Проект Российской государственной детской библиотеки «Зеленая библиотека» Аракчеева Н.А. Заместитель директора по обслуживанию пользователей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель и задачи движения Green Campus в России Цель: внести вклад в решение глобальных экологических проблем Задачи: Развитие движения «зеленых» (экологически.
Advertisements

ECO-офис Энергосберегающие лампы Новое энергоэффективное эл.оборудование (принтеры с двухсторон.печатью) На кухне и в туалетах установлен датчики движения.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
И И ЭКОЛОГИЯ СВЕТОДИОДНАЯ: Потребление электроэнергии люминесцентными лампами по сравнению с лампами накаливания меньше на… Потребление электроэнергии.
2013 Год окружающей среды. День Экологии Сознания (апрель-май) долгосрочный эффект для детей и родителей в школах и детских домах Уроки и практические.
Что происходит с нашим миром? Каков план глобальных действий? Что ТЫ можешь сделать на пути к устойчивому развитию?
8 советов, как начать жить в стиле «эко». Сейчас в мире модным является эко - тренд: органическая продукция, экологические материалы, вторичная переработка.
«Библиотека – это и место работы, и храм мысли, и научно-исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и высшая школа. и высшая школа. И место высоких.
МДОУ «ДЕТСКИЙ САД 22» Проект «Как сделать район чистым»
Экология Работа с семьёй по экологическому просвещению- важное и сложное направление педагогического процесса, которое определяет образование ребёнка,
Тема проекта: Формирование экологической культуры у дошкольников Автор проекта: Забелина А.Н. МОУ начальная школа-детский сад 28 «Золотой петушок» Люби.
L/O/G/O « Система охраны природной среды (биосферы) » « Система охраны природной среды (биосферы) »
Коалиция «PRO Отходы» год.
УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРА. Сейчас на земле идет большая экологическая проблема. Ее приходиться решать разными способами – делать запреты и все возможное.
Городской проект по сбору макулатуры «Бумажный БУМ»
Библиотека: прошлое и настоящее!. Здравствуйте, дорогие друзья ! С вами снова я, ваш библиотечный домовёнок Кузька! Хочу поделиться с Вами радостной вестью!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 44 «Буратино» Представляет результаты проведения городской экологической акции.
Мусора.Больше.Нет Санкт-Петербургская региональная общественная организация в сфере экологии, экологической культуры и охраны.
Социологическое исследование по проблеме мусора в городе Амурске Хабаровского края Автор: СИДЕНКОВ МАКСИМ, учащийся МОУ СОШ 5, 10 класс, воспитанник ДЭБЦ.
Российская государственная детская библиотека представляет: «Особенности мобильного обслуживания детей в мегаполисе»
Транксрипт:

Проект Российской государственной детской библиотеки «Зеленая библиотека» Аракчеева Н.А. Заместитель директора по обслуживанию пользователей

Зеленая библиотека Не секрет, что ресурсы в нашей стране расходуются не эффективно: мы забываем выключать свет перед уходом, не обращаем внимание на капающий кран, не сортируем мусор, не заботимся о природе, выбрасывая опасные вещества и продукты. Реализация природоохранных мероприятий уже давно стала своего рода «правилом хорошего тона» для многих организаций и жителей за рубежом. В нашей стране существует определенный опыт по созданию «Зеленых» организаций, однако, к сожалению, это единичные примеры. Мы хотим внести свой вклад в развитие экологического движения в нашей стране.

Проект «Зеленая библиотека» Главные пользователи нашей библиотеки – дети от 0 до 16 лет. Мы считаем, что экологическим воспитанием необходимо заниматься с самого раннего возраста. Самый действенный способ воспитания – личный пример. Поэтому, мы решили начать с себя.

Зеленая библиотека Основные направления проекта: Водосбережение Теплосбережение Энергосбережение Ответственные закупки Эффективное управление отходами Мотивация и экологическое просвещение сотрудников Просвещение читателей в области экологии (курсы лекций, занятия, игры, мастер-классы, выставки).

Проект «Зеленая библиотека» Подойдя к вопросу реализации проекта мы задали себе вопрос: «Что уже сделано и что мы можем сделать прямо сейчас?»

Ресурсосбережение Тысячи гектаров российского леса вырубается ежегодно для производства туалетной бумаги из первичной целлюлозы. С помощью довольно простых действий можно сократить использование природных ресурсов и внести свой вклад в защиту окружающей среды. Что сделано у нас: 1. Для библиотеки, мы закупаем экологически чистую бумагу (серт. по схеме FSC/ PCF/ TCF). 2. Используем двусторонний режим печати, для черновиков используем «оборотки». 3. Закупаем салфетки, бумажные полотенца, туалетную бумагу из вторсырья. 4. Внедряем раздельный сбор мусора по категориям: бумага, пластик, стекло, биоотходы с последующей утилизацией.

Водосбережение В 2012 году, во время празднования Всемирного дня воды, сотрудниками международной организации ООН был представлен развернутый доклад по проблемам водных ресурсов. Данные доклада оказались более пессимистичными и удручающими по сравнению с данными прошлого года, из чего следует, что катастрофическое положение с пресной водой может наступить уже через несколько лет. Факты: 10 капель воды в минуту, вытекающей из неисправного крана = 2000 литрам воды в год! И кстати, если из крана течет горячая вода струйкой не толще спички, за год теряется тепло, которого было бы достаточно для отопления одной квартиры в течение двух месяцев. Что сделано в РГДБ: 1. Установка водосчетчиков. 2. Внедрение установки водосберегающих насадок на краны. 3. Замена бачков на двухрежимные. 4. Использование малого напора воды.

