Внеурочная деятельность в рамках предмета ИНФОРМАТИКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Абрамова Татьяна Владимировна, начальник управления общего и специального.
Advertisements

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего.
О введении ФГОС основного общего образования. ФГОС ООО – федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования ООП ООО – основная.
Основная образовательная программа основного общего образования.
ФКГОС (2004 г)ФГОС (2010 г) Предметная область «Математика и информатика» Предмет«Информатика и ИКТ»«Информатика» Начальная школа Федеральный компонент.
К педсовету «ФГОС ООО» Зам по УВР :Шарипова А.А..
Введение и реализация федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в Мы должны подготовить ребенка к будущей жизни, чтобы.
Особенности формирования учебного плана пятых классов на 2013/2014 учебный год Латунова Н.Е.- консультант Самарского управления министерства образования.
1 1 Федеральные государственные образовательные стандарты Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении и введении в действие ФГОС основного.
Повестка собрания: Подведение итогов учебного года. Внедрение Федеральных Государственных образовательных стандартов в образовательный процесс.
Общие подходы к проектированию ООП Семинар директоров ОУ города Чебоксары 18 апреля 2012 года.
Нормативно - правовая база I – е классы В учебном году содержание учебного процесса определяет следующий пакет документов : Для I- ых классов,
О внедрении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в условиях массовой школы.
ФГОС – Федеральный государственный образовательный стандарт; ФГОС ООО - Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;
Курсы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по теме: «Управление развитием образовательного учреждения в условиях ФГОС » 8.07.
1 1 Федеральные государственные образовательные стандарты Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении и введении в действие ФГОС основного.
ГОТОВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ВВЕДЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ АРЕСТОВА Г.А
Нормативные требования к основной образовательной программе. К структуре К результатам освоения К условиям реализации.
Базисный учебный план НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Введение ФГОС ООО. Сокращения ФГОС –Федеральный Государственный Образовательный стандарт ООО – Основное Общее Образование.
Транксрипт:

Внеурочная деятельность в рамках предмета ИНФОРМАТИКА

ФГОС: НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минобрнауки России) ПРИКАЗ Зарегистрирован Минюстом России , рег октября 2009 г. 373Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования Примерная основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы.

ФГОС: ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФГОС ООО Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (Основная школа)

ФГОС Образовательная область «Математика и информатика» Название предмета «Информатика»

в качестве самостоятельного учебного предмета «Информатика» в объеме 1 часа в неделю может преподаваться в образовательной области «Математика и информатика» или как учебный модуль в рамках предмета «Технология», при условии наличия авторских программ. ФГОС

Предметная область «Математика и информатика» Предмет «Информатика» (ФГОС) Предмет «Информатика и ИКТ» (ФКГОС) Начальная школа Федеральный компонент не предусматривает изучение предмета «Информатика». Изучение учебного предмета «Информатика» как самостоятельного со II по IV классы по 1 часу в неделю возможно за счет часов части базисного учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса. В учебном предмете «Технология» обязательно включено изучение раздела «Практика работы на компьютере». Федеральный компонент не предусматривает изучение предмета «Информатика и ИКТ». В III-IV классах изучается в качестве: - учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология»; или - самостоятельного учебного предмета в объеме 1 часа в неделю за счет часов компонента образовательного учреждения.

Вывод по начальной школе 1 часу в неделю за счет часов части базисного учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса. Т.е. в учебном году во всех 2 классах предмет «Информатика» по 1 часу в неделю за счет часов части базисного учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса. Т.е. в учебном году для 3 -х предмет «Информатика и ИКТ» в объеме 1 часа в неделю за счет часов школьного компонента или в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология». Предметная область «Математика и информатика» Предмет «Информатика» (ФГОС) Предмет «Информатика и ИКТ»

Основная школа Федеральный компонент предусматривает изучение предмета «Информатика»: в 7 классе – 1 час в неделю, в 8 классе – 1 час в неделю, в 9 классе – 1 час в неделю. Федеральный компонент не предусматривает изучение предмета «Информатика» в 5 и 6 классе. Федеральный компонент предусматривает изучение предмета «Информатика и ИКТ»: в 8 классе – 1 час в неделю, в 9 классе – 2 часа в неделю. Федеральный компонент не предусматривает изучение предмета «Информатика и ИКТ» в 5, 6 и 7 классе. Предметная область «Математика и информатика» Предмет «Информатика» (ФГОС) Предмет «Информатика и ИКТ»

Вывод по основной школе С целью углубленного изучения предмета или выстраивания непрерывного курса изучение информатики (при наличии учебников и программ) можно осуществлять с 5 по 9 классы (пять лет по 1 часу в неделю). Часы для 5 и 6 класса берутся за счет часов, формируемого участниками образовательного процесса. С целью выстраивания непрерывного курса изучение информатики и ИКТ (при наличии учебников и программ) можно осуществлять в 5, 6 и 7 классах за счет регионального компонента. Предметная область «Математика и информатика» Предмет «Информатика» (ФГОС) Предмет «Информатика и ИКТ» (ФКГОС)

Предметная область «Математика и информатика» Предмет «Информатика» (ФГОС) Предмет «Информатика и ИКТ» Старшая школа Предусмотрен базовый и углубленный уровень. Федеральный компонент предусматривает изучение предмета "Информатика и ИКТ" в 10–11 классах на двух уровнях: - базовый уровень – 1 час в неделю - профильный уровень – 4 часа в неделю. Изучение предмета «Информатика и ИКТ» может быть расширено за счет часов, отводимых на элективные курсы.

