Аткина Л. С., научный сотрудник лаборатории стратегии формирования вторичной языковой личности в преподавании РКИ, ГБОУ ВПО Московский городской педагогический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одним из средств привития любви и внимания к учебным предметам является предметная неделя, так как она предполагает развитие у школьников не только интереса.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Мичуринска Тамбовской области.
Лаборатория «Стратегии формирования вторичной языковой личности в преподавании русского языка как иностранного» Руководитель: доц. Т.В.Савченко.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЮ НУЖНО САМООБРАЗОВАНИЕ? Тимошкина М.И. – зам.директора МСУВУ СОШ 8 г.Переславль-Залесский, 2010 г.
ФГОС и современная библиотека Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов ГБОУ ВО МГПУ.
Библиотека- тихий дом души… Здесь жизнь в ином - духовном измерении. Страничный шелест- путь на пик вершин, С которых лишь рукой до озарений… Библиотека-
« Реализация личностно - ориентированного подхода в процессе внедрения в практику работы школы элементов народной педагогики ».
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Проект «Я и моя семья» подготовительная группа «Львёнок» Воспитатель: Гоголева Е.В.
Проблемы организации и проведения внеурочной работы по математике Дополнительное математическое образование.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Из опыта работы классного руководителя 4 класса МОУ ООШ г.Мариинского Посада Фоминой Р.П.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа.
«Самообразование педагога – одна из составляющих его профессиональной компетенции»
Английские традиции общения Школа 8. Школа нового поколения Замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков,
Презентация к уроку (2 класс) на тему: портфолио ученика начальных классов
Педагогический проект «Развитие познавательной активности ребенка через поиск ответов – рассуждений на вопросы» МДОУ « Центр развития ребенка – детский.
Городской методический кабинет города Сосновый Бор Сырникова Светлана Андреевна Учитель английского языка МБОУ «СОШ 9» Городской конкурс методических.
ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» (Ян Амос Каменский «Великая.
Круглый стол. Исходит из языковой философии школы Определяет цели обучения языку Описывает действия, при помощи которых мы достигаем целей Определяет,
Транксрипт:

Аткина Л. С., научный сотрудник лаборатории стратегии формирования вторичной языковой личности в преподавании РКИ, ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет.

Образовательное и социокультурное пространство школы школьная библиотека школьный музей школьные кружки, спортивные секции, клубы экскурсионная деятельность

1) Постоянно действующие внеклассные занятия, работающие в течение всего учебного года : кружки, клубы, журналы, стенная печать, информационные стенды. 2) Эпизодические : викторины, конкурсы, вечера, олимпиады, КВНы, экскурсии, предметные недели, проекты.

1. Метод организации познавательной деятельности детей мигрантов : рассказ лекция семинар экскурсия 2. Методы и приемы формирования культуры межличностного общения : диалог разрешения конфликтной ситуации ( переключение внимания, уклонение, компромисс, комплимент, шутка ) организационно - деловые игры и др. 3. Метод проектов.

Проектная деятельность используется там, где нужно не простое изучение темы, а создание конкретного образовательного продукта. Проектная деятельность помогает расширить и углубить знания по отдельным темам или проблемам.

Метод обучения, в основе которого лежит личностно - деятельный подход к обучению.

выпуск газеты или журнала, сборника статей ; подготовка выставки, спектакля, доклада и др.

осуществлять дифференцированный подход в обучении ; повышать активность и самостоятельность учащихся на основе учебно - ролевых игр, самостоятельного решения коммуникативных задач.

ориентация на интересы и цели учащихся, свободу выбора содержания и методов обучения ; формирование партнёрских отношений друг с другом и с учителем.

I. Взять интервью у учителей, ( завучей и директора школы ). Вам необходимо узнать следующую информацию, записать разговор на диктофон ( диктофон выдаётся ): 1. фамилию, имя, отчество ; 2. в каком классе работает этот учитель ( учительница ); 3. как называется предмет, который он ( она ) преподаёт ; 4. сколько лет он ( она ) работает в школе.

- Здравствуйте ! Меня зовут ___________, я учусь в ШРЯ. Извините, пожалуйста, могу я с вами поговорить ? - Здравствуйте ! Меня зовут ___________, я учусь в ШРЯ. Извините, пожалуйста, у вас не найдется немного времени поговорить со мной ? - Здравствуйте ! Меня зовут ___________, я учусь в ШРЯ. Извините, пожалуйста, я могу задать вам несколько вопросов ? Можно задавать дополнительные вопросы по ситуации.

- Спасибо, что уделили мне ваше время ! - Спасибо большое ! - Спасибо, что нашли время ответить на вопросы ! - Спасибо !

