Гендерный подход в воспитании младших школьников Докладчик: воспитатель ГПД МОУ СОШ 30 Докучаева Елена Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Advertisements

«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Внеклассная работа - это свободно избираемая форма жизни и деятельности школьника (спорт, музыка, танцы, творчество, познавательная деятельность, диспуты,
ПРОГРАММА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ «ШАГ ЗА ШАГОМ» УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 15 г.НОВОАЛТАЙСКА ДЕГТЯРЬ Н.И.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Новые здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании детей Гендерный подход в обучении и воспитании Учитель биологии МОУСОШ 16 Горшунова Ирина.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Солнечный город. Цель воспитательной системы Развитие самодеятельных и самоуправленческих начал в коллективе класса, которые способствуют становлению.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
МБОУ – Берёзовская средняя общеобразовательная школа 12.
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
Презентация основной образовательной программы дошкольной разновозрастной группы МОУ Козская СОШ.
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
Создание единого образовательного пространства, путем интеграции программы «Истоки» и парциальных, региональных программ и технологий, обеспечивающих:
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
Внеурочная деятельность в начальных классах. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время.
Транксрипт:

Гендерный подход в воспитании младших школьников Докладчик: воспитатель ГПД МОУ СОШ 30 Докучаева Елена Михайловна

Актуальность Стираются грани между мужским и женским началом. утрата ценностного отношения к мужчине и женщине, проявление агрессии вместо любви, подмена силы грубостью и хамством, скромности бесстыдством и распущенностью. Во всем мире существует чрезвычайно важная проблема - взаимоотношение полов :

Путь решения проблемы использование гендерного подхода в школьном воспитании, предполагающем преодоление стереотипов, мешающих успешному развитию личности ребенка ; формирование социально приемлемых моделей поведения, основанных на личных интересах, потребностях, ценностях ребенка. « гендер » ( англ. gender, от лат. genus - « род »)- социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные различия между мужчинами ( мальчиками ) и женщинами ( девочками ) Гендерный подход в воспитании – это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности.

Цель воспитания: развитие потенциала личности в зависимости от пола и создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей мальчиков и девочек с учетом интересов и потребностей каждого из них. Задачи: воспитывать гармоничную личность в зависимости от пола с учетом его интеллектуального, физического, нравственного развития ; помочь родителям успешно решать возникающие проблемы семейного воспитания.

Принципы гендерного подхода в воспитании 1. Демократичность. При гендерном подходе в воспитании мальчики и девочки имеют равные права на получение знаний и участие в общественной жизни школы ; они не противопоставляются друг другу, а взаимодействуют на основе партнерских отношений. 2. Природосообразность. Признание личностного равноправия мальчиков и девочек не означает отрицания биологических и физиологических особенностей и различий в их жизнедеятельности. Признание этих различий требует различных форм, методов и средств воспитания для наиболее полной реализации способностей учащихся как представителей своего пола во внеурочной деятельности. 3. Соответствие требованиям времени. При гендерном подходе к воспитанию особенно актуальным является единство действий воспитателя и родителей ребенка. Данное положение требует взаимодействия с семьями воспитанников для согласования целей, задач воспитания и обучения на основе единства действий, требований и уважения ребенка как представителя своего пола, как личности.

Основные этапы деятельности воспитателя ГПД при гендерном подходе в воспитании младших школьников 1. Система работы с родителями воспитанников. 2. Система работы внеурочной деятельности. 3. Система отслеживания уровня воспитанности.

Сотрудничество воспитателя и родителей воспитанников Учет индивидуальных особенностей родителей Организация взаимодействий с родителями Система работы с родителями воспитанников

Межличностное общение Ориентированы на информа­ цию, чаще задают вопросы ради получения конкретного ответа («Какое у нас следую­ щее занятие?»). Во время общения смотрят в сторону или перед собой Ориентированы на отно­шения между людьми, задают вопросы ради уста­новления контактов («А вы к нам еще приде­те?»). Во время общения смотрят в лицо взрослого, ждут одобрения Различия в психике, поведении, здоровье детей Система работы внеурочной деятельности мальчики девочки Межличностное общение Ориентированы на информацию, чаще задают вопросы ради получения конкретного ответа (« Какое у нас следующее занятие ?»). Во время общения смотрят в сторону или перед собой. Ориентированы на отношения между людьми, задают вопросы ради установления контактов (« А вы к нам еще придете ?»). Во время общения смотрят в лицо взрослого, ждут одобрения. На занятии Использование групповых форм работы с элементами соревновательности Использование групповых форм работы с акцентом на взаимопомощь

