Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: актуальные проблемы введения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС НОО Родительское собрание МОУ Саккуловская СОШ 2011.
Advertisements

. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
«Содержание и технология введения ФГОС» Родительское собрание г.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
111 Наша новая школа. Новые образовательные стандарты г Педагогический совет.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования в контексте государственной политики в образовании 2-3 февраля 2010 г. Москва.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
ФГОС: актуальные проблемы введения.. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования в контексте государственной политики в образовании.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Поговорим о ФГОС. Федеральные государственные образовательные стандарты В соответствии с Федеральным законом 309 от 5 декабря 2007 года «в Российской.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Федеральный государственный образовательный стандарт г.
Требования к результатам освоения образовательных программ.
Инновационность структуры и содержания ФГОС начального общего образования Подготовила учитель начальных классов Ситникова О. С.
Стандарты второго поколения ФГОС. Приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. 373 утвержден.
О.А. Зайцева, заместитель директора I ступени по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ 15.
Транксрипт:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: актуальные проблемы введения.

Разработка и утверждение ФГОС 1. ФГОС начального общего образования утвержден приказом от 6 октября 2009 года 373 (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 года 15785) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Национальная инициатива «Наша новая школа» 1. Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие системы поддержки талантливых детей 3. Развитие учительского потенциала 4. Изменение инфраструктуры школьной сети 5. Сохранение и укрепление здоровья школьников 6. Расширение самостоятельности школ

Инновационность ФГОС Идеология Структура Содержание

Идеология ФГОС Духовно-нравственное воспитание личности Гражданская идентичность Системно - деятельностный подход

ФГОС НОВАЯ ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ НОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОЕ ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ

Портрет выпускника начальной школы: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир; владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

8 88 ЗАПРОСЫИОЖИДАНИЯЗАПРОСЫИОЖИДАНИЯ Требования к структуре ООП Требования к результатам освоения ООП Требования к условиям реализации ООП Ожидаемые результаты деятельности системы образования Организационные и педагогические условия деятельности системы образования Ресурсы: кадры, материальная база, информация, финансы ОБЩИЕРАМКИДЛЯСИСТЕМЫНОРМАТИВОВОБЩИЕРАМКИДЛЯСИСТЕМЫНОРМАТИВОВ Стандарт как совокупность требований

9 Требования к результатам освоения основной образовательной программы Личностным готовность и способность к саморазвитию мотивация к обучению и познанию ценностно-смысловые установки социальные компетенции, личностные качества Метапредметным универсальные учебные действия: познавательные регулятивные коммуникативные Предметным опыт деятельности специфической для данной предметной области система основополагающих элементов научного знания

Интегративным результатом реализации указанных требований должно быть создание комфортной развивающей образовательной среды : обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся; гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся; комфортной по отношению к обучающимся и педагогическим работникам.

Содержание ФГОС Фундаментальное ядро Универсальные учебные действия Система оценки

Ценностные ориентиры начального общего образования 1. Формирование основ гражданской идентичности личности. 2. Формирование психологических условий развития общения и сотрудничества. 3. Развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма. 4. Развитие умений учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию. 5. Развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности.

Универсальные учебные действия (УУД) Умение учиться, т.е. способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности.

Виды универсальных учебных действий 1. Личностный 2. Регулятивный 3. Познавательный 4. Коммуникативный

Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; Смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельностью и ее мотивами – какое значение и какой смысл имеет для меня учение; Нравственно-этическая ориентация (личностный моральный выбор);

Регулятивные УУД обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности Целеполагание, планирование, прогнозирование; Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; Коррекция – внесение изменений в план и способ действия в случае расхождения эталона; Оценка (что усвоено и что еще нужно усвоить), осознание качества и уровня усвоения; Саморегуляция – способность к мобилизации сил, к волевому усилению и преодолению препятствий

Познавательные УУД ( общеучебные универсальные действия) 1. Самостоятельное формулирование познавательной цели. 2. Поиск и выделение необходимой информации. 3. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. 4. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. 5. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов. 6. Смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров, свободное восприятие текстов и адекватная оценка языка СМИ. 7. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Познавательные УУД (логические универсальные действия) 1. Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных). 2. Синтез составления целого из частей, восполнение недостающих компонентов. 3. Выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов. 4. Установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений. 5. Построение логической цепочки рассуждений. 6.Доказательство. 7. Выдвижение гипотез и их обоснование.

Познавательные УУД (постановка и решение проблемы) 1. Формулирование проблемы. 2. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиций других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми

Коммуникативные УУД 1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2. Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. 3. Разрешение конфликтов. 4. Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий. 5. Умение с полнотой и точностью выражать свои мысли, владением монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Определяющими для начальной ступени обучения в школе являются следующие ожидаемые результаты: наличие у каждого обучающегося к концу обучения в начальной ступени обучения уровня элементарной грамотности (умение читать, считать и др.); положительная мотивация к учебному труду и интерес к изучению предмета, в том числе иностранного языка, на уроке и во внеурочное время; первичный опыт социальной межкультурной коммуникации; сформированность первичных навыков рациональной организации учебного труда и своего рабочего места в школе; первичный опыт исследовательской работы и умение формировать научную картину мира; психологическая готовность к сотрудничеству и дисциплине; формирование системы моральных оценок, представленных в основополагающих ценностях общества, государства, семьи.

Организационно-педагогические условия образовательного процесса Реализация системно-деятельностного подхода к осуществлению образовательного процесса будет обеспечена через широкое использование в образовательном процессе школы современных образовательных технологий (прежде всего проектно- исследовательское обучение) с учетом особенностей первой ступени образования, активных и интерактивных форм проведения учебных занятий (компьютерных, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития ключевых компетентностей обучающихся.

Духовно-нравственное развитие, воспитание обучающихся на ступени начального общего образования. Цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны. Основная педагогическая цель – воспитание, социально – педагогическая поддержка становления и развития высоко – нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Содержанием духовно – нравственного развития и воспитания младших школьников являются ценности, хранимые в культурных, этнических семейных традициях: Патриотизм – любовь к Родине, своему краю, своему народу; Гражданственность – долг перед Отечеством, забота о благосостоянии общества, исполнение закона и правопорядка; Семья – любовь и верность, забота о старших и младших, уважение к родителям; Личность – саморазвитие и самосовершенствование, самоуважение и достоинство, любовь к жизни и человечеству, способность к нравственному выбору; Труд и творчество – уважение к труду, целеустремленность, настойчивость, трудолюбие; Традиционные религии – представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантности; Наука – ценность знания, стремление к познанию, научная картина мира; Природа – родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни. Цель программы – формирование знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья как одного из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования

Задачи программы: Задачи программы: Сформировать представление о позитивных факторах, влияющих на здоровье; Научить обучающихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье; Научить выполнять правила личной гигиены; Сформировать представления о рациональной организации режима дня, учебы и отдыха, двигательной активности; Дать представления о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания, переутомления и т.п.), О причинах возникновения зависимости от табака, алкоголя, психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье; Дать представление о влиянии позитивных и негативных эмоций на здоровье, в том числе получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх; Обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации); Сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; Сформировать потребность ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья.

уч.год уч.год - обязательное введение ФГОС - введение ФГОС по мере готовности 1 МОНИТОРИНГИОТЧЕТНОСТЬ 1 Введение федерального государственного стандарта общего образования уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год продолжение обучения по ФГОС, введенного по мере готовности