Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком – Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. Семен Данилов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФразеологизмыФразеологизмы Программа «Начальная школа 21 век». Русский язык. 4 класс.
Advertisements

Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
Автор: Семенушкина Евгения Юрьевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 Г. Тюмени Фонетика, грамматика, правописание 4 класс.
1. Как называется наука, изучающая словари? 2. Назовите авторов известных вам толковых словарей. 3. Назовите известные вам лингвистические словари. 4.
Русский на «5» игра-конкурс Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5-6 классов.
Турнир знатоков русского языка Автор работы - учитель русского языка МОУ «Лицей 1 Брянского района» Никитенко Людмила Васильевна.
Они не цветут, но вянут; Не ладоши, а ими хлопают; Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные люди; Некоторым на них наступает медведь.
Лингвистическая викторина для учащихся 6 – 8 классов.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС Учитель: Серова Т.Н.МБОУ СОШ 98.
Урок по теме «Фразеологизмы» 5 класс Учитель русского языка и литературы Верейская Светлана Николаевна.
Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь. О них повсюду говорят: «Водой не разольёшь».
ФРАЗЕОЛОГИЯ Какое устойчивое выражение изобразила Бельтюкова Влада?
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Малые жанры фольклора. Пословица Краткое, мудрое изречение, содержащее законченную мысль. Например: «Век живи, век учись», «»Без.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение переданное нашими предшественниками». И. С. Тургенев.
Они не цветут, но вянут; Не ладоши, а ими хлопают; Не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные люди; Некоторым на них наступает медведь.
МБОУ «Будницкая ОШ» Внеклассное мероприятие по русскому языку «Лингвистический ринг» Автор: Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Путешествие в страну русского языка Подготовила учитель русского языка МБОУ «СОШ6» Магомедова Супарна Зайнулаевна.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Гейм 1 «Дальше-дальше» Гейм 2 «Заморочки из бочки»
КВН - игра «Люблю учиться в школе я». Цели:1) проверить знания учащихся по различным предметам; 2) привить любовь к учебе; 2) привить любовь к учебе; 3)
Транксрипт:

Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком – Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. Семен Данилов

Два сапога – тара. Ус хорошо, а два лучше. Первый клин комом. Сашу маслом не испортишь. Старый друг лучше большого таракана. Два сапога пара, да оба в воду упали. У семи нянек кулаками не машут. Держался Авоська за Небоську и оба на левую ногу. Чем хвалишься, от того и наберешься. Скучен день до вечера, коли хвост телкин. Маленькая рыбка лучше новых двух. После драки дитя без глазу. С кем поведешься, на том и провалишься. Не суйся в волки, коли делать нечего.

РОВ + ПОЗА = ? вид транспорта. КИПА + САТИН = ? музыкант. ТОСКА + ПАР + ШОВ = ? молочный продукт ОХРА + ПОД = ? вид водного транспорта. ПАСТА + КЛИН = ? один из видов воспроизведения музыки. ЛИК + ПЕНА = ? птица с большим зобом. РИС + ПИКА =? дерево. СИЛА + ПЕНЬ = ?плод. МЕДЬ + ДВЕРЬ – РЬ =? зверь.

Каталог Ходатайствовать Облегчит Одновременно Квартал Сорвала Торты Обеспечение Подростковый Банты Жалюзи Премировать

Каталог Ходатайствовать Облегчит Одновременно Квартал Сорвала Торты Обеспечение Подростковый Банты Жалюзи Премировать

Вставьте слово, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго. Например, обы(чай)ка. МЕ( )ОЛАД СВИР( )НИК КАР( )НА КОВ( )НЯ КАБ( )ОШКО

ЗАДАНИЕ: Наберите наибольшее количество слов из слова: «литературоведение»

это популярные цитаты, образные обороты речи, изречения исторических личностей, ставшие нарицательными именами мифологических и литературных персонажей.

изучаются дисциплиной «Русский язык и культура речи» в разделе фразеология

Пустословить заниматься бесполезной болтовней. Лясы (балясы) - это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала "точить балясы" означало вести изящную, причудливую, витиеватую беседу. А умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.

Распускать сплетни, врать. И недаром. В старину считалось: чем больше сплетен, сказок и небылиц будет рассказано при литье колокола, тем громче он будет звучать.

Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого- нибудь разжалобить. Но почему сирота именно "казанская"? Московская или саратовская, от этого сиротское положение радостнее не становится. Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.

Значение: Навязчивая идея, мысль. Происхождение: Французское выражение «idee fixe» первоначально являлось медицинским термином и обозначало крепко укрепившуюся в сознании человека явно нервную, нелепую мысль.

1. Крокодиловы …….. 2. За с емь в ерст …… 3. Принять з а чистую …….. 4. Ни б огу с вечка ….. 5. Решетом …… 1. Слезы 2. Киселя хлебать 3. Монету 4. Ни черту кочерга 5. Воду носить

1. Не в б ровь ……… 2. Сулить з олотые ….. 3. Не в идеть дальше ….. 4. Еле - еле д уша ……. 5. Кисейная …….. 1. А в глаз 2. Горы 3. Собственного носа 4. Душа в теле 5. Барышня.

Он в голове легкомысленного, несерьезного человека; Его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез; На него бросают слова и деньги, те кто их не ценит. Ветер

Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное и хлопотливое дело; А потом расхлебывают, распутывая это дело; Ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; Ее «просит» рваная обувь; Она в голове у путаников. Каша.

Его вешают, приходя в уныние; Его задирают, зазнаваясь; Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. Нос

Не цветы, а вянут; Не ладоши, а ими хлопают, если ничего не понимают; Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. Уши

Ее толкут с ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; Ее набирают в рот, когда молчат; Ею нельзя разлить неразлучных друзей; В нее прячут концы нечестные люди; Иногда они выходят из нее сухими. Вода.

Его проглатывают, упорно не желая говорить; Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко; За него тянут и дергают, заставляя высказаться; Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего Язык.

Крылатые слова и выражения, создавались и продолжают создаваться писателями и поэтами.

А Васька слушает да ест; А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь; А ларчик просто открывался; Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!; В семье не без урода.

А счастье было так возможно, так близко!; Без лишних слов; Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они; В надежде славы и добра; Властитель дум.

Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?; Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна; Борзыми щенками брать; Быльем поросло; В детстве мамка ушибла

To make assurance double sure - для пущей верности. To give the devil his due - отдавать должное противнику. To give pause to (somebody) - приводить в замешательство. Trifles light as air - ничтожные пустяки. A fool`s paradise - призрачное счастье.