Данный проект приурочен к 125-летию со дня рождения С.Я. Маршака. Опираясь на текст стихотворения «Почта», учащиеся 2 «Д» класса работали с физической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке, в синей форменной фуражке? Это он, это он Ленинградский почтальон.
Advertisements

Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке, В синей форменной фуражке? Это он, Ленинградский почтальон. А вслед.
Выполнила: ученица 4 Б класса Федотова Софья. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя, поддерживавшего.
Путешествие с ленинградским почтальоном Сетевой проект к летию С. Я. Маршака 23 ноября – 18 декабря 2012 г классы Авторы: Амирян Татьяна Александровна,
Как обозначить маршрут на Google карте Для проекта «Путешествие с ленинградским почтальоном» Амирян Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ.
Опарина Екатерина Шашкина Дарья Авдонин Миша Яшин Семен Аксенов Артем Мушкетов Данила «Собраться вместе – начало. Остаться вместе – прогресс. Работать.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Как путешествует письмо"
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
«В мире прекрасного» Неделя детского творчества в начальной школе.
Эпистолярный жанр – это один из жанров литературного произведения, который характеризуется формой личных писем. Это одно из основных средств связи между.
1.Проверка домашнего задания. 2.Изучение нового материала. 3.Практическая работа по формированию умений работы с электронной почтой.
«Пишите письма». Ознакомиться с историей возникновения письма, его современными видами; развивать память, письменную речь; привить интерес к эпистолярному.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Урок письма Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Построение образовательного процесса на второй ступени школьного образования при реализации ФГОС.
Ваш ребёнок идет в школу. Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6 годам.
ТЕМА "КАК ПУТЕШЕСТВУЕТ ПИСЬМО" ЦЕЛИ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С РАБОТОЙ ПОЧТЫ, ВИДАМИ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ, РАСКРЫТЬ РОЛЬ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ,
Транксрипт:

Данный проект приурочен к 125-летию со дня рождения С.Я. Маршака. Опираясь на текст стихотворения «Почта», учащиеся 2 «Д» класса работали с физической картой и составляли маршрут путешествия письма. Дети познакомились с видами транспорта, с названиями городов, с правилами написания письма и вежливыми формами переписки. Выполняя задания проекта, учащиеся 2 «Д» получили возможность приобрести знания и умения, необходимые человеку XXI века. Большинство заданий было ориентировано на развитие коммуникативных умений. Сетевой проект "Путешествие с ленинградским почтальоном" реализуется в рамках ФГОС начального общего образования второго поколения в предметной области "Окружающий мир" во 2-3 классах. Продолжительность проекта: 16 ноября 2012 г. – 18 декабря 2012 г. Для участия в проекте необходимо: -уметь читать и понимать художественные тексты; -иметь первоначальные навыки работы на компьютере (планшете); -иметь первоначальные навыки работы в Интернете; -стремление выполнить работу по инструкции и работать в команде.

В сетевом проекте принимали участие учащиеся 2 «Д» класса МБОУ «Одинцовская гимназия 4»: Шульман Ульяна; Донской Максим; Смирнов Максим; Лопухина Анастасия. Название команды: «Одинцовский экстрим». Девиз: «Хоть в лепешку разобьемся, но победы мы добьемся!» Координатор – Шульман Анастасия Михайловна (направляет деятельность детей, учитывает рекомендации организаторов проекта) Девиз (слоган) проекта: «Красота письма - язык руки и изящество мысли» (пословица)

1. Отправляясь в путешествие мы прочитали стихотворение «Почта». *** - Заказное из Ростова для товарища Житкова! - Заказное для Житкова? Извините, нет такого! - Где же этот гражданин? - Улетел вчера в Берлин. *** Идет берлинский почтальон, последней почтой нагружен. Одет таким он франтом: фуражка с красным кантом. Подводит к двери почтальон, швейцару старому поклон. -Письмо для герр Житкова из номера шестого! -- Вчера в одиннадцать часов уехал в Англию Житков! *** По Бобкин-стрит шагает быстро мистер Смит. Идет в четырнадцатый дом, стучит висячим молотком И говорит сурово: - Для мистера Житкова. Швейцар глядит из-под очков на имя и фамилию И говорит: - Борис Житков отправился в Бразилию! *** Под пальмами Бразилии, от зноя утомлен, шагает дон Базилио бразильский почтальон. В руке он держит странное измятое письмо. На марке – иностранное почтовое клеймо. И надпись над фамилией о том, что адресат уехал из Бразилии обратно в Ленинград.

Мы нашли в тексте страны, в которых письмо искало своего адресата и обозначили их на интернет-карте.

Для выполнения мы отправились на почту, где узнали о том, как письма путешествуют по странам. Полученные данные мы занесли в таблицу – «Паспорт письма».

На последнем этапе нашего путешествия мы должны отправить письмо нашим сверстникам в Оренбургскую область.

На этом этапе нашего путешествия мы делились со сверстниками нашими знаниям – общались на форуме и отгадывали кроссворд «Почтовые услуги». Вот как это происходило.

Нам необходимо было написать поздравительное письмо нашим сверстникам в Гамалеевский дом детства. Мы написали письма ребятам из детского дома, рассказали о себе, своей школе, вложили свои рисунки, поделки. Как было запланировано - 14 декабря 2012 года мы отправили наше письмо адресату.

После отправки письма сотрудник выдал нам кассовый чек. Данные по кассовому чеку мы внесли в интернет-таблицу.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы многому научились за время путешествия, познакомились с интересными фактами, узнали о работе почты и путешествии письма, справились со всеми заданиями. На память от проекта у нас остались:

Результатом нашего проекта стала зарождающаяся дружба между нами и сверстниками из Гамалеевского дома детства на таком огромном расстоянии.