Высшая школа экономики-2009 экономики-2009 Москва, октябрь 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Advertisements

Международная деятельность университета: итоги и перспективы развития ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна проректор по международным связям и работе с иностранными.
Факультет Финансов и банковского дела кафедра «Финансы, кредит и страховое дело» Лаборатория Биржа.
Аспирантура НИУ ВШЭ по экономике: открытие специальностей в гг Экономическая теория Экономика и управление народным хозяйством.
Государственный университет управления Институт инновационного управления экономикой Российско-германо-финская программа двойного бакалаврского диплома.
Факультет экономики ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ Отделение статистики, анализа данных и демографии Магистерская программа «Статистический.
Приемная кампания 2008 Ученый совет 3 октября 2008 года г. Москва.
Кафедра государственного управления и экономики общественного сектора СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ» в рамках программы «Экономика»
Факультет политических и социальных наук Кафедра международных отношений.
Добро пожаловать! Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет.
Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт управления и территориального развития Магистерская программа «АНАЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ»
Национальный исследовательский университет « Высшая школа экономики» Магистерская программа Финансовые рынки и финансовые институты Специализация «Управление.
Псковский государственный университет. ИНФРАСТРУКТУРА 22 учебных корпуса 13 студенческих общежитий Дом студента ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Нижегородский Университетский Округ ГУ-ВШЭ ГУ-ВШЭ как организационная форма управления качеством образования Нижний Новгород 2005 год Авторы: Т.К. Потапова.
Общее собрание членов Ассоциации Председатель Совета Ассоциации Совет Ассоциации Ревизионная комиссия Функциональные комиссии нацелены на разработку инструментов.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
Новосибирский государственный университет экономики и управления Мы знаем, как обеспечить Ваш успех! Новосибирский г осударственный университет экономики.
Факультет экономики НИУ ВШЭ – Пермь Декан факультета экономики: к.э.н. Андрей Михайлович Емельянов Пермь, 2012.
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
Транксрипт:

Высшая школа экономики-2009 экономики-2009 Москва, октябрь 2009

История создания 1992 год Постановлением Правительства РФ был создан Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ). Он стал университетом нового типа, обучение в котором с первых дней строилось на мировой академической традиции и инновационных образовательных моделях; 1995 год Правительство РФ расширило задачи университета, распространив сферу его деятельности на весь комплекс социальных наук, для чего в ГУ ВШЭ были созданы образовательные программы по менеджменту, со- циологии, праву, политологии, философии. В то же время университет стал развиваться и как ведущий аналитический центр, обеспечи- вающий интеллектуальное сопровождение российских реформ; 2009 год 2008 год ГУ ВШЭ перешел в ведение Правительства РФ и получил статус «магистерского университета». Развитие магистратуры стало одним из приоритетных направлений деятельности университета. На сегодняшний день магистратура ГУ-ВШЭ самая большая в стране по количеству студентов; ГУ ВШЭ получил статус национального исследовательского Университета, что предполагает проведение масштабных научных исследований в приоритетных для университета областях на конкуренто- способном уровне. 2

Войти в число международных лидеров в исследованиях и разработках по перспективным направлениям социально-экономических наук; Достичь международного уровня качества по всем образовательным программам, исследованиям и разработкам по направлениям, в которых Россия сегодня существенно отстает от развитых стран; Сформировать уникальный узнаваемый в мире бренд ГУ ВШЭ, вывести университет на международный рынок образовательных и интеллектуальных услуг, превратить его в инструмент «притока мозгов» в российскую экономику; Обеспечить доступность для широкой общественности современных достижений мировой социально-экономической науки, в том числе с помощью переподготовки и повышения квалификации преподавательских и научных кадров; Усилить информационно-аналитическое и экспертное обеспечение деятельности Правительства РФ, регионов и корпоративного сектора по вопросам экономической и социальной политики, управления на уровне передовых международных «мозговых центров». Цели развития до 2020 г. 3

4 В настоящее время ГУ ВШЭ входит в число наиболее престижных Университетов России, наряду с МГУ, СпГУ и МГИМО. Три четверти всех победителей федеральных олимпиад поступает в ГУ ВШЭ; ГУ ВШЭ в короткие сроки приобрел высокую репутацию у ведущих российских работодателей. Об этом свидетельствуют, в частности, независимые рейтинги Издательского дома «Коммерсант», бизнес- ассоциации «Деловая Россия», независимого рейтингового агентства «РейТОР» и др.; ГУ ВШЭ представляет крупнейший в Восточной Европе научно- образовательный комплекс в области социально-экономических наук; ГУ ВШЭ является крупнейшим в России и Восточной Европе научно- аналитическим центром (think tanks) в области социально-экономи- ческих исследований, реализующим более 300 проектов в год для Администрации Президента РФ, Правительства России и других государственных и частных организаций; ГУ ВШЭ – ведущий центр послевузовского профессионального образования в России. Достижения университета

5 ГУ ВШЭ – Москва (год создания -1992); ГУ ВШЭ– Нижний Новгород (год создания ); ГУ ВШЭ– Пермь (год создания ); ГУ ШЭ– Санкт- Петербург (год создания ). ГУ ВШЭ проводит обучение не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге. География

Подготовка для поступления в ГУ ВШЭ ведется: На факультете довузовской подготовки; В более, чем 200 базовых школах; Самостоятельно с помощью Интернет-школы. Способы поступления: По итогам Всероссийской олимпиады школьников. Проводится с 1998 г. Победители заключительного этапа олимпиады зачисляются без вступительных экзаменов, победители других этапов пользуются льготами при поступлении. По результатам Московских городских и финальных туров Всероссийских олимпиад в ГУ ВШЭ ежегодно зачисляются до 100 человек; По результатам вступительных испытаний. С 1997 г. Университет перешла к формату письменных экзаменов, что резко снизило коррупционные риски. Сегодня в качестве вступительных испытаний абитуриентам засчитываются только результаты ЕГЭ по соответствующим предметам; Система скидок По правилам приема в ГУ ВШЭ действует гибкая система скидок по оплате обучения для студентов, поступивших на платное отделение. Скидки предоставляются за успехи в учебе студентов, исходя из их успеваемости. Способы поступления в университет

7 Студенты университета Всего с момента создания ГУ ВШЭ получили образование более специалистов, а человек – дополнительное в социально-экономи- ческой сфере для работы в рыночных условиях; Всего на 1 октября 2009 г. в ГУ ВШЭ (Москва) обучается студента (в том числе 1922 слушателя магистратуры) и 576 аспирантов; В 2009 г. в ГУ ВШЭ (Москва) зачислено 2410 студентов, что на 382 человека больше набора прошлого года. В том числе на бюджетные места зачислено 1240 человек, на платные места – 1170 человек; В филиалах в 2009 г. зачислено 1110 студентов, что на 229 студентов больше предыдущего года. В том числе на бюджетные места зачислено 713 человек, на плат- ные места – 397 человек ; Региональный профиль студентов, поступивших на первый курс в Москве в 2009 году: Москва – 45%, Московская область – 14%, регионы РФ – 41%.

Факультет Экономики; Отделение статистики, анализа данных и демографии Факультет мировой экономики и мировой политики; Факультет бизнес- информатики; Отделение программной инженерии Отделение прикладной математики Факультет менеджмента; Отделение логистики Факультет государственного и муниципального управления; Факультет прикладной политологии; Отделение деловой и политической журналистики Факультет права; Факультет социологии; Факультет психологии; Факультет философии; Отделение культурологии Факультет математики; Международный институт экономики и финансов (МИЭФ). Факультеты университета в Москве

Санкт-Петербург Факультет Экономики; Факультет Менеджмента; Факультет Права; Факультет Социологии; Факультеты в регионах НижнийНовгород Нижний Новгород Факультет Экономики; Факультет Менеджмента; Факультет Права; Факультет Бизнес- информатики;Пермь Факультет Экономики; Факультет Менеджмента.

