Деятельность лаборатории социальных технологий Работа студентов в Пенсионном Фонде Кировского района г. Волгограда 2004 г. Работа студентов в Пенсионном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность лаборатории социальных технологий Работа студентов в Пенсионном Фонде Кировского района г. Волгограда 2004 г.
Advertisements

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «СЕМЬЯ И ДЕТИ» НА ГОДЫ ВЫСТАВКА - ФОРУМ «ПОДАРИ.
Красноярский Государственный университет Социально-правовой факультет Специальность «Социальная работа»
Развитие системы межведомственного взаимодействия для оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия Кузьмина Зинаида Геннадиевна координатор.
Информация о ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании в 2011 году начальник отдела специального, дополнительного образования и воспитания.
Муниципальное учреждение социального обслуживания Кризисный Центр г. Челябинск ул. Советская,36 т
4-я международная научно-практическая конференция «Семья, ребенок, общество: Проблемы и пути решения»
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Итоги работы СПб ГБУ « Центр социальной помощи семье и детям Выборгского района » за 1 полугодие 2015 года.
Кафедра специальной педагогики и психологии Цель: сформировать современные представления о системном подходе к организации и содержанию коррекционно-развивающего.
ПРОГРАММА «Из детского дома – во взрослую жизнь» ГУ СО «Волгоградский областной центр социальной помощи семье и детям «Семья» Управление социальной защиты.
Кризисный Центр г. Челябинск. Открытие Кризисного Центра Состоялось в сентябре 2007 года. Учредителем является Управление Социального развития Администрации.
Повышение квалификации преподавателей (подразделения дополнительного профессионального образования) Институт естественных и гуманитарных наук Российский.
1 Региональный научно-практический семинар «Теория и практика работы специализированных (профильных) смен в детских оздоровительных лагерях» 6 апреля 2012.
Ресурсный центр для поддержки инклюзивного образования детей с нарушением слуха Новосибирской области.
Инновационная деятельность Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Детство» комбинированного вида детский сад 122.
Система органов и организаций социальной защиты в Российской Федерации Басавина Ольга студентка 3 курса, специальность «Социальная работа»
31 октября прошла традиционная студенческая научно-практическая конференция «Муниципальная система социальной защиты детства: инновационное развитие».
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
Транксрипт:

Деятельность лаборатории социальных технологий Работа студентов в Пенсионном Фонде Кировского района г. Волгограда 2004 г. Работа студентов в Пенсионном Фонде Кировского района г. Волгограда 2004 г.

Направления деятельности лаборатории: Взаимодействие с субъектами социальной политики г. Волгограда и Волгоградской области; Взаимодействие с субъектами социальной политики г. Волгограда и Волгоградской области; Научно- практическая деятельность студентов и преподавателей; Научно- практическая деятельность студентов и преподавателей; Благотворительность Благотворительность

Основа практической деятельности –заключение договоров о межведомственном взаимодействии На заключены договоры со следующими структурами: ВОСРЦН «Исток» ВОЦСПСД «Семья» Центр «Семья» администрации Светлоярского района Волгоградской области

Деятельность лаборатории за 2004 г. Участие преподавателей в областном семинаре «Организация индивидуальной работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении» Участие преподавателей в областном семинаре «Организация индивидуальной работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении» к работе в семинаре также были привлечены студенты 3 курса специальности «социальная работа». Участие преподавателей во 2 научно- практической конференции «Особый ребенок: пути помощи» Участие преподавателей во 2 научно- практической конференции «Особый ребенок: пути помощи» Организация взаимодействия с Комитетом по делам семьи Администрации Волгоградской области в направлении разработки инновационных технологий социальной работы с семьями, оказавшимися в социально опасном положении Организация взаимодействия с Комитетом по делам семьи Администрации Волгоградской области в направлении разработки инновационных технологий социальной работы с семьями, оказавшимися в социально опасном положении гг. (преподаватели и студенты кафедры) гг. (преподаватели и студенты кафедры)

Организация лаборатории социальных технологий на базе кафедры социальной педагогики ВолГУ Основой организации лаборатории стали социальные заказы Основой организации лаборатории стали социальные заказы Комитета по делам семьи Администрации Волгоградской области апрель 2004 г. Комитета по делам семьи Администрации Волгоградской области апрель 2004 г. Комитета по делам образования Администрации Волгоградской области сентябрь 2005 г. Комитета по делам образования Администрации Волгоградской области сентябрь 2005 г. Ведомство Комитета по делам семьи включает следующие учреждения: Приюты 34 в Волгоградской области Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями Центры «Семья» 29 в Волгоградской области

Структура системы ведомств Комитета по делам семьи Администрации Волгоградской области Комитет по делам семьи Администрации Волгоградской области ВОСРЦН «Исток» -специализированные Учреждения для для несовершеннолетних Волгоградской области (приюты и СРЦН) ВОЦСПСД «Семья» -Центры «Семья» районов Волгоградской области ВОСРЦ «Вдохновение» -реабилитационные Центры (отделения) для детей и подростков с ограниченными возможностями

Работа в ВОСРЦН «Исток» 2 курс специальности «Социальная работа» 2004 год. Студенты участвовали в реализации программы «Д. О. М.», которая включает в себя блоки « Земля», «Отечество», «Человек», «Знания», «Природа» Студенты участвовали в реализации программы «Д. О. М.», которая включает в себя блоки « Земля», «Отечество», «Человек», «Знания», «Природа»

Комитет по образованию Администрации Волгоградской области - детские дома г. Волгограда и Волгоградской области; - интернатные учреждения общего и специализированного типа; - учреждения общего, среднеспециального и высшего образования.

Волгоградский областной социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток» В период организации оздоровительных смен на базе ВОСРЦН «Исток» для воспитанников семейных групп студенты ВолГУ могли апробировать самостоятельно разработанные на аудиторных занятиях программы индивидуальной реабилитации детей. В период организации оздоровительных смен на базе ВОСРЦН «Исток» для воспитанников семейных групп студенты ВолГУ могли апробировать самостоятельно разработанные на аудиторных занятиях программы индивидуальной реабилитации детей. После практической реализации студенты могут совместно с преподавателем и специалистом скорректировать особенности программ После практической реализации студенты могут совместно с преподавателем и специалистом скорректировать особенности программ

Студенты исследуют практические издания учреждений социального обслуживания населения г. Волгограда и Волгоградской области, знакомятся с деятельностью практических специалистов

Кроме того, будущие специалисты на основе изученных материалов создают свои пособия, использующиеся в работе с клиентами Разработанные материалы применяются в практике работы учреждений социальной сферы г. Волгограда и Волгоградской области Разработанные материалы применяются в практике работы учреждений социальной сферы г. Волгограда и Волгоградской области Участие в семинаре «Технологии работы с детьми, подвергшимися домашнему насилию» Участие в семинаре «Технологии работы с детьми, подвергшимися домашнему насилию» Участие в семинаре «Технологии профилактики и здоровьесбережения в работе с детьми и подростками» Участие в семинаре «Технологии профилактики и здоровьесбережения в работе с детьми и подростками» Участие в заседании рабочей группы «Новые формы организации патронажа семей, оказавшихся в социально опасном положении» Участие в заседании рабочей группы «Новые формы организации патронажа семей, оказавшихся в социально опасном положении»

В декабре 2004 г. среди студентов 3 курса специальности «социальная работа» был проведен конкурс «Интернет- технологии в социальной политике»

Практическая подготовка студентов в профильных лагерных сменах гг. Участники смен: Воспитанники приютов и СРЦН Волгоградской области; Воспитанники семейных воспитательных групп Волгоградской области. Организатор смен: Комитет по делам семьи Администрации Волгоградской области Участие студентов: методическое обеспечение, вожатые, воспитатели, кружковые работники

Перспективы развития лаборатории Организация работы с Областным управлением социальной защиты населения Организация работы с Областным управлением социальной защиты населения Организация работы с Департаментом социальной защиты населения г. Волгограда Организация работы с Департаментом социальной защиты населения г. Волгограда