Открытое занятие по теме: «Богатство и культура» и культура» Воспитатель: Закирьярова. Р. З.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Павел Третьяков – коллекционер и меценат». Цели: 1.Выяснить значение слов «благотворительность», «меценатство». 2.Познакомить с деятельностью мецената.
Advertisements

Природные богатства и труд людей-основа экономики Презентация по окружающему миру 3 класс Составила: Мальцева М.Н Г. Пермь Школа 153 с углубленным изучением.
Группа «Смородинка». В нашей дружной группе: 13 милых девочек и 13 озорных мальчиков.
Природные богатства и труд людей-основа экономики Презентация по окружающему миру 3 класс Составила: Мальцева М.Н Г. Пермь Школа 153 с углубленным изучением.
Из истории Кремля Первый Кремль был деревянным При князе Дмитрии Донском был построен белокаменный Кремль Московский Кремль при Дмитрии Донском. Художник.
Книга- твой друг, береги её Внеклассное мероприятие.
Мини – музей песка Создан воспитателем высшей категории Полуэктовой Татьяной Викторовной МКДОУ детский сад «Тополек»
Полезные ископаемые Разработка урока для 7 класса учителя географии 2 квалификационной категории Серженко Г.А.
«Родина - святыня для всякого, и как таковая, она всегда дорога и прекрасна. И моя родина есть прекрасный дар Божий...» С.Н. Булгаков.
Как я познавала свой родной город-Москву. Я познавала Москву через её культуру, её музеи, достопримечательности. С детства дедушка показывал мне как красив.
ЗЕМЛЯ Земля-планета Земля -суша Земля-почва Тема урока: Поверхность Земли: почва, полезные ископаемые.
Формирование познавательной активности детей через экологическое воспитание.
Экологическая игра «Мы вместе в ответе за свою планету» Цель: показать, что человек-частица природы; учить детей выполнять законы природы; воспитывать.
Люблю Якутию родную. 27 апреля День Республики.
Внеурочная деятельность в 1 классе «Кошка на окошке». Занятие «Накормим птиц»
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
В Оружейной палате хранятся: Боевые реликвии русской воинской славы. Древние знаки государственной власти. Драгоценные одежды. Национальная посуда из.
Тема: Экономика и экология Любите родную природу- Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы.
И мы сохраним тебя, русская речь !. Родная землица И во сне снится.
1. Классный час «Мы - друзья природы» Цель дать представления о полной взаимосвязи человека и природы; ответственности человека за окружающий мир. Выводы:
Транксрипт:

Открытое занятие по теме: «Богатство и культура» и культура» Воспитатель: Закирьярова. Р. З.

Цель: показать связь богатства и культуры. Задачи: 1. Расширить представление у детей о понятиях «культура»,«богатство». 2.Показать, как богатство может быть связано с культурой. 3. Рассказать о значении меценатства в развитии культуры. 4. Воспитывать бережное и уважительное отношение к культуре и традиция родного края. 5. Развивать устную речь учащихся.

Богатства: земля, вода, животный мир, дороги, мосты, деньги, ценные бумаги, библиотеки, музеи, растительный мир, вокзалы, стадионы, здоровье, талант, автомобиль, полезные ископаемые, акции, нефть.

Проверь себя… Богатства природныеобщественныечастные

Природные богатства. Земля, вода, животный мир, нефть, полезные ископаемые, солнце, растительный мир.

Общественные богатства. Мосты, дороги, библиотеки, музеи, вокзалы, стадионы, театры.

Частные богатства. Деньги, ценные бумаги, здоровье, талант, автомобиль, акции.

Собор Василия Блаженного Собор был построен годах по приказу Ивана Грозного

Кремль

Сокровища Оружейной Палаты Шапка Мономаха

Коллекция оружия Булава и топорик 17 век.

Шпаги с эфесами из золота и драгоценных камней

Коллекция серебра

Меценат- помощник в деле, который готов оплатить расходы, необходимые для успешного осуществления задуманного дела, и не требует возврата своих вложений (например, денег)

Третьяков П.М. ( )

«Буря на Ледовитом океане» (1864) Айвазовский И.

«Всадница»(1832) Брюлов К.

«Богатыри» (1898) Васнецов В.

«Царевна-лебедь» (1900) Врубель М.

Благотворительность- безвозмездная финансовая и другая помощь для осуществления социально значимых мероприятий.

Угадай Кто? Это персонаж из сказки…… ? персонаж.docперсонаж.doc персонаж 1. doc персонаж 2. doc персонаж 3.docперсонаж 1.docперсонаж 2.docперсонаж 3.doc

Пословицы Не горюй о деньгах:не они нас наживают, а мы их. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Не быть жадным – уже богатство. Здоров будешь – все добудешь. Не деньги богатство – бережливость да разум.

- Какие заветные мечты ты бы осуществил, если бы стал богатым? -Кому бы и в чем помог? -Что сделал бы для семьи, школы, родного города, села? -Чем бы ты занимался? -Кто были бы твои друзья? -Что бы ты предпочел: больше работать или больше отдыхать? -Какую ты видишь связь между богатством и культурой?

Спасибо