спортивно - оздоровительное духовно - нравственное научно - познавательное художественно - эстетическое социальное Гендерный подход в направлениях внеурочной деятельности

Включает в себя художественно - эстетический цикл « Творческая мастерская »: изобразительное искусство и трудовое обучение. « Творческая мастерская » - это платформа для реализации творчества. Она вдохновляет моих воспитанников на креативность, душевный полет мыслей. Только здесь можно воплотить свои идеи в реальность и быть самим собой. Темы занятий выбираются с учетом различия познавательных интересов мальчиков и девочек : « Одежда », « Обувь », « Головной убор », « Игрушки » « Праздники » и т. д. Такие дифференцированные занятия способствуют развитию у детей чувство гордости за принадлежность к определенному полу, радостное настроение от творческой работы и формированию самооценки от выполненной работы. Художественно - эстетическое направление

Это направление помогает раскрыть сущность нравственных отношений между людьми, научить навыкам эффективного общения мальчиков и девочек. В связи с этим провожу практические занятия по следующим темам :« Как познакомиться с мальчиком ( девочкой )», « Вежливый телефон » ( правила общения по телефону ), « Волшебные слова » и др. Такие занятия создают условия для максимальной самореализации и раскрытия способностей мальчиков и девочек. Духовно - нравственное направление Смысл работы по духовно - нравственному становлению личности ребенка состоит в том, чтобы помогать ему продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор. В этом направлении я уделяю внимание четырем составляющим : 1 класс « Познаем себя » 2 класс « Воспитываем себя » 3 класс « Какой я ?» 4 класс « Мое место в жизни »

В группе продленного дня мы совместно с детьми ведем сменный уголок здоровья « Полезно - вредно - опасно ». Через него дети закрепляют, что человек должен быть здоровым, жить долго, приносить пользу другим, доставлять радость окружающим. Благодаря этому направлению я уделяю серьезное внимание здоровью своих воспитанников. Одно из любимых мероприятий детей - посещение катка. Хорошее настроение, спортивный образ жизни, румяные щечки помогают моим детям поддерживать свое здоровье. Подвижные игры на свежем воздухе всесторонне влияют на организм, решая важнейшие специальные задачи физического воспитания. Спортивно - оздоровительное направление

Добрые дела и поступки присущи как мужчинам, так и женщинам. Мои воспитанники с раннего возраста приучаются творить добро. На станции юных натуралистов, которую мы посещаем один раз в неделю, дети работают на садово - огородном участке, ухаживают за растениями или животными. Где именно трудиться, ребята выбирают сами. Социальное направление Мои воспитанники - активные волонтеры приюта для бездомных животных. Главная помощь для них - это внимание и забота. Дети с удовольствием выгуливают собак, играют с ними.

Способствует расширению кругозора, словарного запаса, накоплению информации. Один раз в неделю мы посещаем городскую или школьную библиотеку. Темы подбираю в соответствии гендерного подхода. Если это тема « Устное народное творчество », то девочкам больше близки колыбельные. В результате они с удовольствием их исполняют на мотив собственного сочинения. Мальчиков больше интересуют потешки. Их инсценирование способствует развитию индивидуальности ребенка. Если это тема « Животные », то мальчикам интересны хищники, а девочек интересуют красивые, экзотические или травоядные животные. Научно - познавательное направление Я стремлюсь вырастить своих детей такими, чтоб в самостоятельной жизни они стали успешными, умели преодолевать трудности, достигать поставленной цели. Привить ребёнку тягу к самостоятельному мышлению решила с помощью интеллектуальных игр « Шахматы » и « Шашки ». В этом направлении я тесно сотрудничаю с преподавателем детской юношеско - спортивной школы.

Система отслеживания уровня воспитанности Индивидуальная карта заполняется 4 раза в год в конце каждой четверти сначала ребенком (Я), затем родителями (Р) и мной, воспитателем (В) с помощью цветных кружков Всегда Иногда Никогда Такая форма мониторинга способствует формированию у детей адекватной самооценки. Сводная карта заполняется 1 раз в год, что позволяет мне подвести итоги уходящего года и поставить цели на следующий учебный год. Диагностика личностных качеств учащихся ( рисуночные тесты « Идеальный мужчина, идеальная женщина ») Тесты « Какими должны быть девочки ? Какими должны быть мальчики ?» Анкетирование « Каким ты будешь, когда станешь взрослым ?»

критерии/ четверть 4 четверть всегда иногда никогда 1Правила личной гигиеныЯ Р В опрятный внешний вид наличие расчески наличие носового платка 2Отношение к взрослым здороваюсь, прощаюсь извиняюсь не перебиваю 3Отношение к работе имею все принадлежности не отвлекаюсь довожу начатое дело до конца 4Отношение к природе выкидываю мусор в урну храню в порядке книги и тетрадки не порчу школьное имущество 5Любознательность читаю каждый день/вечер веду дневник наблюдений посещаю библиотеку Итого: % качества уровня воспитанности 60% 53% 60% Индивидуальная карта уровня воспитанности ученицы 1 « Б » класса Ниловой Маргариты Уровень воспитанности - выше среднего

1 четверть 4 четверть Такая форма мониторинга помогает мне в работе корректировать подход к ребенку, обращать внимание на проблемные вопросы или радоваться достижениям своих воспитанников. Сравнительный анализ мониторинга воспитанности Ниловой Маргариты

1 класс «Правила личной гигиены» всегда иногда никогда опрятный внешний вид наличие расчески наличие носового платка Сводная карта воспитанности учащихся 1 « Б » класса Спортивно- оздоровительное направление Отношение к здоровью 1 класс «Правила личной гигиены» всегда иногда никогда опрятный внешний вид наличие расчески наличие носового платка девочки мальчики Вывод : Девочки серьезнее относятся к своему здоровью, чем мальчики. Во 2-4 классах в этом направлении уделяю внимание следующим темам : 2 класс « Режим дня », 3 класс « Здоровое питание », 4 класс « Здоровый образ жизни »

1 класс «Правила личной гигиены» всегда иногда никогда опрятный внешний вид наличие расчески наличие носового платка Сводная карта воспитанности учащихся 1 « Б » класса Духовно- нравственное направление Отношение к взрослым 1 класс «Отношение к взрослым» всегда иногда никогда здороваюсь, прощаюсь. извиняюсь не перебиваю девочки мальчики Вывод : Девочки уважительнее относятся к взрослым, чем мальчики. Во 2-4 классах в этом направлении уделяю внимание следующим темам : 2 класс « Отношение к природе », 3 класс « Отношение к семье », 4 класс « Отношение к сверстникам »

1 класс «Правила личной гигиены» всегда иногда никогда опрятный внешний вид наличие расчески наличие носового платка Сводная карта воспитанности учащихся 1 « Б » класса Художественно- эстетическое направление Отношение к работе девочки мальчики 1 класс « Отношение к работе » всегдаиногданикогда имею все принадлежности не отвлекаюсь довожу начатое дело до конца Вывод: Отношение к работе у девочек выражено ярче. Во 2-4 классах в этом направлении уделяю внимание следующим темам : 2 класс « Аккуратность », 3 класс « Индивидуальный подход к работе », 4 класс « Креативное мышление »

1 класс «Правила личной гигиены» всегда иногда никогда опрятный внешний вид наличие расчески наличие носового платка Сводная карта воспитанности учащихся 1 « Б » класса Социальное направление Отношение к окружающему миру девочки мальчики 1 класс « Отношение к природе » всегдаиногданикогда выкидываю мусор в урну храню в порядке книги и тетрадки не порчу школьное имущество Вывод: Отношение к окружающему миру находится на низком уровне как у мальчиков, так и у девочек. Во 2-4 классах в этом направлении уделяю внимание следующим темам : 2 класс « Добрые дела », 3 класс « Положительные поступки », 4 класс « Скорая помощь »

1 класс «Правила личной гигиены» всегда иногда никогда опрятный внешний вид наличие расчески наличие носового платка Сводная карта воспитанности учащихся 1 « Б » класса Научно- познавательное направление Отношение к познанию нового девочки мальчики 1 класс « Любознатель - ность » всегдаиногданикогда читаю каждый день веду дневник наблюдений посещаю библиотеку Вывод: Любознательность выражена в равных степенях незначительно. Во 2-4 классах в этом направлении уделяю внимание следующим темам : 2 класс « Дисциплинированность » 3 класс « Сотрудничество » 4 класс « Деятельностный подход »

Гендерный подход в воспитании младших школьников оказывает значительное влияние на всестороннее формирование личности : преодоление формального отношения в воспитании ; поворот к интересам и потребностям конкретного ребенка ; Заключение умение видеть, слышать и понимать своеобразие самого себя ; индивидуальные и возрастные особенности ; самопознание и самооценка.