Слово «ЭКОЛОГИЯ» было введено немецким натуралистом Эрнстом Геккелем. Она определялась как наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ Сообщение из опыта работы.
Advertisements

Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
Автор проекта: Туренко Светлана Федоровна – воспитатель МБДОУ д/с 20 пос.Кубань. Формирование экологической культуры дошкольников.
МБДОУ 15 «Родничок». Выполнила: воспитатель 1 категории МБДОУ детский сад 15 «Родничок» Калякина И.В.
МБДОУ ЦРР Детский сад 141 Экологическое воспитание во второй младшей группе Выполнили: Воспитатель: Каковкина Е.О. Белолипецкая О.О.
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ФГОС.
Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения развивает их мышление, способность видеть.
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
Творческий отчёт по теме: «Умственное развитие дошкольниками средствами природы» Целовальникова Марина Дмитриевна Место работы: Муниципальное дошкольное.
Экологическое воспитание дошкольников Воспитатель МБДОУ д/с 410 Воронцова Е.В.
Земля наш общий дом
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 7 Опыт работы воспитателя первой квалификационной категории.
«ПРИРОДА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ» МКДОУ «Новохоперский центр развития ребенка - детский сад 1» Из опыта работы.
Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста через дидактическую игру Из опыта работы воспитателя МДОБУ Полянский детский сад Козыревой.
Тема проекта: Формирование экологической культуры у дошкольников Автор проекта: Забелина А.Н. МОУ начальная школа-детский сад 28 «Золотой петушок» Люби.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 165» г.Барнаула Чернова Юлия Сергеевна Воспитатель.
Просмотр Подготовила: Козловская Елена Васильевна, зам. зав. по ВМР МБДОУ 9 «Березка» 2012 год.
МАДОУ « Центр развития ребенка- детский сад 46» Образовательный проект Тема: « Экологическое воспитание детей дошкольного возраста ». Саранск. Подготовила:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ФОРМИРОВАНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Транксрипт:

Слово «ЭКОЛОГИЯ» было введено немецким натуралистом Эрнстом Геккелем. Она определялась как наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой и друг с другом

«ойкос» – дом, «логос» - наука

Всё связано со всем Всё куда- нибудь девается Всё что-нибудь да стоит (ничто не дается даром) Природа знает лучше

В середине ХХ века ЭКОЛОГИЯ стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать их среду обитания приемлемой для существования.

«воспитание начал экологической культуры» (С.Н.Николаева); «формирование определенного уровня осознанного отношения, выраженного в поведении, отношении к природе, людям, себе, месту в жизни» (Н.А.Соломонова); «воспитание ответственного отношения к природе» (А.В.Королева); «воспитание у ребенка потребности в сохранении и улучшении природы, развитие его творческого потенциала» (Н.Е.Орлихина) «формирование начал экологической культуры – это становление осознанно-правильного отношения к природе во все ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим ее на основе ее богатства материальные и духовные ценности» (С.Н.Николаева)

- непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально- положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций.

Рыжова Н.А.

Ознакомление с природой Чем дерево отличается от кустарников? А береза от дуба? Какие части есть у дерева? Какого цвета его листья?

Без каких условий не может жить береза? Ее связи с окружающей средой, с птицами, насекомыми. Почва Воздух Дождь Ветер Птицы Насекомые

Научность ДоступностьГуманистичность Прогностичность Деятельностность ИнтеграцияЦелостность Конструктивизм Регионализм СистемностьПреемственность

Развитие экологической воспитанности дошкольников Освоение экологических представлений Развитие познавательных умений Овладение умениями ухода за живыми существами Накопление опыта гуманного отношения к растениям и животным Организованное обучение Совместная деятельность взрослого с ребенком Самостоятельная деятельность детей Цель Задачи Система педагогического взаимодействия

Классификация представлений о природе Обобщение представлений о природе Развитие речи Изобразительная деятельность по экологической тематике Ознакомление с трудом взрослых в природе Обучение детей по уходу за растениями и животными Экскурсии Занятия Наблюдения за животными и растениями Организован- ная форма обучения

Экологические досуги и праздники Диагностика экологической воспитанности детей Наблюдение в уголке природы Целевые прогулки на природе Игры Рассказы воспитателя, чтение детской художественной литературы Беседы и разговоры с детьми на экологические темы Рассматривание дидактических картинок, иллюстраций о природе Создание книг-самоделок Различные виды изобразительной деятельности на экологическую тематику Работа с календарями природы, дневниками наблюдений Работа с моделями Просмотр фильмов Труд в уголке природы и на участке Опыты, поисковая деятельность Сбор коллекций семян, камней, листьев

Самостоятельная деятельность детей Уход за растениями и животными в уголке природы Экспериментирования Работа с литературой Разные виды игр Создание проблемных ситуаций Задания для самостоятельны х наблюдений Стимулировани е педагогом самостоятельно й деятельности

1 часть Наблюдения Экскурсия Беседа Труд в уголке природы Рассматривание картин 2 часть Дидактические игры 3 часть опыты Занятие

Презентацию подготовила: