ИСПОЛЬЗОВАНИЕ IT – ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Учитель, канд. фил. наук Л. Х. Рыкова МБОУ СОШ 7 г. Шахты Ростовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок английского языка в 8Б классе «The future of our planet» Выполнил: учитель английского языка Алексейчук Марина Ивановна г. Сургут Муниципальное бюджетное.
Advertisements

Тема урока «Colours». Цели урока: 1.Расширить лексические знания обучающихся в области названий цветов. 2.Способствовать формированию умени й обучающихся.
The plan of our lesson A new poem A song I can run A dialogue Grammar (The Possessive Case of the Nouns)
Лицей 470 Тема: NATURE SOS Чуркина Наталья Витальевна.
МБОУ СОШ 1 Аксайского района Разработка учителя английского языка Ивановой Е.В. для долгосрочных курсов повышения квалификации на базе ИПК и ПРО 2011 г.
What pet do you want to have? 3 класс Автор: Агалакова Татьяна Анатольевна МКОУ «ООШ 23» с. Новокрещенка.
St. Valentine' s Day. Цели и задачи: 1. Введение новых лексических единиц по теме. ( Праздники, день Святого Валентина) 2. Развитие социо-культурной компетенции.
Как разнообразен мир Класс 10 Учитель английского языка высшей категории ЗАХАРОВА А.Е.
Экзаменационная работа (OГЭ) по английскому языку
Самоанализ открытого урока учитель английского языка первой квалификационной категории Кошкина Г.Ф.
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в 4 классе тема: Мое любимое животное Садретдинова Гулия Минсалиховна. учитель английского языка, МБОУ «БелоярскаяСОШ 3»
FAMILY Автор Мусатова Н.А., МОУ СОШ 2 г. Камень-на-Оби.
What a wonderful world! Лабутина Лариса Вадимовна учитель английского языка МБОУ « СОШ 6», г. Нягань.
Урок подготовила : учитель английского языка МБОУ СОШ 1 МБОУ СОШ 1 Лабутина Н.П. Лабутина Н.П.г.Семенов2012.
Урок – КВН 5 класс. Цель: повторение и закрепление ранее изученного лексического и грамматического материала Программа КВН: 1. Представление команд. 2.
Презентация к уроку «The ABC Party» Урок английского языка во 2 классе Учитель : Савченко Ольга Васильевна, МОУ СОШ с. Шереметьевка Лысогорского района.
Авторы работы: Шнель Марина Дунец Елена Ученики 2 класса МБОУ СОШ 21 Усть-Лабинского района Краснодарского края Руководитель: учитель английского языка.
Цели: повторение изученного материала по теме «Школа»; развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков; развитие интереса учащихся к изучению.
Учитель английского языка Мурзаева Юлия Равиловна.
Тема урока: «Я и мои друзья». « ME AND MY FRIENDS» Рогожина Екатерина Аркадьевна учитель английского языка муниципального общеобразовательного учреждения.
Транксрипт:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ IT – ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Учитель, канд. фил. наук Л. Х. Рыкова МБОУ СОШ 7 г. Шахты Ростовской области

поиск нетрадиционных приемов для обучения лексическим навыкам обучающихся. Актуальность исследования -

процесс формирования лексических навыков на уроках английского языка. Объект исследования -

использование IT- технологий в процессе обучения английскому языку. Предмет исследования -

использование IT-технологий для формирования лексических навыков обучения лексике на уроках английского языка. Цель исследования -

Задачи исследования - раскрыть особенности использования IT- технологий на уроке английского языка; выявить результаты использования IT-технологий на уроке английского языка; определить трудности, возникающие при обучении лексике и способы их преодоления.

использование нетрадиционных приемов на уроках английского языка будет способствовать развитию лексических навыков учащихся и являться доминирующим средством развития речевых и коммуникативных явлений. Гипотеза исследования -

Методы исследования - метод сравнения; метод обобщения опытно – педагогической деятельности; метод классификации; экспериментальные методы.

это возможность развивать свои творческие способности и личностные качества, оценить роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук. Г. К. Селевко Нетрадиционные формы урока -

Основные аспекты урока с применением IT- технологий : Стимуляция интереса учащихся к изучению иностранного языка на уроке нетрадиционной формы ; способность развития познавательного и коммуникативного интереса ; стремление к самостоятельной работе по овладению иностранным языком, как на нетрадиционной форме урока, так и во внеурочное время ;

Нетрадиционные формы урока дают возможность : Использовать инновационные технологии, как средства обучения лексике, способствовать быстрому формированию лексических навыков. Игровые приемы делают процесс запоминания лексических единиц интересным занятием. Лексические игры сосредотачивают внимание учащихся на лексическом материале, помогают расширить словарный запас, отработать употребление слов в ситуациях общения. Разучивание песен, пословиц и поговорок, способствуют не только расширить знания лексического запаса учащихся, а также способствует совершенствованию навыков произношения.

