В СЯ ПРАВДА О ШОКОЛАДЕ Подготовила: Ученица 10 класса, МКОУ СОШ с. МАЛЫШЕВО Перепелица Елизавета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кузьмина Алина 1 б класс г. Кострома Руководитель : Смирнова Р. Н.
Advertisements

Шоколад I Введение II Основная часть 1. История шоколада 2. Классификация шоколада 3. Состав шоколада 4. Воздействие шоколада на организм 5. Производство.
Исследовательская работа "Шоколад: вред или польза"
Ш ОКОЛАД ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД ? ЛЕТ « НАПИТОК БОГОВ »
Исследовательская работа по окружающему миру по теме: «Шоколад: вред или польза?» Выполнила: Липская Юлия ученица 3а класса Школы 3.
МОУ СОШ 43 О ВРЕДЕ И ПОЛЬЗЕ ШОКОЛАДА Работу выполнили: Галич Александра, ученица 2а класса Салтыков Тимофей, ученик 2а класса Научный руководитель: Гущина.
1 Ешьте, дети, шоколад, будете здоровы! Но помните, что у шоколадной медали две стороны. Елена Полтавская 3.
Доклад «Исследование качества шоколада» Выполнили: Алтынбаева Алина, Белолипецкая Анастасия.
Исследование состава и качества шоколада Автор: Дубинин Алексей учащийся 10Бкласса Руководитель: Андрейченко Е.И. учитель химии.
«За что мы любим шоколад?» Выполнил: ученик 1 «А» класса, Афанасьев Никита Руководитель Потапова О.В.
Работу выполнили ученицы 9 А класса Михайлина Ира и Шиндила Аня.
Международный детский фестиваль творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» Международный детский фестиваль творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО»
«Мороженое – сладкая радость». Цель: исследование химического состава мороженого и определение его химических характеристик. Задачи: изучить литературу.
Презентация на тему «Мир шоколада» Старцева Анна 4 В класс.
Выполнила: Выполнила:. Установление состава тёмного шоколад и его влияния на организм человека.
Шоколадная страна. Введение Я выбрала эту тему потому что я очень люблю шоколад. Из 30 опрошенных мною людей- 28 любят шоколад и считают его полезным.
Барабинск 2012 г. ГАОУ СПО НСО «БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Тумакова Александра Алексеевна Южалина Татьяна Сергеевна «Изучение качественного состава.
Шоколад Шоколад-это популярная сладость, которая уже давно считается излюбленным продуктом питания. Первыми европейцами, попробовавшими шоколад, были испанские.
МЫ ТАК ЛЮБИМ ШОКОЛАД. С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Шоколад – любимое лакомство детей и взрослых. Споры ученых о вреде.
1 Состав и польза шоколада Выполнила: Ховрич Ольга, уч-ся 10 кл, Новоуспенской СОШ Научный руководитель: Кущенко Вера Николаевна, учитель химии высшей.
Транксрипт:

В СЯ ПРАВДА О ШОКОЛАДЕ Подготовила: Ученица 10 класса, МКОУ СОШ с. МАЛЫШЕВО Перепелица Елизавета

Шоколадный загар, на губах - шоколад, И волос - шоколадное скерцо. Шифоньер лакированной дверцей Дарит мне шоколадный свой взгляд. За окном шоколадно-прохладный закат, Чашкой кофе уже не согреться, Но добавь обжигающих специй В шоколадно-ночной променад. Шоколадная музыка с музою в лад Нежным шёлком струится из сердца Стоит лишь от обёрток раздеться - И растает в руках шоколад!

А КТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Я взяла именно эту тему для проекта, во-первых, потому, что очень люблю сладкое. Во-вторых, мир шоколада очень многообразен и хотелось бы выяснить, действительно ли состав на этикетке соответствует содержимому. В-третьих, меня интересовали результаты социологического опроса. В-четвёртых, хотелось бы выяснить, а действительно ли вреден шоколад? Цель: исследовать состав шоколада на его соответствие и выяснить, вреден ли он. Задачи: 1. Провести опыты по исследованию состава шоколада на выявление соответствия. 2. Провести социологический опрос учащихся. 3. Изучить теоретический материал о пользе и вреде шоколада.

Ч ТО НАЗЫВАЮТ ШОКОЛАДОМ ? Шокола́д (англ. Chocolate, фр. Chocolat, исп. Chocolate) термин, обозначающий различные виды кондитерских продуктов, изготавливаемых с использованием плодов какао.

