Игровые технологии на уроках математики Учитель математики МБОУ СОШ 15 Груздева Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Четырёхугольники. Построение четырёхугольников.. Четыре сторонки, четыре угла, Четыре вершинки, вот и я.
Advertisements

Доклад на тему: «Преемственность между начальным и средним звеньями школьного обучения» О.В. Щербакова учитель математики МОУ «СОШ 3»
Презентацию выполнила воспитатель Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ «Детский сад 3» г. Чердынь Пермский край.
ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МАТЕМАТИКА И КОНСТРУИРОВАНИЕ» ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МАКСИМОВА Л.А.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
2 класс Рыбалко М.И. 2 класс Программа «Школа России» Учитель: Рыбалко М.И. «Квадрат»
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять- И внимательно считать.
Геометрия 7-9кл. Выполнил: Чикишев Е.С.. План Определение Параллелограмм Прямоугольник Квадрат Ромб Трапеция Кроссворд Вопросы к кроссворду.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ К В Н МАТЕМАТИЧЕСКИЙ К В Н ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ Подготовила Учитель начальных классов Лёвкина.
Сложение и вычитание смешанных чисел. Цель урока: -продолжить работу по формированию навыка сложения и вычитания смешанных чисел; - решение задач и уравнений.
Степень с целым показателем Задания для устного счета Упражнение 2 10 класс.
Проект: "Математика в ребусах, загадках и кроссвордах"
Тема: «Дроби» Игра- викторина: «Математический поезд в страну «Дроби»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 11» с. Юца, Предгорного района Ставропольского края Интегрированный урок (технология, математика) «Плоские геометрические.
Внеклассное занятие 5 КЛАСС Счетный конкурс открываю, Добрый день, мои друзья! Три команды на турнире, Их сейчас представлю я.
Подготовила Маслова Г. В., учитель математики, г. Дубна.
Элементы трапеции Параллельные стороны называются основаниями трапеции. Две другие стороны называются боковыми сторонами. Отрезок, соединяющий середины.
Почему квадрат? В. А. Дегтярь – Новоазовская ОШ ı-ııı ст.2.
Автор: Ходжаян В.Н. МОУ СОШ 2 ст Старощербиновская.
Транксрипт:

Игровые технологии на уроках математики Учитель математики МБОУ СОШ 15 Груздева Т.А.

Резкое падение интереса к урокам математике

Многое зависит от учителя

"Ежели ученье не клеится - а это бывает со всеми предметами - там главная вина падает на учителя. Успехи учащихся - лучшее мерило для достоинств учителя" (А.Эйнштейн)

Игру не нужно путать с забавой, не следует рассматривать ее как деятельность, доставляющую удовольствие ради удовольствия.

Виды дидактических игр: И -игры – упражнения; - игры – путешествия; - сюжетная (ролевая) игра; - игра – соревнование

Игры-упражнения викторины, кроссворды, ребусы, чайнворды, шарады, головоломки, загадки

Степень с натуральным показателем По горизонтали 1: Вычислить: 24 3 По вертикали 1: Вычислить: Пример кроссворда:

Ребусы и чайнворды Вектор Минус

Шарады Катет - катер Коль в треугольнике угол прямой, Я называюсь его стороной. Букву последнюю мне поменять - Буду, как ветер, вас по морю мчать. Трапеция Первая - такой многоугольник, Знать который должен каждый школьник. На второй гимнасты выступают, Их она под купол поднимает.

Викторины Виктори́на игра, заключающаяся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания.игра Викторины в основном отличаются друг от друга правилами, определяющими очерёдность хода, тип и сложность вопроса, порядок определения победителей, вознаграждение за правильный ответ.

Литература

Игры-путешествия Игра-путешествие имеет следующие структурные компоненты: -Цель; -Дидактические задачи; -Познавательное содержание; -Игровой замысел; -Правила; -Игровые действия; -Оборудование; -Результат.

Игровые диски Игра в жанре «квест» с детективным сюжетом. - 3 масштабные игровые локации город, лабиринт, замок. - Более 20 часов игрового времени. - занимательные логические и математические головоломки. - Энциклопедия, состоящая из 7 разделов: цифры и числа, числовые феномены, комбинаторика, геометрия, теория вероятностей, уравнения и математические головоломки. - Около 100 статей и 20 математических фокусов и экспериментов.

Сюжетно-ролевые игры Математический поезд 1. Определяется тема урока. 2. Определяются остановки с определенными заданиями 3. Заранее раздаются роли, которые учащиеся учат и придумывают своим персонажам костюмы.

Площади фигур Квадрат Четыре палочки сложил И вот квадратик получил. Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем - прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его... (Квадрат) Треугольник У треугольника три стороны, И они могут быть разной длины. Трапеция Трапеция больше на крышу похожа. Юбку рисуют трапецией тоже. Взять треугольник и верх удалить - Трапецию можно и так получить.

Игра-соревнования Математический следопыт 1. Учащиеся делятся на команды. 2. Получают задание, где по ответу находят нужный след с заданием. 3. Команда которая быстрее решит все задачи победила

Главное – уважение к личности ученика, не убить интерес к работе, а стремиться развивать его, не оставляя чувства тревоги и неуверенности в своих силах.

Спасибо за внимание!