Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 13» Электронное портфолио воспитателя Дудниковой Валентины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портфолио Содержание Визитная карточка Повышение уровня педагогического мастерства Мои достижения Методическая работа ЭССЕ автора Результаты деятельности.
Advertisements

ПОРТФОЛИО Воспитателя Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад 7 города Ленинск - Кузнецкого Бондаревой С.С.
ПОРТФОЛИО Воспитателя Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад 7 города Ленинск - Кузнецкого Бондаревой С.С.
Портфолио Нагайчук Надежда Васильевна воспитатель ГБОУ ЦРР детский сад 1645.
Заместитель директора казенного образовательного учреждения Омской области «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад 76» 1 Портфолио педагога.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
Портфолио педагога-дефектолога Баклановой Татьяны Фёдоровны.
1 МБОУ Березкинская основная общеобразовательная школа.
Павлова Зинаида Александровна г. Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Антипина Ольга Сергеевна, учитель - логопед высшей квалификационной категории МАДОУ 9 «Развитие познавательных способностей дошкольников в условиях введения.
Ломакиной Светланы Валерьевны. Общие сведения Эссе Мои достижения Приложение, фотоматериалы.
Андрияновой Ирины Юрьевны Воспитателя МАДОУ ЦРР детский сад 16 «Чебурашка» Советский городской округ Портфолио.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» с. Бурен – Бай - Хаак Творческая презентация воспитателя Иргит Сусанны.
Комбарова Татьяна Юрьевна Портфолио Воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка «Аленушка» – детский сад 3»
Квалификационная категория: высшая Образование: высшее Педагогический стаж: 25 лет Отличительная черта как педагога: уважаю в ребенке личность; развиваю.
Организация работы с кадрами в МБДОУ 25 «Мишутка» в период введения Федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 13» Электронное портфолио воспитателя Дудниковой Валентины Фёдоровны. Город Нефтеюганск

Раздел 1. «Раздел 1. «Нормативно – правовая база воспитателя». Раздел 2. Раздел 2. «Общие сведения о воспитателе»: сведения о профессиональном базовом образовании; курсы повышения квалификации ; сведения о присвоении квалификационной категории; сведения о стаже работы воспитателя; сведения о почетных званиях и наградах. Содержание:

Раздел 3 Творческая деятельность Раздел 3 тема самообразования и этапы ее исследования; участие в семинарах, конференциях, методических объединениях; творческие работы (мастер - классы, проекты, конспекты организованной образовательной деятельности); авторские программы; публикации.

Раздел 4. Раздел 4. «Инновационно-методическая деятельность воспитателя: участие в инновационной деятельности; создание методической базы. Раздел 5. Раздел 5. «Результаты работы с детьми»: динамика усвоения образовательной программы; участие воспитанников в конкурсах.

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития… Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности » В.А.Сухомлинский Есть такая профессия – друг маленького человека. Я всегда с гордостью произношу: «Я педагог!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших тебя малышей, их доверия и надежд! Когда я поступала в педагогический колледж, то, скорее всего, не понимала, что сделала важнейший выбор в своей жизни. Позднее, работая с детьми с нарушениями зрения, я увидела, что эти дети искренне нуждаются в моей помощи, любят меня и ждут. И лишь тогда я убедилась, что не ошиблась в выборе своей профессии. Вернувшись в мир детства, я была рада, что смогу еще раз поиграть в любимые с детства игры. Но столкнулась с играми современных детей, я поняла, что сегодня игры уже не те, в которые в свое время играли мы. Сегодня вы не увидите игры в «казаков и разбойников». Редко играют дети в «салочки». Игры не просто изменились, дети вообще стали редко играть. Игры ушли на второй план. Родители не играют с детьми в познавательные, исследовательские игры. Во что же играют современные дети? Дети играют в то, что видят по телевизору, а это современные мультфильмы, взрослые фильмы, в которых обилие жестоких, острых, захватывающих, порой трагических сцен. Если мальчики играют с машинками, то чаще всего в игре случается авария, все рушится и взрывается; любимая игра девочек - Винкс, где героини постоянно «воюют». Что же в данной ситуации может предложить педагог? Может быть современные игры не способны научить ребенка, воспитать в нем нравственные (положительные) качества? Детский сад – это «первая школа» ребенка. Здесь мы учим ребенка умно и по – доброму мыслить, красиво говорить, прививаем им устойчивую потребность к обучению, самостоятельно действовать, воспитываем в нем, по большому счету, активного гражданина России. Думаю, что современность требует от любого педагога иного отношения к детскому саду, иных подходов, иного поведения. Современная педагогика провозгласила «личностно – ориентированное взаимодействие воспитателя и воспитанника», где учение определяется, как «процесс умственного развития». Эссе «Моя педагогическая философия»

