерина Анастасия Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение опыта работы "Развитие творческих способностей на уроках музыки" И.О.Голубенко учитель музыки МОУ СОШ 2.
Advertisements

Автор: Сафронова Дарья. » Уровень воздействия человека на окружающую среду зависит в первую очередь от технической вооруженности общества. Она была крайне.
Экология. Проблемы. Решения. Восстановление.. Эколо́гия наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Начальное общее образование-первая ступень общего образования. В Российской Федерации начальное.
Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник.
Учитель музыки Харькова Р.А.. Уроки музыки – уроки жизни!
« Наш дом- природа » Программа экологического образования дошкольников.
Опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад 4 «Ласточка» опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад 4 «Ласточка» Грибовой Светланы.
Эстетическое воспитание целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения потребности в высоких культурных и духовных ценностях и в их дальнейшем.
Выполнила ученица 8 класса Б МОУ гимназия 121 г.Уфы Новоселова Анастасия Учитель: Женжуров Г.А. Уфа-2011.
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия 15 « Солнышко » Круглова Галина Евгеньевна, воспитатель по изодеятельности.
Собственно эстетическое воспитание- процесс целенаправленного и систематического формирования умений адекватно воспринимать, правильно понимать, верно.
ПРОЕКТ «Здравствуй, рябинка!» Всё хорошее в людях из детства Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить!
Мини- проект «Воспитание эстетических чувств ребенка средствами музыки » «ЭТО РУССКАЯ СТОРОНКА, ЭТО РОДИНА МОЯ!» Муз. руководитель: Екатерина Батршина.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Колбунова Наталья Васильевна воспитатель МДОУ « Сосновский детский сад » комбинированного вида с. Сосновка.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕРЕБРЯНЫЕ НОТКИ» Ольга Леонидовна Петухова, учитель музыки.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Методист ИМО ГМЦ по Советскому району Аббасова М.Л.
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Транксрипт:

учитель музыки МОУ СОШ 1 Ерина Анастасия Сергеевна

Экологические проблемы: Уничтожение тысячи видов растений и животных; Истребление в значительной мере лесного покрова; Стремительное сокращение имеющегося запаса полезных ископаемых; Истощение мирового океана в результате уничтожения живых организмов;

загрязнение атмосферы, дефицит свежего воздуха; частичное нарушение озонового слоя; загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов.

Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" (2002): "В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов в стране устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного и школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации".

В музыке звучит красота окружающего мира. Она воспитывает бережное отношение к природе, облагораживает душу человека.

ЧЕЛОВЕКПРИРОДАЭКОЛОГИЯ

ЭКОЛОГИЯ (от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и... логия), наука, изучающая взаимосвязи организмов с окружающей средой, т. е. совокупностью внешних факторов, влияющих на их рост, развитие, размножение и выживаемость.

РОЛЬ ПРИРОДЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Цель экологического образования: становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие.

«Чувственно – воспитательная мощь природы настолько велика, что без эмоциональной силы ограниченным становится само знание»

Василий Александрович Сухомлинский «Важную цель всей системы воспитания я видел в том, чтобы школа научила человека жить в мире прекрасного, чтобы он не мог жить без красоты мира, творила красоту в нём самом.

Чтобы полнее ощутить красоту родной земли, её надо прошагать, остановиться, рассмотреть что-то, залюбоваться, подумать…

ПРИРОДА В МУЗЫКЕ

«…в каждом листочке и цветочке видеть и понимать что- то недосягаемо прекрасное, покоющее, мирящее, дающее жажду жизни…»

«…музыка как раз то искусство, которое ближе всего к природе… только музыканты обладают преимуществом уловить всю поэзию ночи и дня, земли и неба, воссоздать их атмосферу и ритмически передать их необъятную пульсацию»

«Музыка – чувство пережитое и обозначенное посредством мелодического образа,, подобно тому как наша речь – мысль пережитая и обозначенная посредством языка»

«…сначала шло грустно, а потом успокоилось, когда так вспоминаешь, то это совершенно то, что выражает музыка»

ОБРАЗОВАНИЕ КРАСОТАДОБРОИСТИНА

Особое место в теории музыкально – эстетического воспитания занимает музыкальная эстетика, которая является, как и педагогика, методической основой музыкального воспитания.

Учебный предмет "Музыка" в начальной школе имеет следующие задачи : - Увлечь музыкой, развить интерес и любовь к музыке, способность ценить ее красоту, вызвать музыкально- эстетический отклик на произведения, чувство сопереживания музыкальным образам, т.е. Развить эмоциональную сферу учащегося. - Развить музыкально-образное мышление, постижение закономерностей искусства, восприятие музыки, способность размышлять о ней в связи с жизнью и другими искусствами. - Развить творческие музыкальные способности, практические умения и навыки в процессе исполнения, слушания и сочинения музыки (импровизации),движения под музыку и ее пластическое интонирование. - Развить музыкально-эстетический вкус и потребность общения с музыкальными шедеврами и музыкальным самообразованием.

В народном творчестве чувство родной природы и ее символы, образы переносятся на человеческие характеры.