Юность Петра. История 3 класс Килина Лидия Федоровна Учитель начальных классов МОУ Катайгинская СОШ Верхнекетский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок истории 8 класс ВЕЛИКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ В XVIII веке.
Advertisements

Петр первый, царь и человек Преобразования в Росси ( составила Дмитриева О.В. школа 22)
Презентация по окружающему миру Тема: Пётр I Составитель ученица 3 класса б Гимназии 7 Ганичева Мария.
Тема: Пётр Великий.. Пётр I Кто правил на Руси? То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.
Логотип Окружающий мир. Мое Отечество. Времена Российской империи. Петр Великий. Образовательная система «Школа 2100» 3 класс Презентация подготовлена.
Тема: Пётр Первый и его дела. Учитель: Иванова Светлана Анатольевна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 32.
Презентация по окружающему миру Тема: Пётр I Составитель учитель начальных классов МБОУСОШ 7 Плешкова Е.В.
Автор:Красильникова М.Н. Учитель начальных классов МОУ Кузайкинская СОШ.
То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. А.С. Пушкин.
Потешные полки Петра 1 Презентация ученицы 4 класса «Б» Алымовой Е.
Узнай по описанию человека А) Новгородский князь, полководец. В тяжелое для Руси время организовал оборону на северо – западе страны. Александр Невский.
Медный всадник в честь основателя Петра -I. ЦЕЛЬ УРОКА Понять причины, которые помогли стать Петру Великим.
Приготовила Наумова Алиса. Портреты ПЕТР I ВЕЛИКИЙ Петр I Алексеевич Великий Годы жизни: Годы правления: Русский царь (1682). Первый.
Преобразования в России.. Найдите пару Необычный Забавный Преобразование, изменение Реформа Потешный Странный, непривычный.
Лента времени Древн ий мир С редневековье Н овое время Н овейшее время 21 век17 век.
Работа на конкурс « Я иду на урок ». Конкурсант : Щиголь Наталья Ильинична, вторая квалификационная категория. Учитель начальных классов Муниципального.
Жизнь замечательных людей Петр I (История в картинках) Выполнил работу учитель истории учитель истории Крылов А.Н. МОУ СОШ 26.
Петр Великий «Окружающий мир» - 4 класс (II часть) Составила: Кривич Светлана Викторовна.
Самодержавною рукой Он смело сеял просвещение, Не призирал страны родной: Он знал её предназначенье. То академик, то герой, То мореплаватель,
Петр 1
Транксрипт:

Юность Петра. История 3 класс Килина Лидия Федоровна Учитель начальных классов МОУ Катайгинская СОШ Верхнекетский район

Цель, задачи Познакомить с жизнью и деятельностью Петра I. Выяснить роль Петра I в создании армии и флота России, в российских преобразованиях. Рассказать о жизни и деятельности Петра I. Описать внешний вид, черты характера Петра I. Научить применять понятия : «потешные листы, потешный полк.»

То академик, то герой, То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. На троне вечный был работник. А.С.Пушкин А.С.Пушкин

О ком так сказал А.С.Пушкин? Рано утром 30 мая 1672 года торжественный звон колоколов в Московском Кремле возвестил о рождении сына у царя Алексея Михайловича и его супруги Натальи Кирилловны. Царевича окрестили в Чудовом монастыре и назвали Петром. Он был крепкого здоровья, рос быстро, не по годам. В 6 месяцев он начал ходить. Когда ему исполнилось 5 лет, его стали понемногу обучать грамоте, а в начале восьмого года началась систематическая учеба. Обучение маленького царевича мало чем отличалось от обучения других детей. Переезд в Преображенское был большим счастьем для Петра. Здесь он рос на свободе, общался и играл со своими сверстниками. Скоро у Петра собрался целый « потешный полк»

Но вскоре у Петра появилось новое увлечение. Но вскоре у Петра появилось новое увлечение. В сарае был найден английский бот, на котором можно было ходить под парусами. В сарае был найден английский бот, на котором можно было ходить под парусами. Радости Петра не было границ. Радости Петра не было границ. По приказу Петра бот отремонтировали, и Петр начал обучаться «морскому делу». По приказу Петра бот отремонтировали, и Петр начал обучаться «морскому делу». Правда, на маленькой подмосковной Яузе плавать было очень трудно; не хватало простора. Правда, на маленькой подмосковной Яузе плавать было очень трудно; не хватало простора. И тогда Петру объяснили, что недалеко от города Переяславля - Залесского имеется глубокое озеро. И тогда Петру объяснили, что недалеко от города Переяславля - Залесского имеется глубокое озеро. Озеро Петру очень понравилось, и он решил, что именно Озеро Петру очень понравилось, и он решил, что именно Здесь он построит «флот». Здесь он построит «флот».

Почему слово «флот» взято в кавычки? Вывод: Озеро небольшое и «флот» состоял из нескольких небольших кораблей. Но для выработки навыков строительства и вождения кораблей это было очень удобно. Вот почему историки говорят, что это был прообраз русского флота.

Итог урока: Работа с датами записанными на доске:1672 и 1682 годы. -Что обозначают эти даты? -В каком же веке это произошло? -А теперь возвращаемся к эпиграфу и ответим на вопрос, почему А.С.Пушкин так охарактеризовал Петра I ?