Геометрия 8 класс Учитель математики и физики ХАМЖУЕВА Р.Ч. ГКОУОШИ ООО2 с.п.Атажукино.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила ученица 9 «б» класса Карюк Лилия.
Advertisements

Геометрия 8 класс Макшанова Н.Ю. - учитель МОУ СОШ 6 Г. Амурск-2006.
МБОУООШ 25,, Осевая и центральная симметрии Старый Оскол 2012г.
Симметрия в архитектуре Работа ученицы 10 класса Белорусской средней школы Кудравец Алёны Кудравец Алёны.
СИММЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ. Существуют различные виды симметрии: Осевая симметрия.
Цель: выяснить как используют различные виды симметрии в архитектуре.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Выполнила: Тиханова Дарья ученица средней школы номер 5.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Геометрия 8класс.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
Симметрия – в переводе с греческого соразмерность (однородность, пропорциональность, гармония) Математически строгое представление о симметрии сформировалось.
Симметрия в живой природе На выявление симметрии в живой природе обратили внимание в Древней Греции пифагорейцы в связи с развитием ими учения о гармонии.
Гармония (от греч. harmonia) означает «согласованность, соразмер ность, единство частей и целого, обусловливающие внутреннюю и внешнюю формы предмета,
Тема проекта: Математика в природе. Основополагающий вопрос В чем единство математики, искусства и красоты природы?
Симметрия! Я гимн тебе пою! Тебя повсюду я в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в ёлочке, что у лесной дорожки С тобою в дружбе и.
Симметрия вокруг нас Работу выполнил: ученик 10 Б класса Цой Владислав.
Презентация по геометрии на тему: «Симметрия в природе и на практике» Работу выполняли ученицы 10 класса МБОУ СОШ 19 с. Побегайловка Толпеева Дарья и.
Выполнил: ученик 9 «а» класса Лобан Дмитрий. Учитель: Сластихина Т.Г уч. год.
Симметрия в математике и архитектуре Выполнил: ученик 4 класса МБОУ СОШ 17 г. Владикавказа Дзугаев Ахсарбек.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Транксрипт:

Геометрия 8 класс Учитель математики и физики ХАМЖУЕВА Р.Ч. ГКОУОШИ ООО2 с.п.Атажукино

Цель урока: Закрепить понятие виды симметрий Научить самостоятельной исследовательской деятельности Способствовать формированию культуры проектной деятельности

Термин «симметрия» по – гречески означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей» Математически строгое представление о симметрии сформировалось сравнительно недавно – в 19 веке. В наиболее простой трактовке современное определение симметрии выглядит примерно так: симметричным называется такой объект, который можно как – то изменить, получая в результате то же, с чего начали.

Виды симметрий: осевая центральная поворотная зеркальная параллельный перенос

Изображение каких предметов обладает: а) осевой симметрией; б) центральной симметрией; в) осевой и центральной симметриями? Докажите правильность своего выбора.

«Симметрия - это гармония и красота? Равновесие? Устойчивость? или...

Симметрия в природе в архитектуре в искусстве в физике

«Симметрия - это гармония и красота? Равновесие? Устойчивость? или...

Итак, можно сделать вывод, что «сфера влияния» симметрии, асимметрии поистине безгранична – природа, наука, искусство. Мир асимметричен на всех уровнях: от элементарных частиц до биологических видов. Всюду мы видим противоборство и единство двух великих начал – симметрии и асимметрии, которые во многом определяют и гармонию природы, и мудрость науки, и красоту искусства. Красота многогранна и многолика. И одним из уникальных средств ее познания является математика. Изучая математику, мы открываем все новые и новые слагаемые прекрасного, приближаясь к пониманию, а в дальнейшем и к созданию красоты и гармонии. СИММЕТРИЯ – СТРАЖ ПОКОЯ, АСИММЕТРИЯ – ДВИГАТЕЛЬ ЖИЗНИ.

Итак, мы увидели, что симметрия, обнаруживаемая и в жизни, и в искусстве, и в технике, является одним из принципов гармоничного построения мира. Сведение красоты и гармонии только к симметрии ограничивает богатство внутреннего содержания окружающего нас мира, лишает его жизни. Истинную красоту можно постичь только в единстве противоположностей. Именно единство симметрии и асимметрии определяет внутреннее содержание прекрасного.