Презентация к уроку по биологии (5 класс) по теме: Деление клетки

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему: презентация по теме "Химический состав клетки"
Advertisements

Автор: преподаватель медицинской генетики ООМК Севостьянова В.М. г.Оренбург г. « Оренбургсий областной медицинский колледж»
Чем живое отличается от неживого Химический состав клетки Строение растительной и животной клеток Деление клетки Ткани растений и животных Органы цветковых.
1 Органические вещества клетки Презентация к уроку биологии в 6 классе Выполнила учитель МОУСОШ 46 г.Рязани Тулюпа Ираида Борисовна.
Тема урока: Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого.
Клетка, её строение, химический состав, жизненные свойства.
Урок биологии в 9 классе Учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Рудницкая СОШ» Камско-Устьинского района РТ Миннигалеева Анастасия Николаевна.
Сформировать знания о митозе, процессах происходящих в различные периоды митотического цикла, их роли в передаче наследственной информации и значении.
Закончите предложение: Биология – это наука, изучающая…………………………
Деление клетки. Митоз. Подготовила учитель биологии Нагиева Т. И. МОБУ СОШ 10 имени атамана С. И. Белого.
Тема : ……….. состав клетки : неорганические и органические вещества. Учитель : Лебединская С. А.
Тест Строение клетки. Вопрос 1 Для каких организмов характерно отсутствие ядер в клетке? 1- животных 2- растений 3- грибов 4- бактерий.
Сопоставьте следующие факты и сделайте вывод, о каком процессе, характерном для клетки, говорится в этих примерах: если наступить на хвост ящерицы, то.
Ученый впервые увидевший клетку под микроскопом. 2.Самый простой увеличительный прибор. 3.Воспроизведение себе подобных. 4.Зеленые органоиды.
Митоз (непрямое деление ) – деление соматических клеток, при котором из одной материнской клетки образуются две дочерние с точно таким же набором хромосом,
Автор презентации: Короткова Екатерина Викторовна, учитель биологии и химии МОУ «Горютинская СОШ» Биология 9 класс.
Тема урока: Химический состав клетки Учитель химии и биологии МОУ «Лисицынская СОШ» Батыргалиева Л.С. Батыргалиева Л.С.
Презентация к уроку биологии 9 класс Учитель М. А. Маринюк.
Химический состав клетки.. Органические вещества Неорганические вещества Белки Углеводы Нуклеиновые соли ЖирыВода Минеральные соли.
Деление клетки МИТОЗ. Типы деления клеток половыхсоматических Типы деления клеток Митоз От греч. «митос»- нить Мейоз От греч. «мейоз»- уменьшение.
Транксрипт:

Д ЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ Митоз и мейоз

Почему у нас растут ногти и волосы, а у ящерицы отрастает новый хвост?

П РОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. К АКИЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ВЕРНЫ : 1. Все органические вещества хорошо растворяются в воде 2. Жиры – источник энергии и воды 3. Химические элементы в клетке совсем другие, чем в неживой природе 4. Железо накапливается в яблоках, а йод в морской капусте. 5. Одни и те же химические элементы входят в состав живой и неживой природы, что свидетельствует об их единстве. 6. Самое распространённое неорганическое вещество - вода 7. Чем активнее работает орган, тем меньше в его клетках воды 8. Гемоглобин – это белок нашей крови, придающей ей красный цвет 9. Чтобы быть здоровым, человек должен в сутки получать с едой около 700 г белка. 10. Углеводы нужны только растениям. 11. Нуклеиновые кислоты нужны для хранения и передачи наследственных признаков. 12. В состав клетки входят органические и неорганические вещества.

П РОВЕРКА ЗАДАНИЯ : 1. Нет 2. Да 3. Нет 4. Да 5. Да 6. Да 7. Нет 8. Да 9. Да 10. Нет 11. Да 12. Да Критерии оценки: Если вы правильно ответили на: 12 – 11 вопросов, то получаете оценку – 5; 10 – 9 вопросов, то получаете оценку – 4; 8 – 6 вопросов, то получаете оценку – 3; 5 вопросов или меньше, то вы не готовы к уроку, необходимо выучить это материал

Д ЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ Вспомните что вы знаете о хромосомах: 1. Где они находятся? 2. Какую роль играют в клетке?

ХРОМОСОМЫ Хромосомы находятся в ядре и играют важную роль в процессе деления, именно они отвечают за передачу наследствен- ной информации из поколения в поколение. Они становятся хорошо заметными во время деления клетки.

Д ЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ – ЭТО ВАЖНЕЙШЕЕ СВОЙСТВО ВСЕХ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ.

В ИДЫ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТОК : Профаза Метафаза Анафаза Телофаза митоз мейоз

М ИТОЗ В результате митоза из одной материнской клетки образуются две дочерние клетки абсолютно похожие на материнскую. В каждой клетке такое же количество хромосом, что и в материнской. 2n2n 2n

З НАЧЕНИЕ МИТОЗА ИЛИ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ В ПРИРОДЕ Митоз обеспечивает постоянное количество хромосом в клетках организма. Процесс лежит в основе роста и развития организма.

МЕЙОЗ В результате мейоза из одной материнской клетки образуется четыре дочерние клетки, в каждой из которых в два раза меньше хромосом, чем в материнской клетке. 2 деление 1 деление n n 2n2n n n

З НАЧЕНИЕ МЕЙОЗА. Б ИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МЕЙОЗА. Мейоз связан с размножением организма. В результате мейоза количество хромосом уменьшается вдвое.

З АДАНИЕ НА «5» Сможете ли вы теперь ответить на вопрос? Почему у нас растут ногти и волосы, а у ящерицы отрастает новых хвост?

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 4, с. 25 – вариант – сделать таблицу в тетради Фазы митоза. 2 вариант – сделать таблицу в тетради Фазы мейоза. Фазы митоза Что происходит Фазы мейоза Что происходит