Выполнила: Котова Диана 11-В. Некоторые эле-менты свою планетарную роль выполняют в виде соединений, так, например, водород в виде воды. Вода в биосфере.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек на 60-70% состоит из воды, однако с возрастом ее количество в организме человека уменьшается. Водный обмен является важной составной частью общего.
Advertisements

Биогеохимический цикл углерода на Земле. Цикл углерода, круговорот углерода, – циклическое перемещение углерода между миром живых существ и неорганическим.
Откуда взялся кислород? Природу этого химического элемента открывали 3 раза, Последним был известный французский химик Антуан Лоран Лавуазье, изучавший.
Вода на земле Роль воды на планете 2/3 части планеты Земля, а точнее 79 % состоит из воды. Она присутствует даже в толще земной коры.
Презентация на тему "Дыхание"
Подготовил Рузаев Андрей ученик 9 «А» класса.. Физические свойства воды Основные физические свойства: Агрегатные состояния воды Твёрдое – лёд Жидкое –
Цель: изучить сущность явлений, происходящих в живой и неживой природе. Чудеса живой и неживой природы.
Якушева Ирина Викторовна Учитель биологии МБОУ СОШ 49 г.Ростова-на-Дону.
Презентация по теме «Круговорот углерода в природе» Выполнила ученица 9 класса Тарасова Светлана- группа биологов группа биологов.
«Природа не терпит пустоты» Аристотель. Atmos (дыхание) + sphaira (шар) толстое одеяло голубая рубашка бронежилет.
Значение крови и органы кровообращения. Сердце непрерывно перекачивает кровь по двум кругам кровообращения. По одному из них, большому, кровь приносит.
Презентация по теме «Круговорот веществ в биосфере» Подготовил:Мамедов.С.Г Подготовлена учителем биологии высшей квалификационной категории Сафьяновой.
Закон Авогадро.
Карточка 6 Умозаключения По теме «Агрегатные состояния вещества»
Биосфе́ра совокупность частей земной оболочки (лито-, гидро- и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята.
ПОВТОРИТЕЛЬНО- ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «БИОСФЕРНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ» Составитель Трахт Людмила Николаевна.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Устойчивое развитие Устойчивое развитие - развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего времени, но права будущих поколений на такие возможности.
Круговорот фосфора в природе
1. Где живет амеба? 2. Какого она размера? 3. Как она дышит? 4. Есть ли у нее газообмен? 5. Есть ли у нее процесс дыхания?дыхания 6. На что она тратит.
Транксрипт:

Выполнила: Котова Диана 11-В

Некоторые эле-менты свою планетарную роль выполняют в виде соединений, так, например, водород в виде воды. Вода в биосфере играет очень важную роль - это основной компонент биосферы, она входит в состав живого вещества, участвует в процессе транспирации, является средой для растворения практически всех элементов при осуществлении их круговоротов. Вода имеет как газообразный резервный фонд (водяные пары в атмосфере), так и осадочный (жидкая вода и вечные льды)

Углерод является основой органических соединений, и поэтому цикл углерода имеет особое значение для живых организмов. Важнейшей особенностью этого цикла является наличие запасов CO 2, углекислого газа, в атмосфере, откуда его могут черпать живые организмы. Перемещение углерода через живые организмы тесно связано с перемещением иных биогенов.

Кислород необходим живым существам для дыхания. Попадая через легкие в организм, это т газ соединяется с гемоглобином (компонент крови) и поступает во все органы и ткани. При участии кислорода происходят различные реакции. Некотор ые из них сопровождаются выделением теплоты; благодаря этому поддерживается постоянная температура тела.

Азот и кислород являются основными компонентами воздушной среды. В организме азот находится в растворенном состоянии в количестве около одного литра и при нормальном давлении никакого вредного воздействия не оказывает. Сегодня оксид азота успешно применяют в кардиологии, гинекологии, онкологии, стоматологии, при реконструктивно- пластических операциях, в военно-полевой хирургии и других областях медицины.

Полезные ссылки book.com/ekologiya/biogeohimicheskiy- krugovorot-vodyi.html _цикл_углерода