«Сухой» бассейн Использование «сухого» бассейна на физкультурных занятиях, развлечениях, праздниках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физкультурное занятие. Задачи :упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному;учить сохранять устойчивое равновесие на уменьшенной площади опоры;упражнять.
Advertisements

При организации прогулки и занятий физкультурой на участке дошкольного учреждения используется необходимый игровой и спортивный материал, который выносится.
Физкультурное занятие с мячами в старшей логопедической группе. Инструктор физического воспитания Третьякова Г. Г. ГБДОУ детский сад 39 комбинированного.
МБОУ СОШ 6 Г.Рубцовск Гребельбный Владимир Тимофеевич учитель физической культуры.
Выступление на родительском собрании г. воспитателя для организации физкультурно-оздоровительной работы Овчинниковой Ольги Николаевны.
И ГРЫ - ЭСТАФЕТЫ, КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Отчет из опыта работы Молчановой Светланы Леонидовны, воспитателя по физической.
Конспект физкультурно-речевого НОД в подготовительной – логопедической группе. «Здравствуй, Зимушка-Зима!» Составители: Инструктор по ФИЗО МБДОУ 10 Печенкина.
ОВЛАДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Москва 2014.
Физкультурно-оздоровительная работа для детей раннего возраста. Новожилова Т.С воспитатель ясельной группы «Малышок» Новокуйбышевск 2010г. МДОУ 38 «Журавленок»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 2 «Развитие» «Развитие физической подготовленности.
Маслов Иван Михайлович, учитель физической культуры Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская средняя.
Отчет о проведенном мероприятии спортивного развлечения в старшей и подготовительной группе « Веселые старты». МОУ «Сторожевская средняя общеобразовательная.
ПОПАДИ ШИШКОЙ В КРУГ Задачи: Развивать у детей умение действовать по сигналу. Упражнять в метании правой и левой рукой. Описание: Дети стоят по кругу.
Здоровьесберегающие технологии в детском саду. Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимодействие всех факторов образовательной.
Деление детей на подгруппы Возраст от 1,5 – 1,8 мес. по 2-3 ребенка Возраст до 2лет по 5-7 детей Возраст с 2 до 2,5 лет по 7-10 детей Возраст с 2,5 до.
«Обучение технике передачи мяча двумя руками от груди» 5 класс.
Конспект урока по физической культуре учитель-Смирнов Виктор Анатольевич, ГОУ СОШ71 Калининского района Санкт- Петербурга Тема урока: Эстафеты на уроках.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ г.МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД 229 СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ «Упражнение с резинкой, как средство развития прыжков.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» с.Александровское Александровский район Томская область Составитель: Оленёва.
Игра «Классики». Цель: развитие пространственного воображения и восприятия, крупной моторики, координации, формирование перекрестных движений. Ход игры:
Транксрипт:

«Сухой» бассейн Использование «сухого» бассейна на физкультурных занятиях, развлечениях, праздниках.

Карточки, кубики, массажные мячи. Использование карточек Игры с использованием карточек

Игра «Возьми мячик» Воспитатель показывает карточку детям, по команде они добегают до бассейна и берут предмет, показанный на карточке.

«1 – 2 – 3 – беги!» Такие игры лучше всего проводить в подготовительной и основной частях занятия. Игры развивают внимание, скорость, реакцию. Дети закрепляют знания формы, цвета предметов, их положения (справа – слева). Дети испытывают положительные эмоции от игры.

Пройти через «болото» Игра «Найди сокровище (сундучок)» - развитие осязания у слабовидящих детей Использование сухого бассейна при прохождении полосы препятствий.

В зависимости от возраста, задания при выполнении упражнения усложняются - соскок с поворотом на 90 градусов. Использование «сухого» бассейна при спрыгивании со шведской стенки. Ребенок учится приземлению, владению своим телом. Упражнения выполняются в игровой форме - «Парашютист», «Пожарные на учениях».

Игра с мячом «Прятки» Воспитатель показывает предмет и прячет его в «сухом» бассейне. Дети парами подходят к бассейну и по команде запрыгивают в него. Кто быстрее найдет мяч, поднимает руку вверх.

Игра «Найди мячик» Эта игра развивает осязание, мелкую моторику рук, используется для релаксации детей. Игру лучше проводить в конце занятия.

Выполнение упражнений с массажными мячиками, направленных на профилактику плоскостопия. После чего дети убирают мячики в «сухой» бассейн.

Дети прячут массажные мячи в «сухом»бассейне. Встают в круг и по команде берут мячи из бассейна. Игра «Пылесос». Дети должны быстро убрать из бассейна массажные мячи.

Игра развивает осязание, внимание, быстроту реакции, мускулатуру кисти, стремление к победе.

Упражнение «Попади в цель» Это упражнение полезно для детей, имеющих нарушения зрения.

Дети бросают мячи поочерёдно левой и правой рукой, расстояние до бассейна примерно 1,5 - 2 метра

«Сухой» бассейн Уважаемые коллеги! Играйте как мы и делитесь с нами своими задумками и наработками!