Проблемы нормирования сбросов сточных вод Горкина И.Д., к.г.н. Комитет РСПП по экологии и природопользованию Тел. 8 903 628 20 60.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Advertisements

Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
Директор Департамента природопользования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Передня Татьяна Валерьевна 03 июля 2013г. Федеральный закон «О водоснабжении.
Законодательство РФ: сброс производственных сточных вод в водные объекты через централизованные системы водоотведения И.В. Алексеева директор Департамента.
- Об охране ОС, - О защите территории и населения от ЧС, - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных курортах, - О животном мире, - О мелиорации.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Юр. лица, осуществляющие выброс Департамент ПРиООС: Выдача разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу 3 рабочих дня В случае нарушения.
Проблемы и перспективы природоохранного регулирования деятельности водоканалов Яшечкин Сергей Викторович Генеральный директор ОАО «Евразийский»
Исключительно экономические меры Не формирует экономического стимула для сокращения сбросов, подрывает фин. базу инвестиций Высокие бюджетные расходы.
Общие положения Нормирование качества среды – установление пределов, в которых допускается изменение ее естественных свойств. Обычно норма устанавливается.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
Производственный экологический контроль в области охраны атмосферного воздуха Выполнил магистрант гр.ЭКОм-18 Яшина Карина.
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ КОНЦЕПЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Е.В. Веницианов Институт водных проблем РАН Всероссийская научно-практическая.
ГБУ КО «РАЭБ КО» Калуга, ул.Заводская, д. 57, кабинет 100 Тел: начальник отдела - Вишняков Артем Павлович , 8 (4842) ведущий инженер.
ПРОГРЕССИВНЫЙ УРОВЕНЬ МОНИТОРИНГА. Исследована загрязненность полициклическими ароматическими углеводородами вод систем технического и питьевого водоснабжения.
ЗАГРЯЗНЁННЫЕ ВОДЫ РОССИИ Подготовила:Пасынкова Варвара 4 а.
1 А.В. Чибис Член Правления ОАО «РКС» Вице-президент НП «Национальный союз водоканалов» 2010 Проблемы совершенствования законодательства, регулирующего.
Совершенствование системы государственного регулирования в области охраны окружающей среды в Российской Федерации в целях стимулирования внедрения наилучших.
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Транксрипт:

Проблемы нормирования сбросов сточных вод Горкина И.Д., к.г.н. Комитет РСПП по экологии и природопользованию Тел

МПР: Принятие ТНОС позволит РФ обеспечить: Предотвращение, сокращение и комплексный контроль загрязнения, включая образование выбросов, сбросов, вызванных воздействием хозяйственной деятельности Уменьшение негативного воздействия объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду Повышение уровня охраны окружающей среды от техногенных воздействий Обеспечение безопасности хозяйственной деятельности для жизни и здоровья граждан Рациональное использование природных ресурсов в соответствии с принципом «загрязнитель платит.

Абсолютно правильюные цели, к которым надо стремиться и достигать, но … российским предприятиям не надо «переходить» или внедрять НДТ, поскольку самые «грязюные» предприятия по расчетным показателям НДС оказывают воздействие значительно в меньшей степени, чем наилучшие европейские НДТ.

Дело в счете Проведем его на примере нормирования сбросов для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Большинство водных объектов России имеют рыбохозяйственную категорию, и все предприятия России сбрасывают свои сточюные воды в эти водоемы. В основе расчетов НДС лежат нормативы качества воды, которые в законодательстве представлены в виде 1. ПДК рыбохозяйственных (ПДК р.-х.) и/или 2. ПДК гигиенических (ПДК гиг.).

ПДК р.х. разработаны для 1071 вещества экспериментально или определена расчетным путем. Значения ПДК р.х. ни подтвердить, ни опровергнуть невозможно, если только потребовать через суд публикации данных по методикам определения ПДК р.х. Все значения ПДК р.х. для предприятий являются аксиомой. Из статьи ФГУП «ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии» «Оспаривание таких требований (значение ПДК р.х.) в судебном порядке нецелесообразно в связи с современными тенденциями к экологизации производственно- хозяйственной деятельности».

ПДК гигиен. разработаны для 1356 веществ на основе экспериментальных исследований токсичности и опасности веществ, влияния на санитарный режим водоемов, органолептических исследований и т.д. Обоснованность показателей ПДК гиг. - еще большая тайна для предприятий, даже без ссылок на какую либо Методику.

Какой ПДК выбираем? Для разработки НДС выбирается наиболее жесткий из имеющихся нормативов качества воды, а т.к. все реки – рыбохозяйственюные, в основе расчетов НДС лежат именно ПДК р.-х., Поскольку для многих загрязняющих веществ ПДК р.-х. более низкие, чем для питьевой воды, требования к качеству сточных вод при сбросе в водный объект более жесткие, чем к качеству воды питьевой.

