Этика и система ценностей программы «Добрый лёд».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Fair Play «Честная игра» свод этических и моральных законов, основанных на внутреннем убеждении индивидуума о благородстве и справедливости в спорте.этическихморальныхспорте.
Advertisements

«Все мы родом из детства» «Все – и хорошее, и плохое – человек получает в семье»
Круглый стол – ноябрь 2012 МБОУ 61 г.Челябинск Семья - важнейший институт социализации личности.
Типы родительских отношений. 14% 10% 32%44% 1. Гиперпротекция потворствующая доминирующая потворствующая доминирующая 2. Гипопротекция потворствующая.
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ Выполнила: магистр 2 курса Заочного обучения Исаева Д.Г Уральский государственный педагогический университет Институт.
Стили родительского воспитания Цель: определить свое отношение к процессу воспитания детей.
Девиантное поведение подростков: причины и способы преодоления.
Стили семейного воспитания. Семейное воспитание - целенаправленные, сознательные воспитательные воздействия, осуществляемые родителями с целью формирования.
Меры поощрения и наказания в современных семьях Родительское собрание.
Социально-психологические проблемы формирования личности в хоккее.
Поощрение и наказание как метод воспитания в семье.
Общешкольная родительская конференция Воспитание детей в семье.
Рекомендации для родителей по профилактике табакокурения и употребления ПАВ, агрессивного поведения детей и подростков.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6 С. ГОФИЦКОЕ ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН КОЛЕНКИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА- СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ.
Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.
КОНФЛИКТ КОНФЛИКТ. КОНФЛИКТ - столкновение двух или нескольких равных по силе разнонаправленных сторон Конфликт – это несогласие между двумя или более.
Зажав кузнечика в руке, сидит ребёнок на горшке. Нельзя живое истязать! Нельзя живое истязать! Я пальцы стал ему ломать. Нельзя кузнечиков душить! Нельзя.
«Личный пример тренера – ведущий метод воспитания» Тренер-преподаватель по хоккею Новиков Н.И.
Родители как активные участники УВП Психологическое сопровождение семьи.
Школа – центральное звено в системе общей профилактики отклоняющего поведения.
Транксрипт:

Этика и система ценностей программы «Добрый лёд»

Этика Fair play КАК ФИЛОСОФИЯ И КАК «СПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

Спорт – феномен культуры В основе – философия фэйр плей Культура – система ценностей

Определение Fair Play («честная игра») – свод этических и моральных законов, основанных на внутреннем убеждении человека о благородстве и справедливости в спорте.

Принципы фэйр плей Уважение к сопернику; Уважение к правилам и решениям судей; Равные шансы на победу; Самоконтроль спортсмена.

Поведение спортсмена (джентльмена) в соответствии с принципами кодекса фэйр плей (fair play) 1. Оказание помощи противнику при возможной потере собственного преимущества. 2. Инициатива по исправлению судейской ошибки в пользу противника. 3. Отказ воспользоваться преимуществом, не вызванным собственными успешными действиями.

Значение кодекса фэйр плей Без свода этических законов спорт теряет свой смысл и привлекательность. Фэйр плей оправдывает спорт, придает статус культуры. Фэйр плей переводит спорт из потребительской сферы в область высших духовных ценностей человека.

Х Социально-одобряемая агрессивность Настойчивость Напористость Спортивная злость Мужество Смелость Храбрость Отвага Воля Амбиции Социально порицаемая агрессивность Насилие Жестокость Наглость Хамство Нахрап Зло ВЫВОД: Спортивное соревнование – регламентированный правилами конфликт фэйр плей – вклад спорта в систему ценностей современной культуры противостояний

Одна из особенностей современного общества – состояние противостояния ( конкуренция, конфликтность и т. п.). Принципы ф.п. – это один из способов снятия этих конфликтов, то есть механизм. Спорт – это тоже конфликт, но регламентированный правилами, и ф.п. – путь или механизм, позволяющий этот конфликт разрешить.

Ю. Усыпенко Владислав Третьяк (1973 г.)

