Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег Выдающийся немецкий педагог. 17901866.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег –«Учитель немецких учителей», педагог-гуманист. Выполнил студент 2001 гр. Сартасов Анатолий
Advertisements

Константин Дмитриевич Ушинский Ушинский (Константин Дмитриевич, ) - знаменитый русский педагог; родился в Новгород- Северске; в родной семье.
Психология обучения
Закономерности и принципы воспитания. Принципы воспитательного процесса это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию,
«Сложность этой профессии определяется необходимостью тесной взаимосвязи элементов, входящих и в понятие «учитель», и в понятие «музыкант», причем каждое.
ПОСИДЕЛКИ ПАРЦИАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ИСТОКАМ НАРОДНОЙ.
Как развивалась педагогика в нашей стране, откуда она появилась, как можно больше узнать о Великих педагогах России тема классного часа.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Современный урок- это прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста,
А КТУАЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ШКОЛЕ. Проект разработали: Хрусталева Т. А., Амосова И. В., Чапорова С. Е., Попкова Т. И., Мамаева.
Воспитание как педагогический процесс.
Развитие школы в XIX в. (до 90-х гг.). Иоганн Генрих Песталоцци родился в Цюрихе в семье врача и рано остался без отца. Образование он получил обычное.
ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ. Принципы и компоненты процесса обучения Процесс обучения совокупность последовательных взаимосвязанных действий учителя и.
История образования, история учительства началась вместе с историей человечества. У всех народов мира учителем называют не только того человека, который.
Автор презентации: учитель начальных классов Кулябовского филиала МОУ Мучкапской СОШ Четырина Елена Александровна Моё рабочее место. Моё творчество.
КАЮМ НАСЫРИ ( ). ДОМ К. НАСЫРИ Деревня Верхние Ширданы Свияжского уезда Казанской губернии.
Основы проблемного обучения в начальной школе. Цель: теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность проблемного обучения в начальной.
1 Деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности учащихся начальной школы Рудавина Светлана Евгеньевна.
Р ОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ Третьякова Юлия Николаевна, классный руководитель 5 класса.
От греческого pragma дело, действие. В качестве критерия истины прагматисты признают пользу, при этом значимость пользы определяется чувством внутреннего.
Транксрипт:

Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег Выдающийся немецкий педагог

Взгляд на окружающий мир и смысл жизни Задача школы - воспитывать гуманных людей и сознательных граждан, а не «истинных пруссаков». Любовь к человечеству и своему народу должна развиваться у людей в теснейшем единстве. Природосообразность воспитания это следование за процессом естественного развития человека, это учет возрастных и индивидуальных особенностей школьника.

Взгляд на окружающий мир и смысл жизни «При воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек и предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова...» Дистервег Высшая цель воспитания - «самодеятельность на служении истине, красоте и добру»

Основные идеи Дистервега в области образования Главная задача обучения - развитие умственных сил и способностей детей. Обучение должно способствовать всестороннему развитию человека и его нравственному воспитанию. Большое место отводил Дистервег в образовании детей отечественной истории и географии, родному языку и литературе, естественным и математическим наукам

Основные идеи Дистервега в области образования В начальной школе необходимо уделять основное внимание привитию навыков, развитию умственных сил и способностей и умению самостоятельно работать над усвоением учебного материала. Учитель должен обратить особое внимание на развитие всех органов чувств детей путем наглядного обучения.

Теория обучения Дистервега Дидактика развивающего обучения Книга Руководство к образованию немецких учителей (1835) 33 закона и правила развивающего обучения

Правила развивающего обучения подразделялись на: I. Правила обучения, относящиеся к ученику, к субъекту. II. Правила обучения, касающиеся учебного материала, объекта. III. Правила обучения в соответствии с внешними условиями, временем, местом, положением и т.д. IV. Правила обучения, касающиеся учителя

Выдвинул ряд требований, касающихся : наглядного обучения, установления связи между родственными учебными предметами, систематичности преподавания, прочности усвоения знаний, воспитывающего характера обучения.

Требования к учителю Руководящая роль учителя Успех обучения определяется учителем Девиз:«Покажи мне своих учеников, и я увижу тебя!» учитель должен в совершенстве владеть своим предметом и любить свою профессию и детей. Надо, чтобы на уроке царила атмосфера бодрости Учащиеся все время должны чувствовать, что они двигаются вперед Учитель постоянно работает над собой. Строгий, требовательный, справедливый Он должен быть гражданином, иметь прогрессивные убеждения и гражданское мужество Дистервег придавал большое значение вооружению учителей практическими педагогическими умениями и навыками

Воплощение идей Дистервега в истории Дидактика развивающего обучения Дистервега и его учебники оказали большое влияние на дальнейшее развитие начальной школы. Его прогрессивные идеи получили широкое распространение, в частности и в России в середине XIX века. Однако в самой Германии педагог-демократ Дистервег не был признан в официальных кругах.

Воплощение идей Дистервега в истории Дистервег пользуется заслуженным признанием в ГДР. Правительством учреждена медаль его имени, которой награждаются лучшие учителя и деятели народного образования; в ГДР впервые издано полное собрание его сочинений.