внеурочная деятельность. В часть, формируемую участниками образовательного процесса, входит и внеурочная деятельность. В соответствии с требованиями Стандарта внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно нравственное, социальное, обще интеллектуальное, обще культурное, спортивно оздоровительное). Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательном учреждении.

Внеурочная деятельность Внеурочная деятельность реализуется посредством различных форм организации, таких, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, социальное проектирование

ИНФОРМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Базисный учебный план начального общего образования (обязательная часть) предусматривает обеспечение формирования компьютерной грамотности учащихся за счет введения учебного предмета «Информатика» во 2-4 классах в предметной области «Математика и информатика». В первом классе изучение курса «Информатика» может быть осуществлено за счет внеурочной деятельности в форме кружка.

Со второго класса, часть базисного учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса, позволяет образовательному учреждению увеличить часы на изучение отдельных учебных предметов обязательной части внутри максимально допустимой недельной учебной нагрузки учащихся. Поэтому, образовательное учреждение имеет право увеличить часы на изучение учебного курса «Информатика». За счет часов, отводимых на внеурочную деятельность, образовательное учреждение может ввести со 2 класса проектную деятельность по информатике.

Математика и информатика 2-4 классы Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика и ИКТ, Академкнига/Учебник 1-4 классы Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика, Баласс 2-4 класс Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К. и др. Информатика, БИНОМ. Лаборатория знаний 3-4 класс Могилев А.В., Могилева В.Н., Цветкова М.С. Информатика, БИНОМ. Лаборатория знаний 2-4 класс Нателаури Н.К., Маранин С.С. Информатика и ИКТ, Ассоциация ХХI век 3-4 класс Плаксин М.А., Иванова Н.Г., Русакова О.Л. Информатика, БИНОМ. Лаборатория знаний 1-4 класс Рудченко Т.А., Семёнов А.Л. / Под ред. Семёнова А.Л. Информатика, Просвещение *ПРИКАЗ «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год»

5-6 классы Дополнительная образовательная программа по новым ФГОС Составляется в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС OOO). На основе авторской программы курса информатики для 5-6 классов Л.Л.Босовой, которая адаптирована к условиям внеурочной деятельности. Дополнительное образование по информатики основной школы является частью организационного продолжения курса информатики, который включает в себя также пропедевтический курс в начальной школе и профильное обучение информатике в старших классах.

Задачи внеурочной деятельности по информатике и ИКТ Овладение десятипальцевым слепым методом набора текста; Формирование навыка создания мультимедийных презентаций и публичных выступлений; Формирование навыка визуализации численной информации (круговые и столбчатые диаграммы); Формирование навыка обработки графических информационных объектов; Приобретение опыта поиска информации в интернете. 17

Особенности внеурочной деятельности по информатике и ИКТ Внеурочные задания по информационным технологиям состоят в создании мини проектов с помощью различных информационных технологий по различным предметам школьного курса 18

Предметная область: математика и информатика Учебный предмет: информатика Обязательно: 1 ч в 7 классе 1 ч в 8 классе; 1 ч в 9 классе. По усмотрению школы: часы в 5-6 классах; + часы в 7-9 классах

ФГОС НОО

Предметные области Учебные предметы Классы Количество часов в неделю VVIVIIVIIIIXВсего Обязательная часть Филология Русский язык Литература Иностранный язык Математика и информатика Математика 5510 Алгебра 3339 Геометрия 2226 Информатика 1113 Общественно-научные предметы История Обществознание География Основы духовно-нравственной культуры народов России 1/00,5 Естественно-научные предметы Физика 2226 Химия 224 Биология Искусство Музыка 1113 Изобразительное искусство Технология Физическая культура и Основы безопасности жизнедеятельности ОБЖ 1113 Физическая культура Итого 28, ,5 Часть, формируемая участниками образовательного процесса 3, ,5

Формирование ИКТ-компетентности обучающихся происходит в рамках системно-деятельностного подхода, в процессе изучения всех без исключения предметов учебного плана. Преобладает проектная деятельность Формирование первоначальных элементов ИКТ- компетентности обучающихся закладывается в рамках предмета «Технология» Педагог работающий по ФГОС, должен работать в условиях современной информационно-образовательной среды

Учащиеся должны уметь: Осуществлять ввод текста – с клавиатуры; изображения – с видеокамеры; звука – с диктофона; Проводить цифровую обработку текстов, изображений, измеряемых величин; Выступать с аудио-, видео-, графическим сопровождением.