Программа непрерывного профориентационного сопровождения обучающихся Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Городской центр профессионального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация системы непрерывного профориентационного сопровождения обучающихся Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Городской центр профессионального.
Advertisements

Организация системы непрерывного профориентационного сопровождения обучающихся.
Организация системы непрерывного профориентационного сопровождения обучающихся.
Организация системы непрерывного профориентационного сопровождения обучающихся.
Программа непрерывной профориентации для учащихся общеобразовательных учреждений г. Москвы Государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Городской центр.
Городской конкурс «Социально-ответственный работодатель» (30 октября - 19 декабря 2014 года) Городской конкурс «Социально-ответственный работодатель» (30.
Организация системы непрерывного профориентационного сопровождения обучающихся.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА: СОТРУДНИЧЕСТВО ШКОЛЫ И ВУЗА Автор презентации: Т.И.Михайлова, к.п.н., заслуженный учитель РФ, заместитель начальника управления.
Городская инновационная площадка по разработке и внедрению моделей опережающей профессиональной подготовки на основе государственно - частного партнерства.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
«О работе, проводимой в Тульской области по профессиональной ориентации молодежи, в соответствии с потребностями регионального рынка труда» Заместитель.
СЕТЕВОЙ ПРОЕКТ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАРТ» БПОУ УР « Ижевский машиностроительный техникум им. С. Н. Борина »
«Планирование жизни и карьеры воспитанников детских домов» Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства.
Основные проблемы трудоустройства студентов вузов и пути их преодоления 26 октября 2010 г. Конференц-зал ПГУПС.
Городской центр профориентации. 2 Городской центр профориентации: актуальность задач Президент РФ Д.А. Медведев: «Должны быть обеспечены как повышение.
Система профессиональной ориентации в современных условиях развития экономики Ленинградской области.
Организация работы общественного Совета по развитию человеческого капитала Администрация города Губкинского.
Реализация задач образовательной политики Пензенской области методами проектного управления (проект «Образование для жизни»)
Транксрипт:

Программа непрерывного профориентационного сопровождения обучающихся Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития»

Организаторы программы – Правительство Москвы и Департамент образования города Москвы Оператор программы – Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития»

На сегодняшний день около 80% выпускников вузов не работают по специальности и тратят годы на переобучение Выбор обучающимся профессии не основывается на потребностях рынка труда Сложности с поиском рабочего места по полученной специальности Отсутствие у обучающегося реального представления о профессиях, специальностях и стоимости труда Снижение интереса к трудоустройству по специальности У учащегося не сформирована траектория профессионального развития Несоответствие знаний выпускника требованиям работодателей

На базе Центра разработана и реализуется программа, направленная на помощь старшеклассникам города Москвы в выборе профессиональной траектории. Принцип работы программы школавузработа Мы даем возможность школьнику сначала выбрать для себя профессию, а потом - высшее учебное заведение. Таким образом, минимизировать возможность ошибиться в выборе будущей профессии.

Программа непрерывного профориентационного сопровождения обучающейся молодежи реализуется через систему наставничества

Именные стипендиаты Правительства Москвы регистрируют учащихся 10 классов в единой интерактивной профориентационной платформе, где они проходят профессиональное тестирование и получают рекомендации по наиболее предпочтительным сферам трудовой деятельности.

Работа Учащиеся 10 и 11 классов совершают профессиональные пробы на предприятиях городского и районного уровня, участвуют во встречах с успешными людьми и руководителями предприятий распространяются на все общеобразовательные организации города Москвы и реализуются через Центр при согласовании графика посещений: -экскурсии -лекции/семинары -дистанционные задания (кейсы, олимпиады) общеобразовательные организации согласуют графики посещения с организациями, расположенными в шаговой доступности на территории района/округа: -экскурсии -производственные практики -день из жизни специалиста

В рамках реализации программы специалистами Центра достигнуты договоренности с крупнейшими городскими предприятиями, готовыми принять школьников на практики с сентября 2014 года. В рамках реализации программы специалистами Центра достигнуты договоренности с крупнейшими городскими предприятиями, готовыми принять школьников на практики с сентября 2014 года.

ВУЗ На основе профессиональных проб и выстроенной профессиональной траектории учащийся выбирает специальность и образовательную организацию высшего профессионального образования

До 1 октября ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития» принимает заявки от образовательных организаций на участие в программе непрерывного профориентационного сопровождения. До 1 октября ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития» принимает заявки от образовательных организаций на участие в программе непрерывного профориентационного сопровождения. ЦентрШкола Подает заявку и профайл через Окружное управление образования или напрямую в Центр Получив заявку и профайл, высылает соглашение о взаимодействии и план мероприятий Центра После подписания соглашения школа получает каталог практик

Спасибо за внимание! ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития» Адрес: м. Марксистская, ул. Таганская, д Телефон: (495) (доб. 235)