Научно - практическая конференция « Школьники города - науке 21 века » Исследовательская работа на тему : « Кратковременное воздействие повышенного содержания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследование снега на общую химическую токсичность методом биотестирования Автор: Милюта Юлия, Тюменская область, Тюменский район, п. Боровский, МАОУ Боровская.
Advertisements

Исследовательская работа Изучение влияния фитонцидов на сохранность продуктов питания (на примере куриного яйца) Автор: Купцов Андрей Алексеевич, обучающийся.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Дмитриевская средняя общеобразовательная школа Исследовательская работа Условия, необходимые для.
Выполнили: Гребенюк Валерия, Доркина Анастасия, Кудрявцева Кристина. Выполнили: Гребенюк Валерия, Доркина Анастасия, Кудрявцева Кристина. Руководитель:
И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : «О ПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОЧВ В ПОЙМЕ РЕКИ Б ЫСТРАЯ С ОСНА НА УЧАСТКАХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
Проект на тему РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХ ОТ АВТОТРАНСПОРТА.
Исследовательская работа Выполнила работу: член научного общества «Эврика» ученица 1 класса «Б» МОУ НОШ 40 Давиденко Анна Андреевна Руководитель: учитель.
РАСТЕНИЯ – ЭТО ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, КОТОРОЙ ТАК НЕ ХВАТАЕТ СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ. ЦВЕТЫ – ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРИВНЕСТИ КРАСОТУ И ТЕПЛО, СОЗДАТЬ ТО ПРОСТРАНСТВО,
«Влияние выхлопных газов на окружающую среду» Выполнила: Балахтина София Ученица 9 класса МОУ СОШ8 С.Новоселицкое Руководитель проекта: Соколова А.В.
Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды Загрязнение воздуха Выполнили ученицы 11 класса МАОУ «СОШ» с.Медведь Васильева А.
Научно – практическая конференция учащихся и студентов Сердобского района «Творческий потенциал молодежи – основа развития района» Исследовательская работа.
Влияние внешних условий на рост и развитие хлорофитума.
Укоренение черенков комнатного растения «березки» Автор: Лаврова Оксана, 11 лет обучающаяся 5 класса А МОУ «СОШ 4» г. Калачинска Омской области. Руководитель:
Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
Выполнил : ученица 9 А класса МБОУ « СОШ 11 ЗМР РТ » Строителева Светлана 9 А класса МБОУ СОШ 11 Ахметова Алия Руководитель : учитель химии Абдулина М.
Биотестирование токсичности снега по проросткам растений - индикаторов. Выполнила : Шомина Дарья учащаяся МКОУ «Тальменская СОШ 3» Руководитель: Шубман.
Уровень комфортности классной комнаты и наше самочувствие кабинет биологии кабинет химии Выполнила:Полина Шушпанова, Выполнила: Полина Шушпанова, ученица.
Многие реакции, с которыми мы познакомились при изучении курса химии, осуществляют в промышленных условиях при производстве важнейшей для повседневной.
Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» Автор работы Ученик: Угренинов Владислав Сергеевич, ученик 11 класса МАОУ «СОШ 1» г.
« ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ВЫБРАСЫВАЕМЫХ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ВБЛИЗИ ШКОЛЫ ». Авторы: Капин Дмитрий, Демина Олеся, Локтионов Егор,
Транксрипт:

Научно - практическая конференция « Школьники города - науке 21 века » Исследовательская работа на тему : « Кратковременное воздействие повышенного содержания сернистого газа в воздухе закрытого помещения на рост и развитие комнатного растения традесканции » Выполнила : ученица 10 класса Матяева Ангелина Руководитель : учитель химии Кудашкин Валентин Александрович г. Саранск. 2013

Экспериментально исследовать результат воздействия на рост и развитие комнатного растения традесканции ( Tradescantia лат.) одного из промышленных, транспортных и природных загрязнителей сернистого газа путем постановки опыта, одновременно подтвердив ядовитое свойство этого газа. Выработка исследовательских навыков с выводом : деятельность людей должна быть разумной, основанной на знании свойств веществ, т. к. всё в природе взаимосвязано. Воспитание заинтересованности в проведении исследовательской работы в изучении свойств веществ

В условиях развития мировой промышленности и природных явлений ( вулканические газы, газы болот и стоячих водоемов, газы гейзеров ) в воздухе накапливаются химические соединения которые существенно изменяют состав воздуха влияя на климат и живой мир на земле. Нам, школьникам, жить в этом мире и поэтому необходимо знать как влияют промышленные загрязнители на живой мир, как живое будет реагировать на деятельность человека в природе, вредно или полезно наличие в составе воздуха содержание промышленных выбросов, включая автомобильные газы, веществ нехарактерных для стандартного состава воздуха. Одним из загрязнителей промышленности и транспорта является сернистый газ. Его воздействие на растения мы и исследуем.