Х В хоккее существует культ агрессивности, (легитимная агрессивность), поощряемая СМИ Культ агрессивности, поощряемый СМИ. Хоккеисты подражают не только агрессивному поведению, но и способам сокрытия от арбитров нарушений правил. Такие приемы являются нормативными для хоккея с шайбой, считаются эффективной стратегией получения преимущества над соперником.

Семейное воспитание играет решающую роль при формировании характера ребенка Семья может сформировать гармоничную личность или патологический характер…

ГИПОПРОТЕКЦИЯ Полная безнадзорность Недостаток опеки и контроля за поведением ребенка Отсутствие интереса родителей к делам, увлечениям ребенка Реакция со стороны ребенка: младший школьник – отсутствие авторитета родителей, непослушание, пренебрежение моральными и этическими нормами. В более позднем возрасте – уход из дома, опасность впадения в наркотическую или алкогольную зависимость;

ДОМИНИРУЮЩАЯ ГИПЕРПРОТЕКЦИЯ Чрезмерная опека Мелочный контроль за каждым шагом Запреты Реакция со стороны ребенка: - ребенок становится неинициативным, подавленным, малоподвижным. В случае сильной личности ребенка – постоянные скандалы с родителями по поводу свободы, уход из дома.

ПОТВОРСТВУЮЩАЯ ГИПЕРПРОТЕКЦИЯ Воспитание по типу «кумира семьи» Атмосфера восторгов, похвал и безудержного обожания Реакция со стороны ребенка: черты демонстративности, постоянная жажда внимания любыми способами…

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОТВЕРЖЕНИЕ Ребенок – обуза для родителей (родители могут этого не осознавать). Ситуация усугубляется, когда есть рядом кто-то гораздо дороже и любимее (воспитание по типу «Золушки»). Реакция со стороны ребенка: ревность к более любимым детям, озлобленность, обидчивость.

УСЛОВИЯ ЖЕСТОКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ Жестокое отношение открыто суровые расправы за мелкие проступки. Либо душевное безразличие друг к другу Реакция со стороны ребенка: угрюмость, вялость, боязливость, затаенный гнев, «сломленная личность»

ПОВЫШЕННАЯ МОРАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Большие надежды в отношении будущего своего ребенка, его успехов, его способностей и талантов Реакция со стороны ребенка: – «тяжкий груз», от которого возможен невроз, либо психосоматическое заболевание, затаенная агрессия…

ПОТВОРСТВУЮЩАЯ ГИПОПРОТЕКЦИЯ Родители стараются всегда оправдать ребенка При всех его проступках переложить вину на других, оградить его от общественного порицания и наказания Сочетается с бесконтрольностью Реакция со стороны ребенка: неприспособленность, вседозволенность, безответственность, в будущем аморальность

ВОСПИТАНИЕ В АТМОСФЕРЕ КУЛЬТА БОЛЕЗНИ Преувеличенные заботы о здоровье, возведение в культ режима и лечения имеющихся заболеваний Реакция со стороны ребенка: – растет «будущий ипохондрик»

ПРОТИВОРЕЧИВОЕ ВОСПИТАНИЕ Члены семьи применяют несовместимые воспитательные подходы и предъявляют к ребенку порою противоречивые требования. При этом члены семьи конкурируют, а то и открыто конфликтуют друг с другом Реакция со стороны ребенка: раздвоенность, избалованность, повышенная незащищенность и восприимчивость

Рекомендации Семья для ребенка – модель общества Важна прежде всего любовь родителей, доверие между членами семьи и искренность в отношениях. Вовлекать ребенка в жизнедеятельность семьи и считать его равноправным ее членом. Готовность помочь ребенку в трудностях и неудачах, ответить на интересующие и волнующие его вопросы. Дети должны чувствовать себя любимыми и желанными. Нельзя физически наказывать ребенка, что бы он ни совершил. Но и не рекомендуется потакать ему во всех его капризах.

Петр Францевич Лесгафт «Необходимо твердо помнить, что на ребенка главным образом влияет дело, а не слово; он настолько реален, что все у него слагается под влиянием поступков, которые он видит…»

Благодарим за внимание!