Э ТИМОЛОГИЯ НАЗВАНИЯ По одной из версий слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «xocolātl» («чоколатль») названия напитка из бобов какао, досл. «горькая вода» (науатль xocolli «горечь», ātl «вода»).

И СТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ШОКОЛАДА История шоколада началась более 3000 лет назад на побережье Мексики. Цивилизация индейцев – ольмеков, жившая там около 1500 лет до н.э., оставила о себе очень мало свидетельств, и одно из них – слово «какао». Пришедшие на смену ольмекам индейцы майя высоко ценили напиток из какао-бобов, почитая его священным. Жрецы молились и приносили жертвы богу какао. Майя знали множество способов приготовления шоколадного напитка с использованием различных добавок. Ацтеки, населявшие центральную Мексику, считали какао-бобы настолько ценным и, что их плоды играли роль денег.

И СТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ШОКОЛАДА В Европе первые какао-бобы появились благодаря Христофору Колумбу, который представил их к столу испанского короля, вернувшись из экспедиции к берегам Нового Света. Через некоторое время какао- бобы появились при дворе короля Франции, а потом распространились по всей Европе. Новое лакомство быстро стало популярным среди знати. Европейцы готовили шоколадный напиток, добавляя в него молоко, сахар и ваниль. Непривычный и необычайно вкусный напиток был исключительно дорогим, и его могли позволить себе лишь представители знати.

В 17 веке ученые впервые обнаружили лечебные свойства шоколада, что еще больше увеличило его популярность. Шоколад был рекомендован как лекарство от множества болезней, его считали средством, способствующим долголетию. Со временем шоколад из лакомства для избранных превращался во всё более массовый продукт. В 18 веке во Франции открылись первые кондитерские, где посетителей угощали шоколадным напитком. А в Англии подобные заведения были настолько популярны, что затмили чайные и кофейные дома. Все это время шоколад употреблялся только в виде напитка. Только в 19 веке швейцарцы научились получать из какао-бобов какао-масло и какао- порошок. В 1819 году была создана первая в мире шоколадная плитка, что стало началом новой эпохи в истории шоколада. Фабриканты по всему миру начали эксперименты с новым продуктом, добавляя в него орехи, мед, цукаты, алкоголь, а главное - молоко, что привело к появлению столь любимого во всем мире молочного шоколада.

В начале 20 века основные ингредиенты шоколада – какао и сахар – стремительно дешевеют. Шоколад становится широко доступным. Во время войны американское и европейское правительства включают шоколад в рацион солдат. Именно благодаря солдатам, угощавшим местное население пайковым шоколадом, в послевоенное время он становится популярным в странах Африки и Азии. Сегодня для людей во всем мире шоколад остается одним из любимых лакомств. Демократичный или элитный, с орехами или с фруктами, горький или молочный, в плитках или в батончиках – современный шоколад может удовлетворить вкусы самых взыскательных гурманов

Компоненты шоколада Ванилин Это одна из самых популярных ароматных добавок в кондитерском деле. Добавляют его в самые разные сладости, в том числе и в шоколад. Именно ванилин вносит нежные сладковатые акценты в букеты шоколада. Эмульгатор (лецитин) Эмульгатор - вещество, которое кондитеры добавляют в шоколадную массу и глазурь, чтобы сделать их более жидкими, текучими. Эмульгаторы часто называют еще разжижителями. При создании шоколада в качестве разжижителя используют лецитин - натуральное жироподобное вещество. Патока Это густой тягучий сироп, который кондитеры используют для приготовления конфет и создания разнообразных начинок, в том числе шоколада Какао-бобы. Какао-бобы - главное сырье для производства шоколада, непременная и обязательная его часть. Так же это один из самых питательных продуктов в растительном мире. Почти наполовину они состоят из ценного масла, еще 15% приходится на белки, 10% на углеводы. Все остальное - это минеральные вещества - фосфор и калий.

С ОСТАВ ШОКОЛАДА Каждый сорт шоколада имеет свой особенный способ приготовления. Существует три вида шоколада: темный, молочный и белый. В состав темного шоколада входит какао-масса, сахар и какао-масло. Состав молочного шоколада обычно следующий: какао-масса, сахар, сухое цельное молоко, какао-масло и разные добавки, в основном, ваниль и различные ароматизаторы. Этот легкий, сладкий шоколад идеален для муссов. Белый шоколад это отличное содержание молока и сахара. В состав белого шоколада входят какао-масса, сахар и порошковое цельное молоко. Этот вид шоколада очень активно используется в кондитерском производстве для приготовления шоколадных наполнителей, а также при глазировании и приготовлении мороженого.