План – конспект урока Тема: « Любимые домашние животные в нашей жизни » Класс: 6 Цель урока: обобщить и систематизировать изученный лексический материал о домашних любимцах, формировать уважение к культуре и народу страны изучаемого языка. Задачи урока: Образовательные: формировать умение употреблять изученные лексические единицы в речи учащихся, формировать коммуникативные умения учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний и навыков: умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения, активизировать изученный лексико-грамматический материал, расширить лексический запас, учить вести диалог, обмен мнениями. Развивающие: развивать навыки фонетического слуха; развивать навыки монологической и диалогической речи; развивать интерактивно – коммуникативные способности. Воспитательные: воспитать у учащихся уважение и интерес к культуре и народу страны изучаемого языка; воспитать интерес к учению и формированию познавательной активности; воспитать интерес и любовь к животным, способность пробуждать творческие начала личности.

Применяемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-ориентированное обучение; развитие познавательных интересов; информационные технологии; учебно – познавательная игра. Оборудование и оснащение: Smart доска, компьютер, проектор, фотографии животных, магнитофон, аудиозаписи песен, проекты учащихся по теме урока.

Ход урока I. Начало урока 1. Орг. момент. Teacher Pupils: Good afternoon, boys and girls! How are you today? We are OK, thanks. And how are you getting on? Pretty well, thank you. And now turn to our guests and welcome them. 2. Фонетическая и речевая зарядка. Teacher: First look at the types of the questions and say "General, alternative, disjunctive, special". Teacher: Now look at the calendar on our Smart - board and ask questions beginning with What? to the words date, day, month, year, season, weather, time. P1P2, P3P4 etc. Teacher: Answer the questions: You don't like autumn, do you? Autumn is beautiful with its brown, gold and red leaves, isnt it? Your birthday is in autumn, isn't it? Etc.

Teacher: And now recite the poem "Autumn Leaves" (1-2 pupils). Autumn leaves fall down in showers Leaves of brown and gold and red. They cover houses, grass and flowers Like a quilt upon a bed.

(Используется инструмент произвольного выбора, стих спрятан под одной из картинок осени). II. Основной этап 1. Знакомство с задачами урока. Активизация изученного лексико- грамматического материала. Развитие устной речи учащихся. Teacher: And now listen and sing along. (Звучит знакомая детям песенка A Super Cat, которая настраивает их на тему урока). (Аудиозапись Happy English.ru 6 класс, Unit 5 p. 152). So the theme of our lesson is "Pets in our life!". So let's learn, remember and discuss some new facts about animals.

(Учащиеся знакомятся с темой и задачами урока, которые появляются на доске с помощью инструмента - телеграфная лента).

Teacher: First let's brush up our phonetics. Repeat after me. T Group. Повторение звуков и слов.

2. Конкурс стихотворений о животных. Расширение словарного запаса и кругозора учащихся. Teacher: There are many poems about animals. Let's listen to some of them in English. (Учащиеся декламируют стихи о животных, которые они самостоятельно подобрали и выучили к данному уроку). Teacher: And one of the best ones is "My Dream. Dasha has learned it for you. But first let's remember some new words. (Новая лексика спрятана под картинкой).

Teacher: Now let's listen to the poem and say what the main idea of it is. Pupils: I think (I guess… To my mind…) it is to care about animals, to love them and to be always there for them. (Учащиеся слушают стих и высказывают главную идею). Teacher: I want you to learn this poem by heart for the next lesson. (Учитель раздает учащимся копии стихотворения).

3. Развитие навыков диалогической речи. Teacher: You have pets at home, don't you? They are the members of your families, aren't they? Now in pairs. Аsk and answer the questions about your pets. P1, P2, P3, etc. (Учащиеся и расспрашивают друг друга о домашних любимцах). Have you got a pet? What's its name? What is it like? Is it funny? It is independent, isn't it? Is it a special dog? Is it your best friend? Does your friend have an easy or a difficult life? Etc.

4. Развитие навыков аудирования, чтения, умения высказаться по прослушанному тексту. Teacher: We love our pets, don't we? And what about Englishmen? Let's listen to the text "Traditions in GreatBritain" and answer the teacher's questions.

Teacher: Look at the photos of different animals and guess if it is an intelligent animal or not. Then name it and drag the picture. If it is an intelligent animal it will be on the circle. But if it is not it will be under the circle.

5. Конкурс презентаций учащихся о домашних любимцах. Практика навыков монологической речи (Защита учащимися проектов в форме презентаций по темам)

III. Заключительный этап 1. Подведение итогов. Teacher: Well, our time is over. I think weve done all the tasks and youve got a lot of interesting information. 2. Рефлексия урока. Teacher: Thanks a lot.Have you enjoyed our lesson? What have you learned?What have we read? What have we discussed? (Что было главным на уроке? Что было интересным на уроке? Чему научились на уроке? Оценка учащимися формы, методов, содержания урока). 3. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок учащимся. Teacher: Your home task is to learn the poem "My Dream". You have worked very well. And now your marks. Thank you. Goodbye.

Спасибо за внимание !!!