Сравнение концентраций ЗВ на сбросе с Директивой Совета ЕЭС от (09/271/ЕЭС) "Об очистке городских сточных вод» в мг/л Наимен ование ПДКДиректи ва Регио- наль- НДС для ЦБК (северо-запад) ЗВ, в мг/л 09/271/Е ЭС ный норматив фон НДСФактПроект- юные данюные БПК ,023, ХПК ,640,7211 ВВ0, , N общ.0, ,220,4310 Р общ.0,2151,50,030,10,43

Показатели допустимого сброса ЗВ со сточными водами для ЦБП, в кг/т в.с.ц. наименован ие веществ Канада Германи я СШАДиректив а ЕЭС Россия (сброс в Енисей) БПК7,551,9450,82 ХПК * 70/457045,6/30, ,32 ВВ8,0 – 11,55 3,451-21,31 (*) – в числителе - для старых предприятий, в знаменателе – для новых.

Абсурдность очевидна Из Методики 333 «Если фоновая загрязненность водного объекта по каким- либо показателям не позволяет обеспечить нормативное качество воды в контрольном пункте, то НДС по этим показателям разрабатываются исходя из отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды водных объектов к самим сточным водам - т.е. качество сточной воды приравнивается к качеству воды в водном объекте, что недостижимо при существующих технологиях очистки, либо слишком затратной.

И еще из абсурдов… Постулаты Методики 333 «если нормативы качества воды в водных объектах не могут быть достигнуты из-за воздействия природных факторов, не поддающихся регулированию, то величины НДС определяются исходя из условий соблюдения в контрольном пункте сформировавшегося природного фонового качества воды» - то есть человек установил нормативы качества воды в реке, а они не могут быть достигнуты (чем?? Рекой???) и ПРИЧИНА: из-за воздействия ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ - дождь? Снег? Лавина? Сель? Вулкан?) Не поддающихся РЕГУЛИРОВАНИЮ (человек каким то образом должен регулировать эти природюные факторы?). Все как-то выкручиваются…

Пример расчета НДС по ХПК по Методике и Директиве НДС = q х Cндс C пдк = 15 мг/л (Сан ПиН "2.1.5.) С фоновая = 14,5 мг/л (рассчитана Росгидрометом в 2007 г.) q = 2949_м 3/час (объем сброса) n = 4,2 (рассчитан БВУ) НДС = q [ n х (Спдк – Сфон) +Сфон] Признать такую концепцию сбросов в России, видимо, невозможно. По Методике Мг/л/тн/год По Директиве (ПДК=125 мг/ л) По технологическому нормативу ПДК=35 мг/л 16,6/ 422,9 478,6 /1411,3 100/ 2547,9

Затраты бизнеса Для достижения норматива допустимого сброса для ХПК, равного ПДК для предприятию потребуется потратить в интенсификацию очистных сооружений 4,2 млрд.руб.

Но это еще не все. Количество и перечень нормируемых веществ законодательно не определены и могут увеличиваться без ограничения. Сегодня идентифицируемые соединения в сточных водах ЦБП исчисляются тысячами. Очевидно, что выполнить нормативюные требования к такому количеству веществ невозможно.

Можно требовать определения содержания в сточных водах десятков органических соединений и металлов На Енисейском ЦБК нормируется 29 показателей, плата взимается по 26. Платежи за ХПК, лигносульфоновые и летучие кислоты, хлорорганические соединения и хлороформ не взимаются из-за отсутствия базовых нормативов платы, за сброс жирных и смоляных кислот – из-за отсутствия стандартизованной методики определения. В среднем, предприятия ЦБП нормируются по показателям, но ничто не мешает законодательно нормировать и по большему количеству веществ

К вопросу о понятиях Последним «гвоздем в гроб» российской ЦБП можно назвать ПП РФ от 19 ноября 2012 г. N 1193 Об утверждении перечня нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, представляющих угрозу причинения вреда окружающей среде, для целей государственного экологического надзора», установившим, что «Осуществление хозяйственной и иной деятельности с превышением установленных нормативов допустимого воздействия (сброса/выброса?). Но ведь ФЗ 7-ФЗ разрешены и лимиты. Как быть?

Гармонизация означает, что Россия должна признать, что с даты принятия ТНОС (или вступления его в силу), допустимое качество сточных вод от i-того предприятия будет превышать ПДК - по БПК - в 7 раз, ХПК – в 9 раза, по ВВ – в 3 раза и т.д. концепция благоприятного качества окружающей среды, оцениваемого в показателях ПДК должна быть пересмотрена МПР должно признать, что с принятием ТНОС в России станет грязнее (относительно ПДК)