1. Узнать имя, фамилию ; 2. в каком классе учится ; 3. любимый предмет ; 4. в каких кружках занимается ; 5. какой язык знает или изучает ; 6. есть ли друзья в школе ; 7. давно ли учится в школе ; 8. где живет.

- Привет ! Меня зовут ____________, а как тебя зовут ? -_____________________________________________ - Я учусь в « Школе русского языка », а в каком классе ты учишься ? -_________________________________________________________ - Мне очень нравится математика, а какой предмет ты любишь ? ___________________________________________________________ - Я занимаюсь в кружке « Лозоплетения », а в каком кружке ты занимаешься ? __________________________________________________________________ - Сейчас я изучаю русский язык, а какой язык ты изучаешь ? __________________________________________________________________ - В нашем классе у меня есть друзья, а у тебя есть друзья в классе или в школе ? __________________________________________________________________ - Как их зовут ? __________________________________________________________________ - Я учусь здесь недавно, третий месяц, а ты давно здесь учишься ? -__________________________________________________________________ - Я живу в 11 районе, а где ты живёшь ? ____________________________

- Спасибо ! Пока ! - Спасибо ! С тобой было интересно говорить ! - Спасибо ! Надеюсь, мы ещё встретимся ! - Спасибо ! С тобой было очень интересно пообщаться ! Надеюсь, мы ещё встретимся !

1. Узнать имя, фамилию, отчество ; 2. как называется музей ; 3. сколько лет музею ; 4. когда открывается музей, когда закрывается ; 5. какие экспонаты есть в музее.

- Спасибо, что уделили мне ваше время ! - Спасибо большое ! - Спасибо, что нашли время ответить на вопросы ! - Спасибо !

1. Узнать имя, фамилию ; 2. в каком классе учится ; 3. любимый предмет ; 4. в каких кружках занимается ; 5. какой язык, кроме русского языка, знает или изучает ; 6. есть ли друзья в этой школе ; 7. давно ли учится в школе ; 8. где живет.

- Привет меня зовут ____________, а как тебя зовут ? -_____________________________________________ - Я учусь в « Школе русского языка », а в каком классе ты учишься ? -_________________________________________________________ - Мне очень нравится математика, а какой предмет ты любишь ? ___________________________________________________________ - Я занимаюсь в кружке « Лозоплетения », а в каком кружке ты занимаешься ? __________________________________________________________________ - Сейчас я изучаю русский язык, а какой язык ты изучаешь ? __________________________________________________________________ - В нашем классе у меня есть друзья, а у тебя есть друзья в классе или в школе ? __________________________________________________________________ - Как их зовут ? __________________________________________________________________ - Я учусь здесь недавно, третий месяц, а ты давно здесь учишься ? -__________________________________________________________________ - Я живу в 11 районе, а где ты живёшь ? __________________________________________________________________

- Спасибо ! Пока ! - Спасибо ! С тобой было интересно говорить ! - Спасибо ! Надеюсь, мы ещё встретимся ! - Спасибо ! С тобой было очень интересно пообщаться ! Надеюсь, мы ещё встретимся !

Узнать имя, фамилию, отчество ; 2. как называется музей ; 3. сколько лет музею ; 4. когда открывается музей, когда закрывается ; 5. какие экспонаты есть в музее.

непроизвольное запоминание лексических единиц и грамматических структур ; высокая мотивация речевой деятельность на изучаемом языке

« Изучаем русский язык по произведениям К. И. Чуковского ». « Путешествуем по страницам произведений Н. Н. Носова ». « Изучаем русский язык по произведениям Э. Н. Успенского ». « Русский язык – первый язык общения в космосе ». Игра - путешествие « Пестрый глобус ».

гражданско - патриотическое и духовно - нравственное воспитание детей и подростков в условиях многонационального мегаполиса как аспект социальной адаптации с целью укрепления атмосферы межнационального согласия и гражданского единства ; воспитание как в наших новых соотечественниках ( средства массовой информации используют этот термин для обозначения детей мигрантов ), так и в детях, рождённых и постоянно проживающих в нашей стране, чувства уважения к нашей Родине и гордости за неё ; воспитание интереса учащихся к занятиям по русскому языку ; совершенствование умений работы с учебной литературой, словарями, справочниками, научно - популярными книгами ; приобщение к совместной творческой деятельности учащихся разного возраста и разных национальностей, а также их родителей в ходе разработки, подготовки и реализации проекта ; формирование позитивного образа нашей Родины.

