Проект «Знакомый незнакомец» Выполнил ученик 3 «Г» класса МБОУ БСОШ 3 Никитин Никита Руководитель проекта: Сторожева Елена Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тема: « Лук от семи недуг» Автор работы: Наволоцкий Арсений Наволоцкий АрсенийВладимирович ученик.
Advertisements

Лук – овощная культура. Из истории Лука Лук – одно из самых популярных и очень древних овощных растений. Его выращивают пять тыся- челетий. Выведено множество.
Актуальность: Это растение находится в большом почёте и используется его малая часть: репчатый - в суп, да зелёный - в салат. Ещё лук богат витаминами,
Автор:Фадеева Валерия Ученица 2 класса Научный руководитель: Баранова Алена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Рыльская ООШ 2» МБОУ « Рыльская.
Овощи и фрукты – самые витаминные продукты! Выполнила: учитель начальных классов Музафарова А.Ж.
Витаминный салат из свежей зелени.. Листовой салат культивируется с древнейших времён.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 22 г. Сызрани структурное подразделение, реализующее.
Султангуловский филиал МОУ Рысайкинской СОШ Похвистневского района Самарской области Выполнили учащиеся 2 класса: Митрофанова Анастасия, Моисеева Лилия,
Ученики 2а класса на уроке технологии в разделе «Человек и земля» работали над проектом «Выращивание лука». С древних времён люди возделывали землю.На.
Проект Зелёный лучок :. Цель проекта : формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительно – поисковую деятельность детей.
ЩИ – НАЦИОНАЛЬНОЕ РУССКОЕ БЛЮДО Девиз урока: «ЩАМИ МИР СТОИТ» ( русская народная поговорка )
Проблема: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных.
Салат «Весенний» Для приготовления салата нам понадобится: - белокочанная капуста – половина среднего вилка; - свежие огурец – 1 шт.; - морковь свежая.
Салат "Ночь"Ингредиенты:-Яйца вареные 5 шт-грудка куриная копченая 200гр.
Выполнил: ученик 8 класса Поршин Костя. Проверила: учитель биологии Лебина Ольга Сергеевна.
Тема:Научно-исследовательская работа на тему «Польза лука» Выполнил: Султанов Аслан, ученик 1 г класса. Руководитель: Гарифуллина Наиля Минзагитовна, учитель.
Он нам дарит сок томатный, Вкусный, нежный, ароматный. Любит солнышко синьор - Красный спелый...
2013 год Детский проект Портал «О детстве»
Овощи и фрукты – витаминные продукты. Овощи и фрукты - это очень полезные продукты, которые необходимы каждому человеку для защиты иммунитета и хорошего.
Технология приготовления сложной горячей продукции.
Транксрипт:

Проект «Знакомый незнакомец» Выполнил ученик 3 «Г» класса МБОУ БСОШ 3 Никитин Никита Руководитель проекта: Сторожева Елена Ивановна

Цель работы Исследовать свойства лука, вызывающие у людей слезы Задачи - Что такое лук ? - Какое вещество в луке заставляет всех плакать? - Какую пользу приносит лук? - Когда люди стали его выращивать? - Подобрать полезные советы применения лука.

Ожидае мый результат Поисковые (исследовательские) умения: - умение устанавливать причинно- следственные связи. Менеджерские умения и навыки: - умение проектировать процесс (изделие); Узнать, какую пользу приносит лук, почему лук заставляет нас плакать.

Загадки: Сарафан не сарафан, платьице не платьице, А как станешь раздевать, досыта наплачешься. Никого не огорчает, А всех плакать заставляет.

Это многолетнее растение, у которого есть: луковица,многолетнее растение луковица листья, цветочная стрелка цветки на длинных цветоножках. цветкицветоножках «алиум» - остропахнущий.

Лакриматор (от латинского lacrima - слеза) – При разрезании лука оно обильно выделяется и растворяется в воде, а, следовательно, и в слезах человека. Слизистую оболочку глаза раздражает серная кислота, которая выделяется при этом процессе.

Разнообразие лука

Польза лука: В листьях зеленого лука содержится больше витаминов, чем в самой луковице. Зеленый лук - прекрасное средство для восполнения запаса витаминов, особенно в период весеннего авитаминоза. В нем витамина С намного больше, чем в апельсинах или лимонах!

Анкета В каком виде ты употребляешь лук Полезен ли лук

Я- экспериментатор Способы нарезки лука без слёз.

Я- экспериментатор Способы нарезки лука без слёз.

Я- экспериментатор Способы нарезки лука без слёз.

Салат «Витаминный» Для приготовления салата Вам понадобиться: папоротник, 3 отварных яйца, 2 свежих огурца, одна луковица, 3 зубчика чеснока, 1 сладкий перец 1Папоротник покупаю в магазине, он соленый, поэтому его необходимо замочить в воде на 3 часа, воду меняю каждый час 2Лук режу тонкими полукольцами 3 Обжариваю его до золотистой корочки

4Затем режу папоротник на небольшие кусочки и добавляю в сковороду с луком - жарю 10 минут на среднем огне 5Потом добавляю в сковороду выдавленный чеснок 6Затем тонкой соломкой нарезаю перец 7 Кладу в сковороду и жарю еще 2-3 минуты 8Снимаю с огня и смешиваю содержимое сковороды с вареными яйцами 9 Затем режу соломкой огурцы и добавляю в салат 10 Перемешиваю и желаю приятного аппетита!

Выводы: - лук используют как приправу к еде, -в качестве народного средства от многих болезней, -в луковицах содержится большое количество витаминов, -вещества вызывающие резкий запах, вкус и слезы борются с раковыми клетками, -- сок репчатого лука - это природный антибиотик, который оберегает от простуд. -- лук активирует обмен веществ, способствует кроветворению и очищению крови, стимулирует процессы пищеварения, выводит из организма лишнюю жидкость. Лук полезен!

Практическая значимость работы Выполняя эту работу, я узнал, что в луке находится много полезных веществ. Он – помощник от всех болезней. Даже плакать, чистя лук, полезно. Пусть лук всегда будет вашим другом и верным помощником в жизни.

Лук в пословицах и поговорках Лук от семи недуг Лук с чесноком - родные братья Лук да баня всё правят Лук семь недуг лечит, а чеснок семь недугов изводит Хрен да редька, лук да капуста лихого не допустят Лук - добро и в бою и во щах