10 Обучение на английском языке ведется: в международном институте экономики и финансов ГУ ВШЭ (МИЭФ ( который был создан в 1997 году. Обучение в МИЭФ дает возможность получить два диплома: ГУ ВШЭ и Лондонской школы экономики; в рамках программ двойных дипломов и на основе партнерских отношений с 14 зарубежными университетами. В 2008 г. по этим программам в ГУ ВШЭ и по основным образовательным программам за рубежом обучались 626 студентов и аспирантов; в Школе российских исследований ( которая была основана в 2005 г. Школа предлагает иностранным и российским студентам набор курсов, сфокусированных на истории, экономике и культуре России. Программы обучения на английском языке

11 Бакалаврская программа по экономике: Лондонская школа экономики и политических наук, Великобритания; Магистерская программа по экономике: Университет Erasmus, Роттердам, Нидерланды; Университет Париж-I Пантеон-Сорбонна, Франция; Университет Париж-Х Нантер, Франция. Магистерская программа по менеджменту: Европейская школа менеджмента ESAP-EAP, Франция; Университет Лидса, Великобритания; Университет Париж XII Валь-де-Марн, Франция. Магистерская программа по экономике и менеджменту: Университет им. Гумбольда, Германия. Магистерская программа по политологии: Университет Кента, Великобритания; Магистерская программа по праву: Университет Париж-I Пантеон- Сорбонна, Франция; Программа MBA по финансам и банковскому делу: Университет INHOLLAND, Нидерланды; Программа PhD по экономике: Университет Париж-I Пантеон- Сорбонна, Франция. Программы двойного диплома: зарубежные партнеры ГУ ВШЭ в

12 Международные летние школы Высшей школы экономики-2009 Международные летние школы-2009: Летняя международная школа в Польше «Бизнес в меняющихся условиях». Проводит Университет Экономики (Вроцлав); Летняя международная программа в Бизнес-школе Йонкёпинг, Швеция. По программам: «Предпринимательство и создание новых предприятий», «Международная логистика и управление цепями поставок», «Развитие динамичного семейного предприятия»; Летняя школа "Международные отношения в Европе" проводится Институтом управления и политики Университета Тарту (Эстония); Летние образовательные программы в Оксфорде проводит Колледж Брасонез (Brasonese College) Оксфордского университета; Летняя международная школа в Католическом Университете Ингольштадта, которую проводит Школа менеджмента университета для студентов, специа- лизирующихся в сферах экономики и бизнес-администрирования.

13 В ГУ ВШЭ 21 подразделение дополнительного и бизнес-образования; Ежегодно в ГУ ВШЭ реализуется свыше 200 программ дополнительного и бизнес-образования, включая программы второго высшего образования, МВА и DBA; В 2008/2009 учебном году дополнительное профессиональное образование получили свыше человек; Форматы обучения: MBA, DBA, второе высшее, профессиональная переподготовка, повышение квалификации: Обучение MBA реализуют 5 институтов по 7 программам Программы получения второго диплома – 4 института по 8 специализациям Программы повышения квалификации – 14 программ Профессиональную переподготовку проводят 14 подразделений по 36 специальностям http ://busedu.hse.ru/a_pp. Система дополнительного образования в Высшей школе экономики

Бизнес-информатика; Бухучет и аудит ; Государственное и муниципальное управление; Журналистика и медиаиндустрия; Индустрия моды; Иностранные языки; Логистика; Маркетинг и коммуникации; Международные отношения; Менеджмент; Психология; Управление государственными закупками; Финансы и кредит; Фондовый рынок и инвестиции; Экономика; Юриспруденция; Система дополнительного образования (направления и институты) Банковский институт; Высшие школы: бизнес-информатики, журналистики, маркетинга и развития бизнеса, менеджмента и управления проектами; Фондовый центр ВШМ; Институты: коммуникационного менеджмента, переподготовки и повышения квалификации, практической психологии, профессиональной переподготовки специалистов, управления закупками и продажами им. А.Б.Соловьева, экономики недвижимости; Международный институт экономики и финансов; Международный центр логистики; УМЦ «Бухгалтерский учет и аудит»; Центр «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» Центр корпоративного управления; Центры: повышения квалификаций, развития профессиональ- ных квалификаций, языковой подготовки; Школа мировой экономики и политики; Школа права; Учебный дилинговый центр. Направления Направления: Институтыи центры Институты и центры:

По объему затрат на научные исследования и разработки в расчете на одного работника преподавательского и научного персонала - 21,9 тыс. долл. США в расчете по паритету покупательной способности рубля – ГУ ВШЭ не только почти восьмикратно опережает среднероссийский показатель по вузовскому сектору в целом (2,8 тыс. долл. США), но и аналогичные показатели стран Центральной и Восточной Европы, вплотную приблизившись к средней планке по университетам Германии; ГУ ВШЭ является лидером среди российских вузов и научных центров по числу публикаций научных статей в международных изданиях по социально- экономическим наукам; Сегодня ГУ ВШЭ является крупнейшим в стране научно-аналитическим центром в области социально-экономических исследований, реализуя около 300 проектов фундаментального и прикладного характера в год на сумму более 950 млн. руб. Научные исследования в университете

16 Исследовательская деятельность ГУ ВШЭ осуществляется в таких областях, как: экономическая теория, история экономических учений, институциональной экономической теории, макроэкономика, математические и инструментальные методы в экономике, социология, право, психология, государственное управление, образование, информационные науки и политические исследования; В ГУ ВШЭ 24 исследовательских института и центра различного профиля и 35 лабораторий, объединяющий обучения и исследования; Ежегодно проводятся несколько тысяч научных конференций, семинаров и круглых столов. Крупнейшая из них - международная конференция по проблемам модернизации экономики, проводимая университетом с 2000 г. и ставшая крупнейшей по социально-экономической проблематике. В 2009 г. на конференции было представлено около 400 докладов, ее посетили более 1500 участников из 35 стран; ГУ ВШЭ является учредителем 20 научных журналов, издает более 100 книг, из которых более половины – научные монографии; Аналитические отчеты ГУ ВШЭ используются в работе: Администрации Президента, Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ и другими важнейшими Министерствами и департаментами. Исследовательские ресурсы университета

17 Трудоустройство выпускников К моменту получения диплома более 60% выпускников уже имеют работу. Через полгода после окончания университета работают 80% выпускников, а оставшиеся 20% продолжают свое образование в магистратуре, аспирантуре в России или за рубежом.

18 Сфера трудоустройства: Трудоустройство выпускников 80% выпускников ГУ ВШЭ работает по полученной в Университете специальности. Top-10 компаний-работодателей по версии студентов ГУ ВШЭ: 1.Газпром 2.Администрация Президента 3.Apple 4.McKinsey 5.Google 6.МИД РФ 7.Mercedes-Benz, Тройка-диалог 8.Первый канал 9.Студия Артемия Лебедева 10.Ernst&Young

19 Зарубежные университеты; Международные институты; Исследовательские объединения; Международные бизнес организации. ГУ ВШЭ является российским координатором общеевропейского проекта "Настройка образовательных структур в Европе"(Tuning- Russia (iori.hse.ru/tuning/english.shtm); ГУ ВШЭ является участником проекта международных стажировок для студентов, аспирантов и преподавателей (исследовательские стажировки) разных стран в рамках программы Европейской Комиссии Erasmus Mundus Window "Интеграция, интеракция, институты, цель которого - развитие сотрудничества стран Европейского Союза и России (hse.ru/org/hse/international/iii). В рамках своей международной деятельности ГУ ВШЭ имеет более 130 международных партнеров, включая: Международное сотрудничество университета

20 Европейская Ассоциация Университетов (EUA); Европейский фонд развития менеджмента (EFMD); Institutional Management in Higher Education (IMHE) programme of the Организации экономического сотрудничества и развития (OECD); Всемирный альянс за Гражданское участие (CIVICUS). Членство в международных организациях

Наш адрес: Наш адрес: Россия, , г. Москва, ул. Мясницкая, д.20 для официальной корреспонденции на имя ГУ ВШЭ: Спасибо за внимание! 21