СКВЕРНОСЛОВИЕ. БЫВАЕТ ЛИ БЕЗОБИДНЫМ СКВЕРНОСЛОВИЕ? Обществознание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Вирус сквернословия» Работу выполнила: Баукова.А Гр.КСК-15.
Advertisements

«О скверном и святом» Что в сердце наше самое святое? Навряд ли надо думать и гадать. Есть в мире самое простое И самое возвышенное – МАТЬ! Так почему.
Без зла смотри на мирозданье, А взглядом разума, добра, любви. Жизнь - это море из благих деяний, Построй корабль и по волнам плыви.
Сокращение употребления бранных слов учащимися нашей школы.
Законопроект о нецензурной брани Госдума в пятницу, 18 января, приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за использование ненормативной лексики.
1 2 Как часто ты произносишь бранные слова ? Результаты анкетирования «Сквернословие в моей жизни»
Выполнила : Водоватова Полина. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.
Цели урока: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМИ ; НАУЧИТЬСЯ РАССТАВЛЯТЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СПП; НАУЧИТЬСЯ СТРОИТЬ И ЧИТАТЬ СХЕМЫ СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ.
«Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец.
Классный час ВИРУС СКВЕРНОСЛОВИЯ Социальный педагог ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 5» г. Сосногорска Селиванова.
Вирус сквернословия 5 класс 2012 г. Речь – это показатель ума. Сенека Нет музыки слаще, чем ангельские голоса ребятишек, если не особенно вслушиваться.
«Слова-паразиты». Цель проекта: Доказать, что учащиеся школы достаточно часто употребляют в речи слова-паразиты и определить причины их употребления.
СКВЕРНОСЛОВИЮ НЕТ МЕСТА В НАШЕЙ ЖИЗНИ БОЛТЯНОВА Н.А. МЕТОДИСТ ЦНМОВР Учреждение образования « Республиканский институт профессионального образования »
СКВЕРНОСЛОВИЕ «Речь – это показатель ума» Сенека.
Цель нашего исследования: Значение вежливых слов и их влияние на взаимоотношения людей.
О терпеливый наш язык! Авторы: Мандрикова Лера, Яковлева Юля, ученицы 6 «А» класса. Руководитель: Галкина С.Е., учитель русского языка. МОУ Семибратовская.
Исследовательская работа Не пора ли внести изменения в орфоэпический словарь? Выполнили: Группа учащихся интенсивной школы «Юный исследователь»
1 2 Как часто ты произносишь бранные слова? Результаты анкетирования «Сквернословие в моей жизни»
Мат – психологическая разрядка или бомба замедленного действия? Работу выполнила ученица 10 А класса МБОУ СОШ 11 Зиновьева Анна Руководитель: Филиппова.
Транксрипт:

СКВЕРНОСЛОВИЕ. БЫВАЕТ ЛИ БЕЗОБИДНЫМ СКВЕРНОСЛОВИЕ? Обществознание

Что такое сквернословие? Сквернословие это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого слова есть множество синонимов, такие как: брань, нецензурная лексика, мат и т.д.

Определения Такое определение дает нам словарь Д.Н. Ушакова: «Сквернословие, - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, брань». Такое определение дает нам словарь Д.Н. Ушакова: «Сквернословие, - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, брань».

По Фрейду человек, который первым вместо камня бросил в своего противника бранное слово, заложил основы нашей цивилизации. Т.е. словесное оскорбление, ругательство это символическое замещение физической агрессии, позволяющее разрядить конфликт в бескровной форме. А путь от грубого насилия к словесному выяснению отношений это и есть путь прогресса цивилизации (пройденный, увы, не до конца).

Общая черта Можно заметить, что у каждого толкования есть общая черта, каждый из авторов пишет, что это вульгарные, грубые, злые слова.

Варианты происхождения ненормативной лексики Происхождение ненормативной лексики От монгол Изначально бранные слова были на Руси Использование бранных слов во время мистических обрядов шаманами

Человек примерно состоит из 80% воды, даже если рассмотреть каждый орган человека по отдельности, то в каждом содержится вода. Вода – уникальное вещество. Вода имеет такое свойство, как запоминать или считывать информацию. Именно, под действием звуковых волн, в том числе и человеческой речи молекулы воды могут выстраиваться в сложные структуры.

Среди 6-9 классов результаты не столь утешительны, большая часть употребляет слова для выражения эмоций. Впрочем, преобладающему большинству, не хочется, чтобы их дети употребляли подобные слова, но они понимают, что это неизбежно, ведь уже в наше время дети употребляют бранные слова, совсем не задумываясь, а что будет через 15, 20 лет. Но, к сожалению, истинная опасность использования нецензурной лексики известна незначительному числу опрошенных учеников. Вывод по анкетированию

Способы борьбы со сквернословием Повысить воспитательную работу в школах, например: можно провести «День без бранных слов»: провести урок и рассказать ребятам, что употребление ненормативной лексики - войдет в привычку, объяснить, насколько это плохо влияет на них и на окружающих людей; Нужно самим тренировать себя говорить без слов-«паразитов», несколько месяцев пристально следить за своей речью. Даже если тебя оскорбили или обидели, то совсем не обязательно отвечать такими же обидными словами, нужно научиться давать достойный ответ. Некоторые люди говорят, что нужно полностью запретить использование бранных слов, но это ничего не даст. Запретный плод всегда сладок. Нужно добиться, того, чтобы каждый сам понимал, что бранные слова – это мертвые слова. Нужно пропагандировать красивую, добрую, культурную речь.

Заключение В ходе работы мы рассмотрели этимологию слова «сквернословие»; выявили три основных варианта происхождения сквернословия; узнали, какое влияние оказывают бранные слова на воду; опровергли теорию доктора Эмото Масару; провели анкетирование; выработали наиболее эффективные способы борьбы со сквернословием; В ходе исследования, теория доктора Эмото Масару не подтвердилась. Следовательно, не всегда теория проявляется в естественных условиях. Скорее всего, лишь вода заряжалась отрицательными импульсами, но она никакого воздействия на рис не оказала. Своим исследованием мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу.