Одной из важнейших задач дошкольного обучения является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью. Решение этой задачи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
Advertisements

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ СОСТАВЛЕНИЮ ОПИСАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III.
Значение правильной, чистой речи в формировании полноценной личности ребенка. Автор: Осьмухина Анна Юрьевна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад 107 г.
Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направления работы по формированию связной речи Воспитатель: Юдина Елена Викторовна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Семья и ДОУ – два важных института социализации детей. Девиз работы с родителями: «От сосуществования – к сотрудничеству и партнерству».
ТЕМА: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 117 «Электроник» комбинированного вида городского округа город Буй.
Использование инновационной технологии «мнемотехника» для развития речи у дошкольников Подготовила : воспитатель мкдоу «ЦРР-д\с4» Светлана Ивановна Ледовская,1КК.
Презентация к уроку по теме: Современные формы и методы работы в ДОУ по развитию связной речи дошкольников
«Давайте больше говорить!» Воспитатель: Акбашева Флюза Гафиятовна.
План проведения 1. Вступительное слово. Консультант отдела мониторинга дошкольного образования Ярушкина Н.Н. 2.Развитие связной речи детей дошкольного.
Сообщение для педагогов Тема: «Развитие речи и формирование коммуникативных способностей детей»
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед Детский центр «Я и мама» Родионова Наталья Александровна.
Учитель-логопед: Убликанова Н.Н.. Скоро Ваш ребёнок дошкольник станет школьником. Это новый социальный статус. Переход от игровой деятельности к учебной.
Методы и приемы развития связной речи у дошкольников с ОНР.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 1524.
Взаимодействие учителя – логопеда с родителями детей - логопатов Учитель – логопед Коклемина Н. В. МДОУ детский сад «Родничок» 2011 – 2012 уч. г.
Тема «Обучение детей рассказыванию при помощи моделей». Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад «Солнышко» Подготовила: воспитатель первой.
Воспитание чистой речи у детей дошкольного возраста – одна из важнейших задач, которые стоят перед педагогами и родителями. Статистика показывает, что.
Транксрипт:

Одной из важнейших задач дошкольного обучения является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью. Решение этой задачи становится все больше актуальной и значительной проблемой в общей системе работы по обучению ребенка родному языку в ДОУ и семье. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими, он может понятно выразить свои мысли, желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, невнятная речь ребенка затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает отпечаток на его характер. К 6-7 годам, а иногда и раньше, дети с речевой патологией начинают осознавать дефекты своей речи, болезненно переживать их, становятся молчаливыми, застенчивыми, раздражительными. Особым видом связной речи является монолог, который понимается как связная речь одного лица, коммуникативная цель которой - сообщение о каких либо фактах, явлениях окружающей действительности. Специалисты считают, что владение связной монологической речью – высшее достижение речевого воспитания дошкольников, а в особенности детей с общим недоразвитием речи. У детей с ОНР связная речь сформирована недостаточно: ограничен словарный запас, многократное использование одинаково звучащих слов с различными значениями; правильно понимая логическую взаимосвязь событий, ограничиваются лишь перечислением действий. Особенно труден для них рассказ – описание. По мнению психологов, педагогов и логопедов, использование метода моделирования облегчает процесс формирования связной речи.

Цель: Помочь ребенку облегчить процесс освоения описательной монологической речью путем использования метода моделирования. Задачи: 1. Формировать связную монологическую речь. 2. Обогащать словарный запас. 3. Развивать лексико-грамматический строй речи. 4. Закреплять навыки составление описательного рассказа с использованием предметно- схематической модели, а в дальнейшем и без неё

Методы: Формы: символы опорных схем, опорные схемы, схемы – модели дидактические игры, рассказывание, объяснение cоставление рассказов-описаний

3 Работа с родителями 2 Работа с детьми 1 Создание предметной среды

1. Речевой уголок 2. Уголок развивающих игр

Формы работы с родителями Анкетирование родителей Встречи с работниками библиотеки Индивидуальные консультации, беседы Оформление наглядного материала Дни открытых дверей Родительские собрания Открытые показы

Работа с детьми Словарные игры и упражнение Грамматические игры и упражнение Знакомство с символами опорных схем Обретение и закрепление навыков в составлении описательных рассказов с опорой на план-схему Обучение и закрепление в составлении описательных рассказов с опорой на схемы- модели

Средний возраст Старший возраст Показатели диагностирования детей

Анализируя результаты данной работы, можно отметить, что использование метода моделирования при составлении описательных рассказов, значительно облегчает дошкольникам с ОНР овладение этим видом связной речи. Положительную динамику можно проследить по результатам диагностирования детей. Дети данной группы имеют различные уровни недоразвития речи, а также и психологические особенности. С некоторыми детьми ведется индивидуальная работа в сотрудничестве с психологом ДОУ. Можно отметить, что в этом учебном году низких показателей при диагностировании детей к концу года не ожидается. Метод моделей имеет много плюсов, среди которых легкость восприятия, доступность, детям это интересно и понятно. Он является основой для исправления звукопроизношения.