Воспитатель: Гусева Наталья Владимировна Психолог: Шабанова Валентина Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предметно развивающая среда по экологическому воспитанию детей старшей группы6 «Солнышко» Выполнили: Булатова М.С. Квач Е.А.
Advertisements

МБДОУ центр развития ребёнка- детский сад 27 «Берёзка» «Берёзка»
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста через дидактическую игру Из опыта работы воспитателя МДОБУ Полянский детский сад Козыревой.
Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, у.
Экологическое воспитание дошкольников Воспитатель МБДОУ д/с 410 Воронцова Е.В.
МБДОУ «Ломовский детский сад» Проект «Экопрогулка» 2012 год.
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Экологический проект «Экологическая тропа». Вид проекта : познавательный, деятельностный. Участники: воспитатели, воспитанники детского сада, родители.
Информационно- исследовательский проект по экологии с детьми подготовительной группы Тема: «Мы метеорологи»
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
Формирование экологических представлений у детей среднего дошкольного возраста в опытно- экспериментальной деятельности Педагогический проект Автор: Сергеева.
Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
Организация совместной деятельности воспитателя с детьми и родителями в рамках реализации экологического проекта «Тропинка детских открытий» МДОУ - детский.
Калейдоскоп работы по экологии в группе «Дружная семейка» (опыт работы) МБДОУ 165 «Аленушка» воспитатели - Асфандиярова С.Г. Хинцинская В.В.
ЦВЕТЫ ЮЖНОГО УРАЛА «Цветы вокруг нас» МАДОУ младшая группа 4 Воспитатель: Гладченко Ю.Н.
МБДОУ ЦРР Детский сад 141 Экологическое воспитание во второй младшей группе Выполнили: Воспитатель: Каковкина Е.О. Белолипецкая О.О.
« Природу края береги» (Экологическое воспитание детей 3 лет)
СПДС «Василек» Проектная деятельность: «Мир природы через познавательную деятельность» Авторы проекта воспитатели СПДС «Василек»: Куделина Ирина Владимировна.
Транксрипт:

Воспитатель: Гусева Наталья Владимировна Психолог: Шабанова Валентина Сергеевна

Цель проекта: Раскрытие возможностей ребенка через экологическое воспитание. Задачи проекта. Развивать познавательную активность детей посредством опытов и экспериментов с объектами природы. Показать детям многообразие растительного мира окружающей среды Воспитывать детей в духе бережного отношения к природе. Активизировать участие родителей в экологическом воспитании ребенка

Тип проекта: Познавательный Участники проекта: родители - ребенок - педагоги

Ожидаемые результаты. Дети: Расширение знаний и представлений детей о бережном, созидательном отношении к природе. Формирование у детей гуманистической направленности поведения в окружающих природных условиях. Содействовать развитию представлений о растительном мире. Родители. Активное включение в совместные с детьми мероприятия экспериментально- познавательного, трудового и экскурсионного характера. Педагоги: Обогащение методической базы ДОУ дидактическими материалами экологического направления. Презентация проекта на методическом объединении Повышение педагогической компетентности воспитателей по расширению экологических знаний у детей.

Подготовительный Основной Заключительный

Разработка экологической тропы, оформление карт экологической тропы. Занятия на экологической тропе. Использование сказочных персонажей. Эксперименты, опыты, решение проблемных ситуаций. Практическая деятельность. Наблюдение за живой и неживой природой. Ролевые, дидактические, настольные экологические игры. Продуктивная деятельность (рисование, поделки из природного материала и т.д.). Чтение художественной литературы о природе, рассматривание энциклопедий. План работы по экологическому просвещению для каждой возрастной группы свой. (для детей 1 и 2 младшей «Академия неживой природы». Для детей средней группы «Маленькие огородники». Для детей старшей группы «Защитники природы». Для детей подготовительной группы «Академия природы

Конечный результат: комплексная эколого-развивающая среда, каждый компонент которой отвечает принципу функционального комфорта и основным этапам развития детской деятельности.

1.«Деревенский дворик» - игровая площадка, организованная в деревенском стиле и включающая:– беседка разукрашена в стиле русской избы;– Русская изба (макет)– Ферма с домашними животными. 2. «Тихий уголок в лесу» - зона отдыха с созданными атрибутами уединения для восстановления психологического комфорта; 3.«Лесная поляна»– эта зона может стать основой для организации природоведческого аспекта в воспитании дошкольников, дает возможность для организации наблюдений за растениями и животными родного края (леса), их узнавания, формирования первоначального понятия об эстетической ценности леса и его обитателей. Зона для экологического познания дикой природы (знакомство с животными, птицами, насекомыми, деревьями, кустарниками);

4. «Во - саду ли, в огороде» - мини-огород с овощными культурами для получения достоверных знаний и практических навыков по уходу за растениями. Эта зона поможет детям уже в дошкольном возрасте получать достоверные знания о природе и приобретать практические навыки ухода за растениями. Работа на участке поможет развить такие качества, как наблюдательность и трудолюбие. Посещение огорода поможет в экологическом развитии дошкольников: наблюдения за фазами роста растений, связывание состояния растений и динамики их развития с благоприятными или неблагоприятными условиями. 5.«Метеостанция» – площадка для организации наблюдений и изучения явлений природы (осадки, направление ветра). Метеоплощадка «Юный гидрометеоролог». Прогноз погоды можно предсказывать и по-другому, так, как это делают участники проекта «Метеоплощадка Юный гидрометеоролог». Для занятий юных метеорологов, которые дети воспринимают как новую интересную ролевую игру, оборудована метеоплощадка. Ежедневные наблюдения за погодой не ослабили интерес детей к данному виду деятельности, так как для игры «в метеорологов» используются не только самодельные приборы (барометр, термометр). Ребята учатся пользоваться компасом, знают, как узнать температуру воздуха и почвы. Играя, дети с полной серьёзностью относятся к тому, что их деятельность нужна всем присутствующим в детском саду.

6. «Цветник» - это клумбы, цветочная поляна, на которых выращиваются различные декоративные, выполнены в стиле ландшафтного дизайна. Как правило, это травянистые цветковые растения. 7. «Озеро с обитателями» - искусственный водоем с обитателями (рыбки, утки в виде муляжей) дает возможность организации сюжетно-ролевых игр, познавательной и исследовательской деятельности. Оснащенная таким образом эколого-развивающая среда позволяет работать с целым коллективом детей, подгруппой или индивидуально. Она служит не только объектом и средством деятельности ребенка, но и предоставляет возможности для формирования познавательных интересов, социально-нравственных и эстетических чувств воспитанников.

Оснащенная таким образом эколого- развивающая среда позволяет работать с целым коллективом детей, подгруппой или индивидуально. Она служит не только объектом и средством деятельности ребенка, но и предоставляет возможности для формирования познавательных интересов, социально-нравственных и эстетических чувств воспитанников.