БУДУЩЕЕ И СЧАСТЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ – В НАШИХ РУКАХ!!!.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного как образование самого.
Advertisements

Наши дети это наша старость. Правильное воспитание это наша счастливая старость, плохое воспитание это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина.
МОУ Климоуцевская СОШ 2012/13 уч.г. 2012/13 уч.г..
Стили семейного воспитания. авторитетный авторитарный либеральный индифферентный.
«Наши дети- это наша старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед страной» А.С. Макаренко.
Тест для родителей 1. Гордитесь ли вы тем, что ваш ребенок уже с детства был аккуратным? 2. Поощряете ли вы его, когда он приносит хорошую оценку? 3. Умеете.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей и учителей. Ш.А. Амонашвили.
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
Внутренний мир дошкольника – коррекция педагогического взгляда. Методические рекомендации.
Стили родительского общения с младшими школьниками Педагог – психолог Трухнина Г.В.
«ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Нормальные дети Трудные дети Самые трудные дети Обстановочка!.. ВОВОЧКА!!!
« Вызывающее поведение подростков: как реагировать?»
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
ЛИБЕРАЛЬНЫЙ, Низкий уровень контроля Слабо или совсем не регламентируют поведение ребенка; безусловная родительская любовь Открыты для общения с детьми,
Весы воспитания: интерес к ребёнку и требовательность Подготовила педагог-психолог лицея 102 Пелихова И.В.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Моя семья Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление.
Типы и стили семейного воспитания. Условия развития личности ребенка Личность ребенка Детско- родительские отношения Требовательность, Любовь, доверие,
Транксрипт:

БУДУЩЕЕ И СЧАСТЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ – В НАШИХ РУКАХ!!!

Воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного как образование самого себя и своих ближних. Сократ.

Цель родителей Воспитание – это не только материальное обеспечение, и не только забота о здоровье и питании, - всё гораздо глубже. Как родитель вы должны также думать и о том, чтобы у вашего ребёнка было достойное и обеспеченное будущее, и воспитывать его так, чтобы он добился успеха и процветания. Цель большинства родителей состоит в том, чтобы воспитать счастливого, нравственного, интеллектуального и ответственного ребенка - ребенка, который будет надёжным, верным, уверенным и независимым.

Ответственность за воспитание детей Воспитание детей - трудная задача, которую не каждый может выполнить. Воспитание требует много обязательств, чувство ответственности и упорства во время своего процесса. Роль родителей в жизни ребёнка меняется согласно периодам его развития.

Младенец Малыш Десятилетние ребята Подросток Период развития ребёнка

Испытания и ошибки Воспитание в нашу современную эпоху - это сложный процесс, и никто не даст родителю книгу с правилами о том, как вырастить лучшего ребёнка.

Типы родителей: Авторитарные, контролирующие. Дозволяющие и потакающие. Дозволяющие, невнимательные. Авторитетные.

При авторитарном стиле воспитания властные родители полностью подчиняют себе ребенка: подавляют его волю, не считаются с его интересами, жестко пресекают инициативу, требуют безоговорочно выполнять их руководства, соблюдать дисциплину, строго следовать семейным традициям. Авторитарные родители никогда не идут с ребенком на компромисс, не допускают обсуждения их правил и требований. То есть родитель изначально прав уже только потому, что он родитель. В таких семьях отсутствуют близкие и теплые взаимоотношения между членами семьи, с детьми родители ведут себя прохладно и отстраненно. Именно родители при авторитарном стиле воспитания сами выбирают чем будет заниматься ребенок, какие ему экзамены сдавать и куда поступать после школы, выбирают с кем дружить и какую одежду он должен носить. Мнения сына или дочери авторитарные родители не учитывают, не спрашивают и не слушают. Авторитарные, контролирующие.

Что представляют из себя воспитанники авторитарных родителей? Послушные, тихие, робкие. Выполняют просьбы по первому требованию родителей и других взрослых. Стараются хорошо учиться. У них заниженная самооценка, нет уверенности в себе и своих силах. Далее идет постепенное отдаление от родителей. Зачем делиться с ними своими переживаниями и что-то им рассказывать, если тебя все равно никто не слушает.

Дозволяющие и потакающие родители. Они осуществляют очень маленький родительский контроль, смешанный с чрезмерным потаканием потребностям ребёнка. Акцент делается на то, как угодить ребёнку, на то, как зачастую компенсировать отсутствие внимания и привязанности. Деньги часто используются как заместитель любви или свободного времени. Привязанность в предоставлении денег часто используется как приманка, чтобы извлечь определённые типы поведения детей в различные периоды. Эти дети склонны смущаться любить и быть любимыми, часто чувствуют неуверенность и постоянно нуждаются во внимании. Их аномальное поведение обычно направлено на получение внимания со стороны учителей или родителей и испытание родительской любви и поддержки.

Дозволяющие, невнимательные родители. Существует минимальный родительский контроль и минимальный ответ на потребности ребенка. Родитель предпочитает вести себя более как друг, чем как родитель. Часто оставляемые в покое в течение длинных периодов, не проверяются д.з, тетради и дневники. Дети имеют тенденцию составлять свою собственную дисциплину. Присутствуют маленькие границы желательного поведения, в остальном же ребенку предоставляют большую самостоятельность, как бы компенсируя этим отсутствие внимания и заботы.

выслушивают детей и прислушиваются к их мнению; поощряют самостоятельность; устанавливают для ребенка разумные ограничения, последствия за их нарушение и ожидания; открыто выражают теплоту, проявляют заботу и любовь; разрешают детям свободно выражать свое мнение; поощряют обсуждение; справедливы и последовательны в поддержании дисциплины. Авторитетные родители стремятся научить детей рассуждать, аргументировано спорить и самостоятельно справляться с поставленными задачами, но при этом они возлагают на детей большие надежды. Когда дети нарушают правила, родители относятся к ним строго, но справедливо. Авторитетные родители способны изменить точку зрения в зависимости от ситуации; они готовы выслушать объяснения ребенка и, при наличии смягчающих обстоятельств, скорректировать положенную дисциплинарную меру.

Дети авторитетных родителей: в большинстве своем оптимисты с высокой самооценкой; компетентны, ответственны, самостоятельны и уверены в себе; менее агрессивны и обычно добиваются большего успеха в жизни; лучше приспособлены к жизни; умеют контролировать эмоции; обладают прекрасными социальными навыками; не боятся проявлять инициативу и получать новые навыки.

Хорошее воспитание – это направление наших детей и оказание им помощи в становлении людьми, которыми они должны стать. Оно не должно быть эмоциональным давлением на то, чтобы ребенок стал идеальным или точной копией одного из своих родителей. И, определенным образом, это не то, чтобы бросить его безо всякого руководства или ограничений. Что такое хорошее воспитание?

Будьте примером для подражания. В ваши задачи входит подготовить ребенка к жизни. Не оставляйте успех ребенка воле случая. Вы должны подготовиться, спланировать и осуществить необходимые действия для того, чтобы быть хорошими родителями.

Окружайте детей любовью Любовь, как известно, является универсальным средством практически от всего. И, взрослея, дети растут и процветают благодаря любви и заботе, так же как цветы после дождя.

БУДУЩЕЕ И СЧАСТЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ – В НАШИХ РУКАХ!!!