Как реализовать эти важнейшие составляющие педагогического процесса? В детский сад поступают, как принято говорить, «разноплановые дети». Наблюдая за ними, с огорчением замечаю, что у большинства из них не сформированы навыки концентрированного внимания. Дети могут уметь читать и писать, но не умеют слушать и слышать воспитателя. Зачастую решить возникающие проблемы можно через непосредственно образовательную деятельность. Но что важно для непосредственно образовательной деятельности – технология или творчество. Что ценнее (для меня, для детей): четкое планирование деятельности или экспромт и импровизация? В арсенале многих воспитателей есть удивительный феномен нашего существования, один из основных видов деятельности дошкольника – игра. Ведь являясь развлечением и отдыхом, игра способна перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде. Игровые технологии дают мне возможность осуществить один из основных принципов дидактики – принцип активности ребенка в процессе обучения, который характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам. В процессе игровой деятельности ребенок овладевает новыми знаниями, совершенствует умения. Ведь мудрецами не рождаются, мудрецами становятся в ходе активной деятельности. Известно, что деятельность - это специфически человеческая форма взаимодействия с окружающим миром. Любой из нас - и мудрец, и шалун в процессе деятельности познает мир, создает необходимые для собственного существования условия, духовные продукты, а также формирует самого себя (свою волю, характер, способности). Таким образом, шалун через характерную для него активную деятельность познает мир и делает соответствующие выводы для себя. Шалит, значит, играет. Играет, значит живет. Философ Ф. Шиллер сказал: «Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет». Действительно, игры сопровождают человека, на протяжении всей истории развития человеческого общества. Играя, маленький мальчик разбил стекло, теперь он знает, что стекло хрупкое.

В ходе игровой деятельности ребенок не только познает мир, но и учится трудовым навыкам. Девочка плещется в тазике и стирает белье вместе с мамой, она учится быть хозяйкой. Играя в «дочки - матери», дети усваивают социальные роли матери и ребенка. Огромное значение игре как воспитательному средству придавал А.С.Макаренко: «Каков ребёнок в игре, таков он во многом будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля осуществляется, прежде всего, в игре». Малыши любят творить, часто делают это непроизвольно. Разыгралась детская фантазия, - и «побежал солнечный лучик всех будить». Повсюду у малышей живые образы, ребята чувствуют потребность в их создании. Каждый способен творить, но часто мы, взрослые, не видим их потенциальных возможностей, и «художник» умирает. Помочь «не умереть» «художнику» вот в чем я вижу задачу воспитателя. Дети любят сказки и с удовольствием придумывают свои, создавая оригинальные образы, не скрывая свои симпатии и антипатии. Ребенок живет в этом огромном мире и пытается передать свои ощущения от общения с ним. Занимаясь математикой, к детям приходит Буратино, на развитие речи спешит на волшебную гору за колокольчиками, на ознакомлении с художественной литературой отправляется в полет. Использую ряд игровых технологий отечественной педагогики: Михайленко, Коротковой и др. В играх дети представляют себя Солнечными зайчиками, Волшебниками и другими сказочными персонажами. Это чистый, своеобразный взгляд на мир помогает проведению интересной деятельности. Моя роль как воспитателя, стоять на страже детской игры. Учить общаться в игре. Героиня одной детской сказки уверена в том, что воспитатель это тот, кто сам ничего не знает и поэтому все время спрашивает. В мире еще так много вопросов и пока еще мало ответов.

1. Закон РФ «Об образовании»Закон РФ «Об образовании» 2. Конвенция о правах ребенка Конвенция о правах ребенка 3. Концепция дошкольного образования Концепция дошкольного образования 4.Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы Сан ПиН Устав Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида 13» 6. Постановление Правительства Российской федерации от 12 сентября 2008 г. 666 г.Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении». 7. Семейный кодекс. 8. Положение о формах и процедурах аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, находящихся в ведомстве ХМАО – Югры и муниципальных образовательных учреждений от года 25 Раздел 1. «Нормативно – правовая база воспитателя.