1. Ознакомиться с литературой о факторах влияющих на рост и развитие комнатных растений. 2. Выяснить степень влияния на рост и развитие комнатного растения – традесканции сернистого газа. 3. Постановка исследовательского опыта. 4. Анализ опыта.

1. Постановка опыта 2. Визуальное и измерительное наблюдения 3. Описание и обработка наблюдаемых явлений 4. Сравнительный анализ испытуемого растения с контрольным

Взять отростки одного растения с одного стебля и высадить в разные цветочные горшки, дать им один месяц для укоренения и развития. Одно растение оставим в виде контроля, другое будем подвергать кратковременному воздействию сернистого газа в течение одного часа один раз в неделю путем сжигания 0,1 г. серы под стеклянным колпаком / от Аппарата Киппа / с испытуемым растением традесканции. Оба растения расположим на одном подоконнике на расстоянии одного метра друг от друга. Длительность опыта 4 месяца. Результаты оформляем в виде таблицы.

Перед проведением опыта в журнал наблюдения вносим данные о внешнем виде обеих растений, измеряем длину и ширину выбранных листьев и основного стебля, отмечаем сочность листьев стебля. Опыт проводили с января по апрель месяц 2012 года. Результат роста и развития обеих растений отображены в виде таблицы. С мая месяца прекратили воздействие сернистого газа на растение. Удалили засохшие части с растения. На один час оставляли при открытом окне, в течение двух недель в результате чего испытуемое растение оправилось, но по внешнему виду оно все равно уступало контрольному. Примечание : поливку растения проводили регулярно водопроводной водой комнатной температуры в достаточном количестве.

Рядом с испытуемым растением сжигаем серу, накрыв стеклянным колпаком от аппарата Киппа с вентилем, и оставляем на 1 час. Снимаем колпак и оставляем растение открытым. Поливаем оба растения и оставляем до следующего опыта, который проводится через неделю.

Длина листа ( измерения имеют погрешность )

Длина стебля ( измерения имеют погрешность )

различий нет видимых различий нет заметных различий нет явных различий нет внешний вид испытуемого растения хуже контрольного испытуемое растение визуально выглядит неважно различия внешне становятся видимыми различия ощутимы развитие испытуемого растения угнетены. С по наблюдали явное отставание в росте и общем состоянии испытуемого растения, появление засыхания части листьев в нижней части растения, на зелёных частях листьев заметили легкий налёт желтого цвета, очевидно избытка несгоревшей сублимировавшей серы стало ясно, что испытуемое растение явно угнетено опыт прекратили и наблюдали начало оздоровления испытуемого растения.

Повышенная концентрация сернистого газа в воздухе несомненно угнетает развитие растений. В среднем в воздухе концентрация сернистого газа не должна превышать 0,001 мг./ л. Взято из справочника по химии Рабинович В. А., Хавин З. Я., издательство « Химия », Ленинград, Загрязнителями воздуха в экосистеме человека могут быть выхлопные газы автотранспорта и спецтехники, неулавливаемые выбросы сернокислотного производства, вулканические газы, сточные колодца канализации города, газы выходящие из дна небольших стоячих водоемов. Угнетение роста и развития растения доказывают ядовитое свойство сернистого газа, которое изучали в 9 классе в теме « Соединения серы » на уроках химии.

Отклонение состава воздуха от природного ведет к изменению в развитии растения, а в конечном итоге и к изменению всего живого не в лучшую сторону. Возможно или вероятнее всего растительный и животный мир приспособится к изменению состава воздуха, но это будет уже другой мир с другой флорой и фауной. Поэтому деятельность человека, как части природы, должна быть гармонична в природе, разумна и основана на знании свойств веществ, которые изучаем на уроках химии.

Установка фильтров поглощающих вредные газы на промышленных производствах и выхлопных трубах автомобилей Химические производства строить замкнутой, циркуляционной, системой с применением безотходной или малоотходной технологии используя, где это необходимо, водооборотную систему, что позволит уменьшить загрязнение окружающей среды Производить профилактические работы по освежению воздуха в жилых помещениях, например проветривание классной комнаты, особенно кабинета химии до, во время и после занятий Дома, в школе, на улице города провести озеленение, строить фонтаны, что позволит освежить воздух

Справочники по химии, разных лет издания. Охрана природы. Астонин Л. П., М. 1978, Охрана природы. Благосклонов К. Н., М., 1987 Организация учебно - познавательной деятельности школьников по химии., Зуев М. В., М.,1989. Химия для учащихся. Справочные материалы разных лет издания. Органическая химия и живая природа. В. М. Потапов., М., Интернет материалы.