« Межличностные взаимоотношения в нашем классе » « Межличностные взаимоотношения в нашем классе »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь без конфликтов Не порти жизнь себе и остальным Будьте друг к другу терпимы Спокойствие, только спокойствие.
Advertisements

Подготовила: учитель ИЗО Миронова А.А.. Сегодня на классном часе мы с вами: - Дадим характеристику понятия «конфликт». - Рассмотрим природу конфликта,
Эпиграф «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу».
Конфликт – это спор, разногласия между людьми из-за несовпадения их интересов. Компромисс – это соглашение, перемирие друг с другом.
«Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу…!» Классный час в 8 классе.
Почему нужно быть терпимым Обществознание 7 класс.
Приветствия. Конфликты Конфликт - это явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов.
Тема семинара: Работа социального педагога по разрешению конфликтных ситуаций в подростковой среде.
Конфликты. Конфликт - это ситуация, в которой происходит столкновение противоположно направленных целей, интересов, мнений, взглядов людей.
Тренинг « Пути решения конфликта » « Пути решения конфликта »
Педагогический совет Разрешение конфликтных ситуаций между учащимися, педагогами и родителями.
1 Как жить в мире с родителями? Классный час 2 Цель: расширить представление о том, что такое конфликт и конфликтная ситуация; дать представление о способах.
«Золотые правила работы в группе»: каждый имеет право отказаться что-либо делать; каждый имеет право отказаться что-либо делать; каждый имеет право быть.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС ТЕМА 6 Повторяем то, что знаем Как узнать внутренний мир человека? Назовите врождённые признаки человека? А какие приобретённые.
Конфликт – неизбежность или…. Объясните значение высказывания: « Люди становятся одиноки, если вместо мостов они строят стены » (С. Лец)
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Автор: Беседина Галина Сергеевна, учитель МОУ СОШ 3 г. Черняховска Калининградской обл.
«Учимся предотвращать и разрешать конфликты». -КАКОВЫ ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ. -ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. -КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТ?
КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА Мастер-класс. Учёба актива.
Тема: «Подросток и конфликты». Цели: Раскрыть концепцию культуры мира; Развивать умения нравственного самопознания, самоанализа, самооценки; Решение проблемы.
Транксрипт:

« Межличностные взаимоотношения в нашем классе » « Межличностные взаимоотношения в нашем классе »

Обижают ли меня? Обижаю ли я?

Конфликт -(с лат.«столкновение») явление возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей.

К чему может привести конфликт К ссорам, разводу Одиночеству

К дракам Насилию К дракам Насилию

Неуправляемой жестокости необдуманным поступкам

К больничной койке

К преступлению

К увольнению с работы К банкротству

Конфликт между народами – к ВОЙНЕ

Чтобы быть успешным в обществе, человек должен научиться договариваться, договариваться, уступать, уступать, сдерживать свои эмоции, выражать их более приемлемым способом. сдерживать свои эмоции, выражать их более приемлемым способом.

Способы предупредить конфликты Мягкое противостояние – это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно отстоять свою позицию и не обидеть человека. Мягкое противостояние – это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно отстоять свою позицию и не обидеть человека. Конструктивное предложение - это попытка найти компромисс, т.е. выход, который мог бы устроить всех. Конструктивное предложение - это попытка найти компромисс, т.е. выход, который мог бы устроить всех. Избежание конфликта с помощью чувства юмора. Избежание конфликта с помощью чувства юмора.

Ваша подруга (друг), по-вашему мнению, высмеивает вас перед одноклассниками, вы не хотите её терять, но вам это не нравится.

Вам не нравится, что ваш сосед по парте не носит в школу учебников и пользуется вашими. Как избежать конфликта?

На перемене, играя, ты нечаянно наступил(а) на ногу рядом стоящему однокласснику. Твои действия? Реплика должна быть с улыбкой.

Чтобы конфликт по жизни не разжечь, Ты должен, что имеешь, то беречь! Будь терпеливым, думающим будь! Внимательным, корректным – в этом суть! И дружелюбие тебе не помешает! А уважающего люди уважают! И думай, быть каким тебе и где! Конфликт, он первым навредит тебе! В мозги тот червь, как недоверие, вползет! Ни что на ум теперь уж не пойдет! Давление поднимет, боль в душе! Ещё сказать иль хватит вам уже?