Сведения о профессиональном образовании. Высшее. Ленинградский Государственный университет имени А.С.Пушкина г. Специальность: логопедия. Курсы повышения квалификации. 1. «Взаимодействие субъектов дошкольного образования при организации игровой деятельности», 2008 г. Сведения о присвоении квалификационной категории. Присвоена высшая квалификационная категория сроком на 5 лет по должности «воспитатель» год. Сведения о стаже работы воспитателя. Стаж работы – 30 лет. Раздел 2. «Общие сведения о воспитателе:

Сведения о почетных званиях и наградах: 1. Благодарственное письмо Департамента образования города Нефтеюганска. «За ДОЛГОЛЕТНИЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД И В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА «День учителя» 2008 год.

Тема самообразования и этапы ее исследования. Раздел 3. «Творческая деятельность» Этапы ЦельОжидаемый результат Сроки I этап -подготовительный Выявить уровень формирования экономических представлений, организовать предметно – развивающую среду. Выявлен уровень формирования у детей навыков экономических представлений, создана предметно - развивающая среда. сентябрь 2012 г. II этап - внедренческий Реализовать проект по формированию элементарных экономических представлений на основе сказки. Проект по формированию элементарных экономических представлений на основе сказки. октябрь 2012– апрель 2013 гг. III – аналитический Проанализировать результаты реализации проекта. Повысилось процентное количество воспитанников способных подмечать и выделять в сказках простейшие экономические явления. май 2012 г.

Участие в семинарах, конференциях, методических объединениях. Год Форма участия Сообщение 2009Семинар«Игра - основной вид детской деятельности» 2008 – Работа в творческой группе «Зелёный огонёк» Работа в творческой группе по ППД 2012Организация проекта«Формирование элементарных экономических представлений на основе сказки»

Творческие работы. 1. Проект «Формирование элементарных экономических представлений дошкольников на основе сказки». 2. Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Знакомимся с профессиями». 3. Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Играем в театр». Авторский проект. «Формирование элементарных экономических представлений на основе сказки». Публикации. «Экономика в дошкольном образовании.» Научно-методический журнал «Образование Югории» 1 (19) 2011 г. «Формирование экономических понятий в дошкольном возрасте». Сборник материалов «Проблемы профессионального образования в 21 веке» Тобольск 2011 г.

Участие в инновационной деятельности. 1. Разработка и реализация проектов. 2. Использование игровых технологии И. П. Паршуковой, технологии развивающего обучения, проектного метода. 3. Разработка системы работы по формированию экономических представлений на основе сказки: разработан перспективный план работы с воспитанниками, педагогами, родителями; разработана картотека игр; подобран и адаптирован диагностический материал. Создание методической базы. 1. Создание банка игр по формированию экономических представлений на основе сказок. 2. Разработан оценочно измерительный комплекс по формированию экономических представлений на основе сказок. 3. Разработка плана работы с воспитанниками по формированию экономических представлений на основе сказок. Раздел 4. «Инновационно-методическая деятельность воспитателя»:

Динамика усвоения образовательной программы. Раздел 5. «Результаты работы с детьми»: Учебный год Начало года Конец года Динамика учебный год Н.62% Н.н.33% В.н.3% Н. 68% Н.н. 8% В.н. 24% 27% учебный год Н.61% Н.н.39% В.н.0% Н. 58% Н.н. 7% В.н. 35% 32% учебный год Н.56% Н.н. 38% В.н.6% Н. 54% Н.н. 4% В.н. 42% 34% учебный год Н. 66% Н.н. 34% В.н. 0 % Н. 57% Н.н. 9% В.н. 34% 20 %

Участие воспитанников в конкурсах. Год МероприятиеНазвание работы УчастникиРезультат Муниципальный конкурс рисунков по правилам дорожного движения «Наш друг - светофор» Горбунова Лена Грамота Муниципальный конкурс поделок «К юбилею Югры» «Наш край» «Дары югорской земли» Яковенко Софья Грамота за участие Городской конкурс декоративно – прикладного искусства «Югорская галерея ремесел» «Хантыйская красавица» Исаев Дима Благодарственное письмо 2010 – 2011 Городской конкурс рисунков «Югра глазами детей» «Дыхание Югры» «Черное золото Югры» Яковенко Софья Благодарственное письмо Благодарственное письмо 2010 – 2011 Городской конкурс «Читатель года» «Читатель года- 2011» Грамота - победитель 2011 – Городской конкурс Детских рисунков «Большое космическое путешествие» Городской конкурс рисунков «Мы и будущее: зелёный взгляд» «Космические дали» «Выход в открытый космос» «Мы и будущее: зелёный взгляд» Кубина Лиля. Яковенко Софья Пахомова Полина. Диплом участника Благодарственное письмо.