Теплосбережение Одной из важных задач проекта «Зеленая библиотека» является рациональное использование ресурсов, в том числе и ресурсов тепла. Факты: Самый большой процент тепла уходит через окна – 25%! В 2014 году библиотека подала заявку на финансирование проекта реконструкции системы теплоснабжения с учетом современных требований по теплосбережению. В данный момент в РГДБ установлены ручные системы подачи тепла для регулирования температуры в помещении.

Энергосбережение Работая за компьютером 8 ч в сутки и выключая его на ночь, вы сократите годовое энергопотребление в среднем на 500 к Вт.ч и сэкономите до 67% оплаты за электроэнергию. Что сделано в РГДБ: 1. Все сотрудники выключают электроприборы перед выходом. 2. Исключено использование неэффективных источников света. 3. В прошлом году в библиотеке были заменены все лампы накаливания на энергосберегающие. 4. Налажен сбыт и утилизация ламп.

Эффективное управление отходами Выкидывая мусор в специальные сортировочные контейнеры, мы помогаем планете! До 90% бытового мусора можно отправить на переработку. Наша основная задача – наладить непрерывный раздельный сбор мусора с последующей его утилизацией.

Эффективное управление отходами Как оказалось, в нашей стране не так просто наладить эффективную утилизацию отходов. Сложности с которыми столкнулись в реализации этого пункта: 1. Практически ни одна компания, предоставляющая услуги по утилизации и переработки отходов не готова сотрудничать с государственной организацией. 2. За утилизацию отходов теми компаниями, которые согласны сотрудничать нужно платить большие деньги. Однако, несмотря ни на что, мы все равно работаем и будем продолжать работать в этом направлении.

Экологическое просвещение и мотивация сотрудников «Зеленая библиотека» – это не проект на один год, это новый образ жизни всего коллектива! В рамках этого проекта, для сотрудников библиотеки, планируется проводить: эко собрания; выезды на Всероссийские и Международные форумы, конференции, посвященные «Зеленому офису» – экологическое будущее; всевозможные акции, эко игры; экологические пикники.

Просвещение читателей в области экологии Одна из главных задач проекта – просвещение наших читателей в области экологии. Планируемые мероприятия для читателей РГДБ: курс лекций для детей; эколагерь (летний период); экологические акции с участием детей (например: «Посади дерево»); экологические игры (квесты, «маршрутки»); экологические выставки; «Зеленые праздники» (час Земли); экопикники.

Зеленая библиотека Кроме этого в планах: акции по сбору макулатуры; «Зеленая комната»; экологический путеводитель по библиотеке; гостиная «Живой уголок»; сотрудничество с организациями, вступившими в проект «Зеленый офис» (Старбакс, интернет- журнал Recycle об экологичном образе жизни); ведение своего интернет-журнала на базе сайта библиотеки и в соцсетях.

Зеленая комната в РГДБ «Зеленая комната» – это гостиная, где сможет отдохнуть любой желающий. Помимо книг, в зеленой комнате главным дополнением будут растения! Сансевиерия Хлорофитум

Зеленая комната в РГДБ Каланхоэ Драцена Алоэ Фикус Экологически чистая, спокойная атмосфера наполненная природой – достижение этого зеленого островка.

Зеленая комната в РГДБ Зеленую комнату планируется разделить на две зоны: гостиная и комната для занятий. Составляющие «зеленой гостиной»: Lounge атмосфера Звуки природы Экологическая мебель Сад с растениями Специальная литература (энциклопедии, альбомы «Парки и растения», художественная литература) Японский садик Комната для занятий включает в себя игровую зону и зону образовательную – для проведения эко-лекций, занятий и встреч с читателями.

Зеленая комната РГДБ

Опрос на сайте РГДБ В апреле этого года на сайте нашей библиотеки проходил электронный опрос читателей по поводу создания зеленой комнаты. Результаты нас очень обрадовали. На вопрос: «как вы относитесь в открытию в нашей библиотеки «зеленой комнаты» с большим количеством растений, живым уголком, куда может придти любой желающий и почитать книги?», ответили: Полностью поддерживаю – 170 ч. (83,3% опрошенных) Скорее поддерживаю – 21 ч. (10,3%) Скорее не поддерживаю – 7 ч. (3,4%) Категорически против – 6 ч. (2,9%)

Выставка инсталляций «Приют для животных» На выставке собраны истории и портреты- инсталляции животных – обитателей придуманного детьми приюта. Все представленные на выставке экспонаты выполнены руками детей.

Урок Доброты (О братьях наших меньших) Гости выставки стали участниками Урока Доброты («О братьях наших меньших»), проходившего при поддержке волонтёров Международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду". Основными задачами выставки и Урока были: пропаганда гуманного, ответственного отношения к домашним животным; привлечение к решению проблемы бездомных животных гуманными способами.

Зеленая библиотека в библиомобиле В библиомобиле «Атоша» также планируется проводить эко-мероприятия: Литературно-интерактивные занятия «Посмотри что вокруг!» (в парках); Экологический брейн-ринг (возр.9-12 лет) (в детских лагерях, школах); Эко-викторина «Зеленый друг» (возр.5-8 лет) (в парках, школах); Конкурс рисунков «Мой домашний любимец»; Вокруг света с комнатными растениями. «Экологический устный журнал».

Проект «Зеленая библиотека» В марте 2014 года, РГДБ подала заявку в Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского для участия в международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие». Наша библиотека выиграла конкурс в номинации «Экологическое образование и воспитание».

Авторы и разработчики проекта: Веденяпина М.А. Директор РГДБ Кивелевич Э.А. Шабанова М.А. Ведущий методист Заместитель директора Зам.зав.отдела культурных программ по информатизации и и проектной деятельности фондам Мышковская О.В. Ведущий менеджер Отдела культурных программ И проектной деятельности

Зеленая библиотека Спасибо за внимание!