Мастер-класс Использование ИКТ на уроках биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационных технологий на уроках биологии.
Advertisements

Информационные технологии в обучении Подготовила Каламбет Ю.О. Геническая ООШ 3.
Применение компьютерных технологий в образовательном процессе МОУ СОШ 3 МО г.Тихорецк г.
Тема самообразования: «Формирование информационной культуры через создание и использование электронных учебных пособий»
Информационно- коммуникационные технологии в образовании Выступление на семинаре учителей русского языка и литературы Федоровой Е.Б., зам. директора по.
Развитие умений 21 века через построение сетевого информационного пространства Применение современных информационных технологий в обучении - одна из наиболее.
Педагогическими целями использования компьютерных технологий в процессе обучения являются развитие личности учащегося; подготовка к самостоятельной продуктивной.
ИТ в самостоятельной и научной деятельности студентов и преподавателей. Организация учебного процесса с помощью современных технических средств. В построении.
LOGO Информационные технологии в образовании. Информация - сведения, передаваемые от одного человека к другому устно, письменно или посредством каких-либо.
«Использование ИКТ на уроках биологии в целях повышения качества знаний обучающихся» Учитель биологии шл 27 г.Астана Матковская Т.Б.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ И СПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ Кочетова Евгения Владимировна,
Т ЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ « Организация познавательной деятельности на уроках биологии с использованием ИКТ» Учитель биологии: Асанова А.А. СОШ 83 им. Г. Мустафина.
Программные средства учебного назначения. Что же такое ПСУН? Программное средство учебного назначения (ПСУН) – это программное средство, в котором отражена.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Пермяковская средняя общеобразовательная школа»открытьоткрыть Лесникова Наталья Анатольевна, учитель.
Использование современных информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Методические рекомендации по использованию медиаресурсов на уроках ОБЖ. Автор :Ануфриев В.В., учитель физической культуры и ОБЖ МОУ «СОШ» с. Мутный Материк.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио-, видео-
Методы анализа и экспертизы для электронных программно - методических и технологичес - ких средств учебного назначения. ( ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ.
Компьютеризация образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято.
Транксрипт:

Мастер-класс Использование ИКТ на уроках биологии.

Актуальность вопроса. Применение современных информационных технологий в обучении - одна из наиболее важных и устойчивых тенденций развития мирового образовательного процесса. Информатизация существенно повлияла на процесс приобретения знаний. Новые технологии обучения на основе информационных и коммуникационных позволяют интенсифицировать образовательный процесс, увеличить скорость восприятия, понимания и глубину усвоения огромных массивов знаний.

Понятие и содержание объекта и предмета – информационные технологии. Информационная технология обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютерная техника и программные средства. Информационная технология обучения предполагает использование наряду с компьютерной техникой специализированные программные средства.

Под программным средством учебного назначения понимается ПС, в котором отражается некоторая предметная область, где в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. Такие ПС, функционально поддерживающее различные виды учебного процесса, называются педагогическими программными средствами (ППС). Программные средства.

Классификация ППС по методическому назначению. 1. компьютерные учебники (уроки); 2. программы-тренажеры (репетиторы); 3. контролирующие (тестовые оболочки); 4. информационно-справочные (энциклопедии); 5. имитационные; 6. моделирующие; 7. демонстрационные (слайд-или видео- фильмы); 8. учебно-игровые;

Ответим на вопрос? « Для чего же используется компьютерная техника на уроках и какие цели и методические задачи можно решить с использованием средств ИТ?»

1. Развитие личности. Формирование информационной культуры (так называемой «компьютерной грамотности»). Развитие умений экспериментально- исследовательской деятельности. Общая информационная подготовка пользователя. Подготовка специалиста в определенной области.

2. Интенсификация учебно- воспитательного процесса Активизация познавательной деятельности учащихся. Повышение эффективности и качества обучения. Углубление межпредметных связей за счет интеграции информационной и предметной подготовки.

3. Методические задачи, решаемые средствами ИТ. Визуализация знаний. Моделирование объектов, процессов и явлений. Создание и использование информационных баз данных. Доступ к большому объему информации, представленному в занимательной форме, благодаря использованию средств мультимедиа. Формирование умений обрабатывать информацию при работе с компьютерными каталогами и справочниками

Система использования ИТ при обучении биологии. 1. Этап Выявление уч. мат., требующего компьютерной подачи 2. Этап Подбор и создание информационных продуктов 3. Этап Применение созданных и подобранных информационных продуктов 4. Этап Анализ эффективности использования информационных продуктов.

1. Начало урока, объявление темы и целей

2. Объяснение нового материала (несколько слайдов из данного этапа урока)

3.Закрепление

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке с использованием средств ИТ. Работа учащихся с применением обучающих программ и инструктивными картами к ним. Лабораторный практикум по биологии 6-11 классы.

Организация контроля знаний, умений, навыков. Применение тестовых оболочек. Используется конструктор тестов.

В процессе работы созданы следующие педагогические программные продукты: 1. Разработаны и проведены медиа-уроки. 2. Разработана программа кружка, на занятиях которого предусмотрено применение ИТ. 3. Разработан дидактический материал по различным разделам биологии. 4. Создается электронная база данных рефератов по предмету.

Итоги. Трехгодичный опыт работы в системе показал эффективность такой работы. Свидетельство тому повышение познавательной активности учащихся, их мотивации к учению - о чем можно судить по повышению успеваемости в классах, где обучение строилось с применением информационных технологий.