«Учись постигать красоту родной природы» Классный час в 4 классе Учитель: Антипова С.А. МКОУ «Большеплотавская СОШ 22»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краснова Е. А. Краснодар Мы приходим в мир для того, чтобы постигнуть красоту, утвердить, создать ее. Красота – это радость нашей жизни.
Advertisements

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ГОУ 244 ПО ТЕМЕ: М. М. ПРИШВИН «ОСЕННЕЕ УТРО» АВТОР МАТВЕЕВА Н. А.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
Тема: Весна шумит со всех сторон. Литературное чтение. 4 класс.
Есть в осени первоначальной… Желтый лист в окно стучался. Желтый лист просился в школу. Одинокий лист осенний Над учительской кружил. И учитель нашей.
М И Х А И Л П Р И Ш В И Н Когда стемнело, я зажег лампу, и –здравствуйте! – ежик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что.
Биолого-экологическая игра «За семью печатями». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая.
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность.
В.П.Астафьев «Капалуха». Цель урока: ознакомиться с жизнью и творчеством В.П.Астафьева; учиться любить и бережно относиться к природе.
Люби и охраняй природу Выполнила работу учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Десногорска Луценко Л. Н.
Тема занятия: М. Пришвин «Ребята и утята» «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то.
Будь природе другом! Красная книга. Беспокойство за …….
«Любви всегда есть в жизни место» Автор: Соболева Л. П.
«Весёлые туристы» ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Воспитатель детского сада «Рябинка» Вальчишена Светлана Алексеевна.
ТРИ СОРОКИ-ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ.. П Р И Р О Д А И МЫ.
Мир Пришвина в детских рисунках 3 «Б» класс Учитель: Воложева Е.В. Москва 2012 г.
МихаилМихайловичПришвин Составитель: Ларионова Г. А., учитель начальных классов МОУ СОШ 27, г. Тверь.
Словарь В.И. Даля ИЗОБРЕТАТЬ изобрести что- либо, измышлять, вымышлять, выдумывать, придумывать, открывать что-либо новое, особенно в науках,
*Экологический проект «Хранители Природы» объединяет детей, воспитателей и родителей детского сада. Вместе мы заботимся о Природе родного края, проводим.
Презентация опыта работы воспитателя Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 2 г. Дмитриева» Дмитриевского района.
Транксрипт:

«Учись постигать красоту родной природы» Классный час в 4 классе Учитель: Антипова С.А. МКОУ «Большеплотавская СОШ 22»

Наши задачи: Раскрыть величие и красоту природы как источника гражданских чувств и творческой деятельности. Развивать эстетическое восприятие природы, способность видеть и чувствовать её красоту как гармонию форм, красок, запахов, звуков. Воспитывать экологическую культуру, активное, действенное и бережное участие в сохранении и улучшение природы.

«Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шелест листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели за окном, ласковое плескание волны и торжественную тишину ночи…» (В. А. Сухомлинский)

«Что мы увидели на экскурсии» (выставка рисунков)

«Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует» Иоганн Гёте «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин» Федор Достоевский «Картина у живописца будет мало совершенна, если он в качестве вдохновителя берет картины других; если же он будет учиться на предметах природы, то он произведет хороший плод» Леонардо да Винчи «Природа творец всех творцов» Иоганн Гёте

«Девятый вал». И. Айвазовский

«Весна». Бялыницкий-Бируля В. К.

«На солнышке». Бороздин О. А.

«Русский пейзаж». Анищенко В.

«Золотая осень». Поленов

«Сныть-трава». Шишкин И. И.

Подумайте и ответьте на вопросы: В чём красота и привлекательность картин природы на полотнах художников? Что объединяет всех художников? Какую мысль, какие чувства они стремятся донести до нас?

ПОДТВЕРДИТЕ СВОИМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ СЛОВА К. ПАУСТОВСКОГО: «Живопись важна тем, что художник часто замечает то, чего мы совсем не видим. Только после его картин мы тоже начинаем видеть это и удивляться, что не замечали этого раньше»

«Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара…Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки» К. Паустовский

«Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем»

Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни…Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы… Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину» М. М. Пришвин

Мы решили: 1)Провести экскурсии на темы: «Встреча восхода солнца», «Лес просыпается», «У водоёма», «Наш парк в разное время суток» 2)Провести беседы, устные журналы 3)Провести экспедицию «По местам родного края»

Спасибо за внимание!

Источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна Сайт: