Консультация для педагогов « Валеологизация образовательного процесса – одно из условий сохранения здоровья детей»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступление старшего воспитателя Кузьминой Т.А. на педагогическом совете «Пути и средства оптимизации процесса формирования у детей дошкольного возраста.
Advertisements

Презентация урока для интерактивной доски по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1 К ПЕДСОВЕТУ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ «УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ»
Подготовила учитель начальных классов МОУ « Запутновская СОШ» Нарбекова И.С. Здоровьесберегающие технологии.
Тема урока: «Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки к жизни и трудовой деятельности»
Здоровьесберегающие технологии на уроке подготовила учитель начальных классов школы27 Хасанова Гульназ Загитовна.
Педсовет : « Безопасность и здоровье наших детей» Автор : Антипина Т.С. Старший воспитатель МДОУ 36 «Золотой петушок» 2012.
Ц ЕЛЬ ПРОЕКТА – СОЗДАНИЕ В ШКОЛЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ. Задачи: Проведение диагностики и мониторинга динамики.
Воспитание культуры здорового образа жизни Выполнил студент Группы 80201с Салимьянов Роман.
Педагогический совет Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе Использование здоровьесберегающих технологий.
Цель: Заинтересовать родителей перспективами нового направления развития детей,вовлечь их в жизнь детского сада,сделать их союзниками в своей работе.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор Учитель биологии высшей квалификационной категории Панцова Н.И. МОУ «Погорельская СОШ»
Реализацияздоровьесберегающихобразовательных технологий технологий на уроках истории.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Здоровьесберегающий аспект при развитии интеллектyальных и творческих способностей yчащихся.
ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОУ Подготовила тьютор Герман Л.И.
Ф ОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «З ДОРОВЬЕ » Подготовила: Старший воспитатель.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
Руководитель центра здоровья: С.А.Ульянова, инструктор по физической культуре.
Физическое развитие – это биологический процесс изменения форм и функций организма человека.
Выступление заведующего Журавлевой Светланы Викторовны.
Транксрипт:

Консультация для педагогов « Валеологизация образовательного процесса – одно из условий сохранения здоровья детей»

Что такое здоровье?

Здоровье – это нормальная функция организма на всех уровнях его организации. Здоровье – это динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой. Здоровье – это отсутствие болезни, болезненных состояний, болезненных изменений. Здоровье – это способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Здоровье – это способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде, способность поддерживать постоянство внутренней среды организма, обеспечивая нормальную и разностороннюю жизнедеятельность, сохранение живого начала в организме. Здоровье – это полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие. Гармоническое развитие физических и духовных сил, принцип единства организма, саморегуляции и уравновешенного взаимодействия всех органов.

Что мешает ребенку быть здоровым?

Факторы, влияющие на здоровье детей Раннее начало систематического обучения без учета ведущего вида деятельности; Недостаточная подготовка педагогов в вопросах развития и охраны здоровья детей; Перенасыщение учебного процесса; Стрессовые последствия авторитарной педагогики; Несоответствие некоторых программ и методик обучения возрастным особенностям детей; Несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса; Недостатки в системе физического воспитания.

Термин " валеология" происходит от латинских слов "вале", что означает "быть здоровым" и "логос" - "наука". Таким образом, валеология - наука о здоровье.

"Здоровье – это та вершина, которую каждый должен одолеть сам". Вальтер Шененберг:

Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Обучение методам и способам сохранения, развития и укрепления здоровья. Валеологизация учебно-воспитательного процесса: разработка учебных программ, технологий и т.п. Валеологическое просвещение. Формирование здоровья индивида педагогическими средствами – более правильный и верный шаг, так как здоровье является составной частью воспитания человека и базируется на системном подходе. Задачи педагогической валеологии

Условия природосообразного, здоровьесберегающего образования: Удовлетворение базовых потребностей ребёнка. В этом случае он наиболее полно развивает свои способности, познаёт собственную уникальность; в процессе самоактуализации у него непроизвольно формируются основные компоненты здоровья. Создание экологически чистого (адаптационного, реабилитационного, образовательного) пространства для каждого ребёнка. Только в этих условиях ДОУ сможет раскрыть индивидуальности каждого воспитанника. Воспитание у детей потребности в здоровье, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни и выработка индивидуального способа валеологически обоснованного поведения.

Принципы валеологического воспитания дошкольников Системый подход Деятельностный подход. Принцип "Не навреди". Принцип гуманизма. Принцип альтруизма. Принцип меры.

Будьте здоровы!