Цели Изучить литературный образ комара. Узнать, чем опасен комар. Исследовать влияние деятельности человека на комара и на всю окружающую среду. Уметь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными.
Advertisements

Сказка л ожь, д а в н ей намёк ! Добрым м олодцам у рок.
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
Актуализация знаний Сделайте подписи к рисунку» Внешнее строение кузнечика». Подставьте подписи к рисунку «Внутреннее строение черного таракана». Составьте.
Насекомые-паразиты человека (комары) Выполнила студентка М-22 группы: Олейник Регина.
МБОУ Усть-Баргузинская СОШ им. Шелковникова К.М. Чиркова Алёна Павловна Урок литературного чтения +технология.
Влияние волшебных русских народных сказок на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче.
Эта хрупкая планета «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней» Л.Н. Толстой.
Мир насекомых. НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя- тых. Среди них имеются и страшные охотники,
Работа выполнена Русланом Кузиным учащимся 3 «А» класса МОУ СОШ 173.
Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя ! Е. Евтушенко.
Животный мир сказок А.С.Пушкина Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей… Романов Антон, 3 класс МОУ «Октябрьская СОШ» Руководитель: Григорьева.
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема урока : «Жуки и бабочки».
Исследовательская работа по сказкам К. И Чуковского Тема : Любимый герой сказок.
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о Прекрасной Царевне Лебеди.
Александр Сергеевич Пушкин. Прогулка по лукоморью….
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Автор: учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ 7 Карасева М.А.
Познание мира 4 класс З оология-это наука о животных. Ученые- зоологи выделяют несколько групп животных, в каждой из которых много видов.
Транксрипт:

Цели Изучить литературный образ комара. Узнать, чем опасен комар. Исследовать влияние деятельности человека на комара и на всю окружающую среду. Уметь находить полезную информацию в художественных произведениях. Учиться: - анализировать произведения, выбирать самое главное. - сопоставлять и сравнивать. - работать со словарем, расширить свой словарный запас. - рассказывать, выступать перед аудиторией. - планировать свою работу и добиваться поставленного результата.

Задачи: а. Найти и прочитать книги, где главное действующее лицо комар. б. Наблюдать за жизнью комаров в природе. в. Изучить популярную литературу о комарах. г. Сравнить, какие качества, описанные в литературных произведениях, имеются у комаров в природе, а какие из них вымышлены. д. Узнать значение комара в природе.

Моя любимая книга – «Муха-Цокотуха» К. И. Чуковского, а любимый герой –Комарик. Заметила, комар есть во многих литературных произведениях. почему люди так боятся комара и часто упоминают о нем в сказках? Захотелось ответить на вопрос: почему люди так боятся комара и часто упоминают о нем в сказках? Зарождение замысла Таким я представляла комара.

Литературный образ комара Рисунок к произведению Д. Н. Мамина - Сибиряка "Сказка про Комара Комаровича - длинный нос и мохнатого мишку - короткий хвост"

Рисунок к произведению А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

Рисунок к сказке К. И. Чуковского "Муха-Цокотуха"

Рисунок к произведению В. Бианки «Росянка – комариная смерть»

Анализ произведений

Техника в помощь - Взяла фотоаппарат; - долго ждала, когда комар сядет на руку; - он сел - щелк, снимок готов; - перенесла фотографию в компьютер; - увеличила фотографию.

Вот что получилось

Комар в природе I голова, II –грудь, III брюшко Строение комара Комары имеют одну пару крыльев, стройное тело, и три пары длинных ног. Длина комара не превышает 15 мм. Писк получается при работе крылышек

Строение головы комара Кусает только самка комара. Укус может вызвать аллергическую реакцию. Кусая, переносит возбудителей опасных болезней. От укусов малярийного комара ежегодно умирает 2 млн. человек.

Жизненный цикл комара Комары живут около водоемов. У комаров 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. Все фазы, кроме имаго, живут в водоемах.

Значение комара в природе Комар – пища для многих видов животных и растений. Перенося инфекции, регулирует численность животных. Удобряют почвы, перенося различные химические элементы. Опыляют растения. Росянка съедает комара

Результат сопоставления сказочного образа комара с реальным насекомым

Комар появился на нашей планете 175 млн. лет назад, в эпоху динозавров. Он не звал нас сюда! Человек пришел, можно сказать во владения комара. Поэтому именно человек должен уважительно относиться к обитателям природы!

Природу нужно охранять Не рви цветы! Не убивай насекомых! Аккуратно срезай грибы! Не жги костер в лесу! Не ломай ветки деревьев! Не мусори!

Выводы - Стала по-другому смотреть на сказки. - Читаю лучше и с удовольствием. - Научилась выбирать самое главное. - Лучше пишу по русскому языку. - Научилась пользоваться словарями и энциклопедиями. - Поняла, что компьютер - друг и помощник. - Понравилось рисовать насекомых. - Стала внимательнее, усидчивее и аккуратнее.

В природе все взаимосвязано. Здесь важно все: каждая травинка, каждая букашка, каждая росинка.

Бережно относится к природе рисунки Е. Евтушенко: "Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя!"

Мои планы

Удивило, что слова «комар» и «шмель» были родственны. Хочу узнать, что общего у этих насекомых. Комары любят жить у болот. Хочу узнать какие еще насекомые и животные там водятся. И есть ли польза от болот. В своей работе я подняла важную проблему взаимоотношения человека с окружающим миром. Своими знаниями хочу поделиться с дошкольниками, одноклассниками, учениками начальной школы. Для этого сделаю книгу из своих рисунков.