Совершенствование коммуникативной компетенции детей-инофонов

Самостоятельное их выполнение

Знакомство с другими ребятами, участвующими в проекте ; получение нужных книг в школьной библиотеке ; заполнение библиотечного формуляра ; звонок в музей и получение информации о графике его работы ; покупка билетов в музей ; в театр ; обмен впечатлениями о посещении музея или театра ;

поиск нужной информации о писателе или ученом в Интернете ; работа с аутентичными авторскими текстами ; просмотр фильма ; посещение музея ; разучивание стихов ; участие в спектакле - викторине ; подготовка текстов для составления афиш и пригласительных билетов.

Как соматический язык, так и язык привычного поведения коммуникативны и национально обусловлены и должны в той или иной мере со - изучаться при изучении иностранного языка

Например, в спектакле - викторине по творчеству К. И. Чуковского учащийся читал стихотворение : Бедный Федотка – сиротка. Плачет несчастный Федотка : Нет у него никого, Кто пожалел бы его. Только мама, да дядя, да тётка, Только папа да дедушка с бабушкой.

- Ребята, может ли быть Федотка сироткой ? - Какие родственники есть у Федотки ? - Как будут звать Федотку, когда он вырастет ?

Работа текстом. В современной методике преподавания РКИ « за единицу обучения во всех видах речевой деятельности все чаще принимается текст » Чтение влияет на развитие других видов речевой деятельности. Степень овладения иностранным языком напрямую зависит от количества страниц текста, прочитанных на этом языке.

Проверяют владение русским языком в различных аспектах : лексическом фонетическом словообразовательном морфологическом синтаксическом

Выберите правильный ответ и обведите кружком. ( Задания на знание текста повести - сказки и словообразование ). Дядя Федор и кот Матроскин уехали жить в деревню ______________. А ) Творогово Б ) Простоквашино В ) Сметанино Г ) Молоково Напишите названия продуктов, от которых образованы названия ( реально существующих ) деревень : Творогово, Простоквашино, Сметанино, Молоково ________________________________________ ____

Выберите нужное слово. Печкин говорит : - Надо день рождения к осеннему или зимнему сезону _____________ А ) гадать Б ) угадать В ) загадать Г ) подгадать

Выберите слово, которое нужно вставить на место пропуска. Обведите нужную букву кружком. Полезли они на чердак, нашли там два _____________. А ) старые корыта Б ) старых корыта В ) старым корытам Г ) старых корыт

Выберите слово, которое необходимо вставить на место пропуска. Утром дядя Федор ___ окошко выглянул. А ) из Б ) на В ) в Г ) перед

Выберите правильный ответ и обведите кружком. Чебурашке не хотелось, чтобы новые друзья сочли его навязчивым. Сочли навязчивым – это значит А ) новые друзья подумали, что Чебурашка хорошо что - то завязывает. Б ) новые друзья подумали, что Чебурашка хороший товарищ. В ) новые друзья подумали, что Чебурашка слишком часто бывает у них в гостях. Г ) новые друзья подумали, что Чебурашка много ест.

Выберите слово, которое необходимо вставить на место пропуска. Утром дядя Федор ___ окошко выглянул. А ) из Б ) на В ) в Г ) перед

Выберите слово, которое необходимо вставить на место пропуска. Обведите нужную букву кружком Матроскин мышку два раза завёл. На третий раз эта ненастоящая мышка в настоящую норку ___________. Только её и видели. А ) уезжала Б ) уехала В ) проезжала Г ) ездила

Выберите слово, которое нужно вставить на место пропуска. Обведите нужную букву кружком. _____________ осенью почтальон Печкин заметил, что в доме дяди Фёдора по ночам свет горит. А ) часто Б ) иногда В ) однажды Г ) всегда

тожественность массовость гласность компактность максимальная объективность в оценках действий участников.

Стимулируется когнитивная деятельность всех учащихся - инофонов Совершенствуется коммуникативная компетенция. Знакомятся со страноведческой и социокультурной информацией, включенной в проект. Используются адекватно в речи знания об истории, географии нашей страны, народных и культурных особенностях носителей языка.

материально - техническом обеспечении учебного процесса и дополнительного образования ; профессиональной подготовке педагогов ; участии родителей в подготовке и проведении мероприятий проекта. Для реализации проектов не привлекались дополнительные денежные средства.

Хуторской А. В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения. – СПб., Поташник М. М. Как подготовить проект на получение грантов. – М., Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Словарь методических терминов. – СПб., Верещагин Е. М., Костомаров В. Г. Язык и культура // Лингво - страноведение в преподавании русского языка как иностранного. – М., Глухов Б. А., Зиновьева М. Д. Практическая методика обучения русскому языку как иностранному. - М., 2003.

Спасибо за внимание !