П РОИЗВОДСТВО ШОКОЛАДА Долгий и сложный путь предстоит пройти какао- бобам, прежде чем с конвейера сойдут свежие шоколадные плитки. Частички бобов какао измельчают, пока они не превратятся в густую текучую массу – тёртое какао, пропитанное какао- маслом. Её долго вымешивают при определённой температуре, пока она не станет однородной и податливой. Золотистое нежное масло какао насосы подают в котлы, где его долго и тщательно перемешивают с большой порцией тёртого какао, сахаром и ароматными добавками. Пока шоколад не остыл, его направляют в отливочный аппарат, который распределяет ароматное тесто по формочкам.

П РОИЗВОДСТВО ШОКОЛАДА

Ш ОКОЛАД И ЗДОРОВЬЕ 1. По мнению ученых шоколад может быть весьма полезен для здоровья: 2. Антиоксиданты, содержащиеся в какао-бобах, а значит, и в шоколаде, помогают сохранить здоровье сердца и сосудов. Считается, что темный шоколад содержит больше антиоксидантов, чем молочный 3. В состав шоколада входят вещества, называемые флавоноидами. Препятствуя образованию тромбов в крови, они улучшают кровообращение 4. Исследования показали, что любители шоколада реже страдают такими заболеваниями как язва желудка, сенная лихорадка, а так же обладают в целом более высоким иммунитетом

1. Ряд экспериментов позволил ученым сделать вывод, что умеренное употребление шоколада может продлить жизнь человека на год. 2. Шоколад стимулирует выброс так называемых гормонов счастья - эндорфинов. Воздействуя на центр удовольствия, они улучшают настроение человека. Вот почему многие дамы так любят заедать плохое настроение шоколадкой! 3. Оказывая бодрящее воздействие, шоколад содержит меньше кофеина, чем кофе 4. Помимо какао-бобов, в состав шоколада входят белок, кальций, магний, железо, а также витамины A, B и Е 5. Шоколад весьма калориен, но большая часть его калорийности представлена «полезным» холестерином, сохраняющим здоровье сосудов

Н О ШОКОЛАД ТАК ЖЕ И ЯВЛЯЕТСЯ ВРЕДНЫМ ВЕЩЕСТВОМ, ОН ВЛИЯЕТ НА : 1. Разрушение структуры зубов 2. Избыточный вес 3. Шоколадная зависимость 4. Появление излишней жироотделяемости

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. О БНАРУЖЕНИЕ В ШОКОЛАДЕ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ЖИРОВ. Кусочек шоколада оборачиваем фильтровальной бумагой и надавливаем на него, чтобы на бумаге появились жировые пятна. Помещаем на пятно каплю 0,5 н. раствора перманганата калия KMnO4. Образуется бурый оксид марганца (II) MnO2 вследствие протекания окислительно-восстановительной реакции:

О БНАРУЖЕНИЕ В ШОКОЛАДЕ УГЛЕВОДОВ Насыпаем в пробирку тёртый шоколад (примерно 1 см по высоте) и приливаем 2 мл дистиллированной воды. Встряхиваем содержимое пробирки несколько раз и фильтруем. Добавляем к фильтрату 1 мл 2М раствора едкого натра NaOH и 2-3 капли 10%-ного раствора сульфата меди(II) CuSO4. Встряхиваем пробирку. Появляется ярко-синее окрашивание. Такую реакцию даёт сахароза, представляющая собой многоатомный спирт.

К САНТОПРОТЕИНОВАЯ РЕАКЦИЯ Насыпаем в пробирку тёртый шоколад (примерно 1 см по высоте) и приливаем 2-3 мл дистиллированной воды. Встряхиваем содержимое пробирки несколько раз и фильтруем. Приливаем к 1 мл фильтрата, соблюдая осторожность, 0,5 мл концентрированной азотной кислоты HNO3. Нагреваем полученную смесь. Наблюдаем жёлтое окрашивание, переходящее в оранжево-жёлтое при добавлении 25%-ного раствора аммиака. Такую реакцию дают остатки ароматических аминокислот, входящие в состав белков шоколада.

