СКОРО В ШКОЛУ! Полезная информация для родителей будущих первоклассников Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 32 г. Подольск Петресова С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Речь ребенка далеко не всегда бывает правильной от природы К пяти годам он должен произносить все звуки !
Advertisements

Что такое «Готовность к школе»? Выступление для родителей будущих первоклассников подготовила учитель Маринцева Надежда Анатольевна.
«Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит что-то очень значительное, притягательное, но пока ещё неопределённое. На душе.
Готовность к школе – это … умение читать и писать?
«Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит что-то очень значительное, притягательное, но пока ещё неопределённое. На душе.
ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ: Это уровень развития ребенка необходимый для успешного усвоения школьной программы.
Воспитаем вместе Первое собрание с родителями первоклассников МКОУ «Куркинская ООШ» Нураева Надежда Ивановна.
Подготовила зам. директора по УВР Ерёмина Т.А.. «Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит что-то очень значительное, притягательное,
«Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит что-то очень значительное, притягательное, но пока ещё неопределённое. На душе.
Для чего нужна подготовка к школе? Выступление для родителей будущих первоклассников подготовила учитель Редькина Татьяна Анатольевна.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Помните, каким бы профессиональным не был бы ваш учитель, пусть он будет даже мастером … никогда без Вашей помощи ему не сделать того, что можно сделать.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Школа для родителей. «Познание» Физическое развитие Познавательно- речевое развитие Художественно- эстетическое развитие Социально- личностное развитие.
Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь писать, читать, считать. Быть готовым к школе значит Быть готовым всему этому научиться. Венгер.
Автор: Старшинова Ольга Александровна. МБОУ ООШ 5 г. Александров.
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
Чтобы учёба была успешной (практические советы родителям будущих первоклассников). МОУ СОШ 10 с УИОП.
Готовность к школе – это … физическая, нравственная, психологическая, мыслительная. физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Транксрипт:

СКОРО В ШКОЛУ! Полезная информация для родителей будущих первоклассников Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 32 г. Подольск Петресова С.В.

Поступление в первый класс важный этап в жизни и ребенка, и родителей. Залогом успешной адаптации к школе, является готовность ребенка к обучению!

Готовность к школе – это … умение читать и писать?

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.)

Для готовности к школьном обучению не принципиально, на самом деле, умеет ли ребенок читать или считать. Но есть вещи, принципиальные для учебы в школе. Какие?

Речь ребенка далеко не всегда бывает правильной от природы. деди (дети) сима (зима) клупок (клубок) кнга (книга)

Жили-были три поросенка: Хрюша, Пятачок и Бублик. Хрюша толще Пятачка, а Пятачок толще Бублика.

Нарисуйте ребенку картинку с массой подробностей. Домик с окошками, в одном есть занавеска, в другом - нет. Забор: справа грушевые деревья, слева - яблони. Из трубы идет дым. В левом углу - солнце, в правом - птицы и т. д..

является одним из основных показателей готовности к овладению процессом письма Всего минут в день работы с книжкой- раскраской - и многие школьные проблемы будут решены еще до поступления в первый класс!

Не всегда высокий уровень интеллектуального развития совпадает с личностной готовностью ребенка к школе. Если у ребёнка не сформировано положительное эмоциональное отношение к школе, то он активно сопротивляется учёбе. Практика показывает, что это чаще всего бывает в трёх случаях.

В-третьих, у тех, которым, напротив, рисовали школьную жизнь и будущие успехи в радужных тонах. В этом случае, встреча с действительностью может вызвать сильнейшее разочарование, и у ребёнка возникает резко отрицательное отношение к школе. Во-первых, ребёнок не хочет справляться со школьными трудностями, так как родители не приучили его ограничивать свои желания и потребности. Во-вторых, активное не желание учиться встречается у тех детей, которых дома напугали школой: «Вот пойдёшь в школу, там тебе покажут!»

Условия успешной учебы Ребенок должен стремиться в школу, чтобы… Выработка у ребёнка умения преодолевать … Воспитать в ребёнке любознательность, потребность в самостоятельном поиске ответов на … Самооценка ребёнка … Для будущего школьника важно умение доводить начатое дело до…

Помните! Ребенок – самая большая ценность в вашей жизни. Стремитесь понять и узнать его. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребёнок - это праздник, который пока с Вами! Ребенок – самая большая ценность в вашей жизни. Стремитесь понять и узнать его. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребёнок - это праздник, который пока с Вами!

пятидневная учебная неделя; минимальное по объему домашнее задание; безотметочное обучение в первом классе, словесная оценка работы, "смешные печати" и наклейки как положительные отметки; адаптационный период – 2 недели (в эти дни у детей по три урока); рассаживание и пересаживание детей за парты по медицинским показаниям; порядок питания в столовой; дополнительные каникулы в феврале месяце; работает ГПД.