Сопричастность юного человека истории и культуре страны: вклад школы Д.В. Григорьев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология, обеспечивающая вхождение подростка в самостоятельное общественное действие Аспекты вхождения в социальную реальность 1. Понимание и отношение.
Advertisements

Подходы по формированию субъектности подростков и молодежи в профилактической работе "Так устроена жизнь, что мы никогда не видим человека вне его связи.
Организация внеурочной деятельности школьников в условиях образовательного учреждения при переходе на ФГОС.
Организация внеурочной деятельности в начальной и основной школе Григорьев Дмитрий Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела методологии.
Воспитательные результаты и эффекты внеурочной деятельности школьников Григорьев Д.В., к.пед.н., доцент, Степанов П.В., к.пед.н., Центр теории воспитания.
Воспитательные результаты и эффекты внеурочной деятельности школьников Григорьев Д.В., к.пед.н., доцент, Степанов П.В., к.пед.н., Центр теории воспитания.
1 ФГОС: Требования к структуре ООП НОО Структура ООП Программакоррекционнойработы.
Внеурочная деятельность школьников. Разработчики Григорьев Д.В., к.пед.н., доцент, Степанов П.В., к.пед.н., Центр теории воспитания Института теории и.
Внеурочная деятельность и дополнительное образование в контексте ФГОС Григорьев Дмитрий Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела.
Воспитательные результаты и эффекты внеурочной деятельности школьников Григорьев Д.В., к.пед.н., доцент, Степанов П.В., к.пед.н., Центр теории воспитания.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Организация внеурочной деятельности школьников: начальная и основная школа Фаязова Альфия Фаритовна, к.п.н., доцент кафедры воспитания и дополнительного.
Внеурочная деятельность в начальной школе. Стандарты – социальная конвенциональная норма, общественный договор между семьёй, обществом и государством.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Воспитание в ФГОС Организация внеурочной деятельности в начальной школе.
Воспитательные результаты и эффекты внеучебной деятельности школьников Григорьев Дмитрий Васильевич Григорьев Дмитрий Васильевич Степанов Павел Валентинович.
Школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Является, прежде всего, средством формирования у школьников поликультурной компетентности,
(все виды деятельности, кроме учебной). 1. Игровая 2. Познавательная 3. Проблемно-ценностное общение 4. Досугово-развлекательная 5. Художественное творчество.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Транксрипт:

Сопричастность юного человека истории и культуре страны: вклад школы Д.В. Григорьев

ИДЕНТИЧНОСТЬ переживание и осознавание индивидом принадлежности к группе или сообществу, имеющее для индивида значимый смысл СОПРИЧАСТНОСТЬ

Гражданская (российская) идентичность школьника: - как единство знаниевого, эмоционально- ценностно го и деятельностного компонентов (В.А. Тишков, А.М. Кондаков, А.Г. Асмолов, А.Я. Данилюк); - как единство исторической памяти, гражданского самосознания и проектного сознания (А.А. Андрюшков, Ю.В. Громыко)

Гражданская (российская) идентичность школьника: - через школьную идентичность ребенка. Школьная идентичность – это переживание и осознавание ребенком собственной причастности к школе, имеющее для него значимый смысл

Ролевое прочтение Идентификаци- онное прочтение Ученик Ученик своих учителей Друг Друг своих друзей Сын Сын своих родителей

Школьная идентичность ребенка Идентификаци- онная позиция ребенка в школе Место формирования этой позиции Сын (дочь) своих родителей Специально созданные или стихийные ситуации в школе, где ребенок ощущает себя представителем своей семьи (дисциплинарная запись в дневник, угроза учителя позвонить родителям, поощрение за успех и т.д.) Друг (подруга) своих школьных товарищей Свободное, внешне нерегламентированное, непосредственное общение с одноклассниками и сверстниками

Школьная идентичность ребенка Ученик своих учителей Все учебные ситуации как на уроках, так и во внеурочной деятельности (кружки, факультативы, спортивные секции и т.д.); учебное общение с учителями «Гражданин класса» Внутриклассные события, дела, мероприятия; самоуправление в классе «Гражданин школы » Школьные события, детские объединения дополнительного образования в школе, детско-взрослое самоуправление, школьное самоуправление, школьные клубы, музеи и т.п.; внеучебное общение с учителями

Школьная идентичность ребенка «Гражданин большого общества» Социальные проекты в школе; акции и дела, направленные на внешкольную социальную среду; детские общественные объединения и организации. Инициированное школой общение с другими социальными субъектами. Член своей этнической группы Все ситуации в школе, активизирующие у ребенка чувство национальной принадлежности Член своей религиозной группы Все ситуации в школе, активизирующие у ребенка чувство религиозной принадлежности

Если школьная идентичность ребенка низкая, значит скорее всего успехи и достижения ребенка имеют источником не школу, а другие институты (семью, дополнительное образование, репетиторов, дружеское окружение и т.д.)

Примеры «политики идентичности» - Почему на наших делах и акциях, посвященных Великой Отечественной войне, дети показывают и рассказывают в основном судьбы взрослых? Всегда ли они чувствуют их? Может быть стоит «вести» детей к пониманию смысла Победы через судьбы сверстников?

Примеры «политики идентичности» - В наших школах немало музеев. Нас заботят помещения для них, содержание экспозиций. Но ведь школьный музей пуст, если он не музей-клуб ; - Увлеченность образования программами профилактики пороков не позволяет развиться программам утверждения добродетелей. Детей готовят отказываться от чего-то, а не созидать и творить новое

Технология, обеспечивающая вхождение подростка в самостоятельное общественное действие Аспекты вхождения в социальную реальность 1. Понимание и отношение к социальной реальности 2. Участие в реальной социальной коммуникации 3. Ответственное социальное действие Предмет работы Социальная проблема «Жизненный контекст» проблемы Практический способ решения проблемы Форма работы Проблемно- ценностная дискуссия с участием внешних экспертов Детско- взрослая переговорная площадка В остребованный социально- образовательный проект