В ЫВОД В результате проведенных исследований установлено, что: 1. Исследуемый нами шоколад содержит непредельные жиры, углеводы, кофеин и масло какао. 2. Основа шоколада - растертые какао-бобы, содержащие большинство необходимых нам питательных веществ: углеводы, белки, витамины (в основном группы В) и минералы. 3. Шоколад принято делить на виды по содержанию в нем какао- порошка (он то и определяет цвет плитки), сейчас в основном продается три разновидности: в горьком - 60% какао-бобов, в молочном - 30%, а белые плитки не содержат какао вовсе. 4. Вторая важная составляющая шоколада - масло какао. Здесь, все наоборот: в горьком шоколаде масла нет, в молочном его немного ( %), а белый шоколад в основном состоит из масла какао (пищевая ценность которого очень мала).

А НКЕТИРОВАНИЕ

Л ЮБИТЕ ЛИ ВЫ ШОКОЛАД ? Б ЫЛИ ОПРОШЕНЫ 34 ЧЕЛОВЕКА

К АКОЙ ШОКОЛАД ВЫ ЛЮБИТЕ ? Б ЫЛИ ОПРОШЕНЫ 9 ЧЕЛОВЕК

К АК ЧАСТО ВЫ ЕДИТЕ ШОКОЛАД ? Б ЫЛИ ОПРОШЕНЫ 42 ЧЕЛОВЕКА

З АКЛЮЧЕНИЕ Натуральный шоколад – это шоколад, содержащий только какао- продукты (какао-бобы, какао-масло) и сахар. После знакомства с литературными источниками и Интернет–сайтами мы узнали, что шоколад - очень полезный продукт. Он помогает сохранить здоровье сердца и сосудов, улучшает работу мозга, настроение человека после употребления шоколада улучшается, а также он может продлить жизнь человека на целый год. Мы узнали, что в 100 г шоколада содержится 35 – 37 г жира, 540 – 557 ккал. Так как мы любители шоколада, нам очень хотелось изучить химический состав шоколада и на основе наших исследований мы сделали вывод, что шоколад не вредит здоровью, если его употреблять в меру. Мы рекомендуем ребятам употреблять тёмный шоколад перед контрольными или экзаменами, чтобы решить всё на «5».

И НТЕРЕСНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ШОКОЛАДЕ в 30 г молочного шоколада содержится около 140 килокалорий. среднее содержание жира в 37 г шоколада 9 г (около 55% от общей калорийности). В дорогих сортах больше жира. шоколад содержит вещества из группы флавонидов. Похожие компоненты есть в красном вине, винограде, и некоторых других продуктах. Они крайне полезны для сердца и сосудов. в годах до нашей эры люди Центральной Америки пили «шоколадное пиво», которое изготавливали из перебродивших плодов какао. шоколад содержит теобромин, который является сильным токсином для многих животных. Так для кошек и собак средняя летальная доза составляет 200…300 мг/кг теобромина. Лошади и попугаи также чувствительны к этому веществу. Отравление человека теобромином при поедании шоколада практически исключено из-за быстрой метаболизации теобромина в организме человека. Также, теобромин, являясь основным алкалоидом в шоколаде, дал ему второе название «пища богов» (тео брома).

11 ИЮЛЯ В СЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ШОКОЛАДА (W ORLD C HOCOLATE D AY ). Д ЕНЬ ШОКОЛАДА ВПЕРВЫЕ БЫЛ ПРИДУМАН ФРАНЦУЗАМИ В 1995 ГОДУ.

Ш ОКОЛАДНЫЕ РЕКОРДЫ Г ИННЕСА Рекорд Украины: самый большой действующий фонтан из шоколада. Французский шеф-повар построил самую высокую скульптуру из шоколада. Её высота 6,4 метра. В Бельгии сделали самого большого в мире лебедя из шоколада. В высоту гигантская скульптура, достигает двух метров, а ее вес 2,2 тонны. В Бельгии изготовлено самое большое в мире пасхальное яйцо из шоколада. Его размеры – 8 метров 32 сантиметра на 6 метров 39 сантиметров. Для создания гигантского шоколадного изделия потребовалось около 50 тысяч плиток шоколада. К работе были привлечены 26 работников Американские кондитеры «построили» гигантскую конфету-трюфель. Высотой более 2 метра и весом 3 тонны.

И СПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Детская энциклопедия. Познавательный журнал для мальчиков и девочек. – М., ЗАО «Аргументы и факты», – с Детская энциклопедия. Познавательный журнал для мальчиков и девочек. – М., ЗАО «Аргументы и факты», – с. 22, 24, Культура питания. Энциклопедический справочник. Издательство «Белорусская Советская Энциклопедия» имени Петруся Бровки. – – с Яковшин Л. А. Химические опыты с шоколадом // Научно-методический журнал «Химия в школе». – – с Интернет – сайт