Человек – творец своего счастья ( по феерии А. С. Грина « Алые паруса ») Выполнила : Тарасова Кристина, ученица 9 класса, член филологической секции «

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель: Юдинцева С.С.. Эпиграфы к уроку Если отнять у человека способность мечтать, то отпадет одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру,
Advertisements

Писатель-романтик А.С. Грин Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина.
Будущее, к которому мы стремимся, рождается из непобедимого человеческого свойства - умения мечтать и любить. (К.Паустовский)
Урок литературы Уроки повести А. Грина «Алые паруса» Путь к мечте Ассоль и Грэя.
« Прогноз развития литературных традиций в XXI веке » Проект выполнили ученица 9 А класса : Липовченко Анастасия г. Балаково.
«Любить, мечтать и верить…» Урок по повести А. Грина « Алые паруса».
Цитата: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками». (А. Грин.) Тема учебного проекта: Изучение повести.
Работа ученицы 6 класса Горбушко Любови У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о.
Писатель-романтик Он пришел на время, ненадолго, Он пришел, чтоб нас предупредить- Разобьется сердце на осколки, Если мы разучимся любить. Е. Огонькова.
( По творчеству А.С.Грина. ) « Алые паруса» как символ мечты и веры в её исполнение © Лежачёва Т.А.
Презентация урока литературы Автор презентации – Крюкова Ольга Валентиновна.
Презентацию подготовила учитель литературы г. Белореченска МБОУ СОШ5 Опаренко Н.Ю А.Грин «Алые паруса» «В ожидании чуда.
Александр Грин Алые паруса. Алые паруа» повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте, написанная в.
«Алые паруса» Наш девиз: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» «Алые паруса» Наш девиз: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» Из всех прочитанных.
Александр Грин «Алые паруса». Александр Степанович Грин (Гриневский) ….Он пришел на время, ненадолго, Он пришел, чтоб нас предупредить- Разобьется.
Title Краткий сюжет В феерии «Алые паруса» Грин рассказывает историю девочки Ассоль, которая рано лишилась матери и росла с отцом, жили они на то, что.
Грин Александр Степанович Алые паруса. Александр Степанович Грин Это ИнТеРеСнО ! Его портрет изображали на на почтовой марке Украины! настоящее имя –
Книга, которая больше всего повлияла на меня. Презентация команды «Крепкий орешек» г. Новороссийск, Морской технический лицей, 2009 год.
Алые паруса мечты Цели:-дать учащимся представление об особенностях романтизма как художественного метода; -учить выделять и анализировать изобразительно-выразительные.
Размышление над феерией А.Грина «Алые паруса»«Алые паруса»
Транксрипт:

Человек – творец своего счастья ( по феерии А. С. Грина « Алые паруса ») Выполнила : Тарасова Кристина, ученица 9 класса, член филологической секции « Лира » научного общества учеников « Эврика ». Руководитель : Никитина Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы.

Будущее, к которому мы стремимся, рождается из непобедимого человеческого свойства – умения мечтать и любить. К. Паустовский

Проблема Как добиться счастья в жизни? Гипотеза Действительно, ли человек сам является творцом своего счастья?

Цель работы : рассмотреть, как писатель раскрывает проблему счастья в произведении « Алые паруса » Задачи : 1. проанализировать повесть 2. разобрать образы Ассоль и Грэя 3. выяснить, является ли человек является творцом собственного счастья

Этапы работы 1. прочитать произведение 2. разобрать образы Ассоль и Грэяобразы Ассоль и Грэя 3. обсудить проблемы произведения 4. сделать выводы по данной проблеме

Образ Артура Грэя Артур Грэй - юноша с живой душой. На пятнадцатом году жизни он ушёл из дома узнавать жизнь. Грэй стал « дьявольским моряком », но не потерял – своей странной летящей души. Он сам создал и закалил её. Он стал капитаном корабля « Секрет », у него появились верные друзья, которые в дальнейшем помогут ему встретиться с Ассоль.

Образ Ассоль Ассоль, будущая подруга Грэя, росла среди мечтаний « с головой, полной чудесных снов ». Фантазировать и думать она училась сама. Она знакомится с Эглем, который предсказывает настоящее чудо. С этого момента у Ассоль появляется мечта о том, что она дождётся Грэя на корабле с алыми парусами.

Артур – капитан корабля « Секрет » Корабль « Секрет » Грэя перевозил товары живописные и благоухающие. « Секретом » этот корабль был назван неспроста, это слово само по себе слово волшебное и загадочное. Грэй ощущает себя ответственным за все несчастья и всё добро мира. Его идеал – творчество добра и красоты.

Развитие действия Всё происходит как в сказке. Нежданно - негаданно Грэй нашёл Ассоль на берегу моря. Она спала, « ресницы спали на щеке,… спали тёмные волосы, спало платье и складки платья ; даже трава поблизости её тела, казалось, задремала в силу сочувствия ». Благодаря Ассоль, Грэй произносит знаменательные слова : « Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками ». Переосмысленная « прекрасная неправильность » живой действительности – это и есть чудо, сопутствующее и подвластное людям.

Заключение Мечта - источник высоких человеческих страстей и благородных поступков. Она всегда показывает интересные сверкающие дали, иную жизнь. Она тревожит и заставляет страстно желать этой жизни. В этом великая ценность мечты и ценность обаяния феерии « Алые паруса ».