ТЕМА : Источники электроэнергии К 1826 г. сформировалась теоретическая база для расчета характеристик электрических цепей, что стало основой современной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Источники и потребители тока. Электрические цепи» Учитель технологии МБОУ «СОШ 16» Сидоренко О.Н.
Advertisements

Тема: «Источники и потребители тока. Электрические цепи» Подготовила: Сычева Светлана Николаевна, учитель технологии МОУ «Средняя школа 12» г. Балаково.
Электрические цепи. Знакомимся с приборами Источник постоянного тока – гальванический элемент Проводники.
« Казнаковская средняя школа» Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области Учитель технологии- Демесинов С.Д.
« Электрическая цепь и её составные части ». Электрическую энергию от источника тока нужно доставить к потребителю.
Презентация "Электрическая цепь и электрическая схема"
Т У Р Как правильно называется то, что изображено на рисунке? Батарейка Гальванический элемент Генератор Батарея гальванических.
Презентация к уроку физики в 8 классе на тему: « Электрическая цепь и её составные части »
Ответить на вопросы : Что называется электрическим током ? Электрическим током называется упорядоченное движение заряженных частиц. Что может заставить.
1.Что такое электрический ток? 2.Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и существовал ток? 3. С помощью чего можно создать в цепи электрическое.
1 Науку всё глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись! Лишь первых познаний блеснёт тебе свет, Узнаешь: предела для знания нет! 1.
Источники тока. Электрическая цепь.. Химические источники тока. Гальванический элемент. Аккумулятор.
А зачем нам нужна данная тема? электрической цепью. Совокупность устройств, по которым течет электрический ток, называется электрической цепью. Электрическая.
Выполнено Ящук Н.А.. Для того, чтобы использовать энергию электрического тока, нужно прежде всего иметь источник тока. Для того, чтобы использовать энергию.
ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Содержание 1.Электростанция 2.Классификация 3.Тепловые электростанции (ТЭС) 4.Гидроэлектрические станции (ГЭС) 5.Атомные.
Электрическая цепь и электрическая схема.. Электрическая цепь Электрические цепи позволяют получать токи, направлять и распределять их так, чтобы разные.
1 Закон Ома. 2 Электрическая цепь - это совокупность устройств, предназначенных для производства, передачи, преобразования и использования электрического.
Условия возникновения и существования электрического тока.
Тема: «Источники электрической энергии. Электрическая цепь. Электрическая схема» 5 класс.
Электрический ток. Условия возникновения и существования электрического тока. Электрическим током называется упорядоченное (направленное) движение заряженных.
Транксрипт:

ТЕМА : Источники электроэнергии

К 1826 г. сформировалась теоретическая база для расчета характеристик электрических цепей, что стало основой современной электроэнергетики. Основоположником науки об электричестве в Европе стал выпускник Кембриджа и Оксфорда английский физик и придворный врач королевы Елизаветы - Уильям Гилберт ( ).

ТЭС Внимательно рассмотрите фотографию! Подумайте и расскажите, что вы увидели…

ГЭС

АЭС

СЭС

ВЭС

Камчатка. Мутновская ГеоЭС. Уникальная электростанция, использующая природное тепло Земли для производства электричества. Расположена на склонах вулкана Мутновский в юго- восточной части полуострова Камчатка на отметке 780 метров от уровня моря в 116 км от Петропавловска- Камчатского.

ЛЭП

Куда же идет электричество?

Правила электробезопасности!!! Обсуждение – просмотр мультфильма - выводы

Электри- ческие цепи

Электрическая цепь состоит из отдельных устройств или элементов, которые по их назначению можно разделить на 3 группы. Электрическая цепь представляет собой совокупность устройств и объектов, образующих путь для электрического тока.

Первую группу составляют элементы, предназначенные для выработки электроэнергии (источники питания). Источники питания цепи постоянного тока это гальванические элементы, электрические аккумуляторы, электромеханичес кие генераторы, термоэлектрическ ие генераторы, фотоэлементы и др.

Вторая группа элементы, преобразующие электроэнергию в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую и т. д.). Эти элементы называются приемниками электрической энергии (электроприемниками). Электроприемниками постоянного тока являются электродвигатели, преобразующие электрическую энергию в механическую, нагревательные и осветительные приборы и др.

В третью группу входят элементы, предназначенные для передачи электроэнергии от источника питания к электроприемнику (провода, устройства, обеспечивающие уровень и качество напряжения, и др.).

Условные обозначения в электросхе мах

Как выглядят электрические схемы?

Как читать электрические схемы? 1. Общее ознакомление со схемой и перечнем элементов, нахождение на схеме каждого из них. 2. Составление списка элементов схемы 3. Описание пути прохождения тока после замыкания цепи 4. Анализ ситуации в которой одна из лампочек будет выкручена

4.1 Пример чтения электрических схем Тренировочное упражнение, выполняется вместе с учителем.4.1 Пример чтения электрических схем Тренировочное упражнение, выполняется вместе с учителем. 1. Перед нами электрическая схема, которая состоит из источника питания (батарейки), двух лампочек и проводов 2. После замыкания цепи электрический ток поступает к первой лампочке, она загорается. Ток течет дальше и последовательно загорается вторая лампочка. 3. Если одну из лампочек выкрутить, то вторая не загорится, так как электрическая цепь станет разомкнутой.